МИ РОЗУМІЄМО ВСІХ, ЦІНУЄМО КОЖНОГО РАДІОАМАТОРА!
МЫ ПОНИМАЕМ ВСЕХ И ЦЕНИМ КАЖДОГО РАДИОЛЮБИТЕЛЯ!

We understand everything, we appreciate everyone!
Admin UZ1RR

 


 

СОВСЕМ НЕ О ПТИЧКАХ А О CQ WW


Добрый день всем.
Конечно прошедший CQ WW всем миром рассматривается как генеральная репетиция ,перед супер тестом UKR DX. Традиционно ,чтобы всколыхнуть Украинское массовое радиолюбительство, предлагаю разыграть УКВ трансивер по итогам присланных отчетов от украинских станций. Розыгрыш можно провести на традиционных встречах в КПИ . Получение самовывоз из Донецка.


Вернемся к WW - конечно это праздник,для контестмена.

Потеряв всё в Опытном, кстати и сейчас когда я пишу эти строки оттуда слышны выстрелы. Хотелось чего то необычного для себя. Непросто покричать, а с интересом.

И в этом году мне удалось осуществить проект стоимостью более ста тысяч долларов. Это стоимость опоры для почти вертикального диполя на 160 метров. Верхняя точка закрепления на уровне 90 метров. Точка запитки кабеля получилась на уровне 14 этажа. Просто опора эта 27этажный дом с перекрытиями по 4 метра в котором когда то приобрели квартиру.
Дом не отапливается и не заселен. Главное дали туда свет и на правах хозяина можно в него зайти. Нижний конец диполя зацепил за дерево в 30 метрах от дома. Для улучшения приема по рекомендации от DL2KQ сделал приемную антенну "флаг" на крыше дома. Для запитки этой антенны ушло ровно сто метров китайского RG-6 кабеля.

Прием был более менее нормальный, но когда запустят тиристорную котельню установленную на крыше дома проект 160 метров можно будет сворачивать. Поскольку усилителя на 160 метров у меня нет , решил отработать в QRP в надежде что такая супер антенна мне поможет.
И вот усевшись в большом пустом помещении практически на обогреватель, начал весело с надеждой звать всех подряд. Надежды не оправдались. За два часа работы ответили аж 6 станций. Хотя на диапазоне постоянно находились порядка 30 станций работающих на общий вызов. Я на практике убедился что мощность 5-10 ватт написанная в наших разрешениях выдумка идиота. Поэтому в условиях когда яйца жарятся , а голова в холоде принял решение перейти в другую весовую категорию. Крутнул ручку мощности трансивера на максимум избавляя себя от двойного мазохизма. Жить стало легче, отвечать стали веселее. Отработав постоянно орущую тридцатку станций крутил ручку настройки выискивая кто заскочит на диапазон. При работе на общий вызов подходили украинцы и ближнее зарубежье. Хотя антенна наклонена в сторону запада, а восток полностью закрыт домом, отвечали лучше всего из северо-востока. Только один раз за тест услышал американца W3LPL и слышно его было громче на большую антенну правда с дикими помехами. Приятно было сработать с Андорой, C37N и передать привет моему товарищу UT7CR с которым были в экпедиции на острове. Конечно диапазон 160 мало заселен даже во время CQ WW. И кода появляется новая станция на неё все набрасываются и без усилка приходилось ждать когда отработают мощегоны, а потом иногда выяснялось что и 100 ватт "маловато будет" . Отработав от начала до конца, можно сказать высидел такой результат.
1.8 мц 273 QSO 9 zone 54 st

P.S. Возвращусь к лотереи.
Если счасливчик выигрывший по лотереи станцию не сможет приехать в Донецк и получить её самовывозом ( пиво для обмывания прилагается). Получит её по" новой почте", но без пива.
Всем удачи и здоровья UT2II & UZ2I

 

html counterсчетчик посетителей сайта
 

©2015 ЯR WEB Style  

UZ1RR_Updated: вторник, 27. октября 2015