НОВОСТИ


Дни активности
членов международного радиоклубов ветеранов радиосвязи „Волна”, „Клуба мандривників эфіром” и редакции газеты «Радиоинформ»



В период с 17 по 18 сентября на диапазонах 80 и 40 метров пройдут совместные дни активности членов международного радиоклубов ветеранов радиосвязи „Волна”, „Клуба мандривныкив эфиром” и редакции газеты «Радиоинформ». В рамках дней активности будут работать радиостанции главного редактора газеты и членов клубов, которые будут предоставлять очки на новый диплом «Ветеран радиолюбительской связи», диплом „Р-10 (30,50…)В, диплом «Первый радиолюбитель Украины» и диплом клуба КМЕ.



Конкурс на приз газеты «Радиоинформ»

Члены клуба «Волна» и «КМЕ» отработавшие в дни активности на общий вызов не менее 100 связей (с обязательным предоставлением информации о членском номере в клубе и количестве очков на каждый из дипломов) могут принять участие в конкурсе на призы газеты «Радиоинформ». Три участника конкурса, которые проведут максимальное количество связей за дни активности получат призы в виде художественных, радиопублицистических книг, аппаратных журналов или подборки Спецвыпусков газеты. Остальные участники конкурса и дней активности будут отмечены в газете при подведении итогов. Заявки на участие в конкурсе присылать на почтовый адрес газеты.



Диплом «Ветеран любительской радиосвязи»

Диплом «Ветеран любительской радиосвязи» будет выдаваться за проведение в течении дней активности не менее чем трех радиосвязей с радиолюбителями-членами международного радиоклуба ветеранов радиосвязи «Волна». Связи проводятся любыми видами излучения на диапазонах 80 и 40 метров. Заявки вместе с оплатой (15 грн. по Украине, 5 у.е. за рубеж) отсылаются по адресу: Владимиру Антоновичу Степаненко, а/я 28, г.Чернигов-почтамт, 14000, Украина.



Диплом Р-10В

Диплом Р-10В выдается за проведение 10-ти радиосвязей с различными членами клуба. Каждая радиосвязь засчитывается как одно очко на диплом начиная с 1 июля 2010 года на любых диапазонах любыми видами излучения. В выдаваемый диплом заносится информация о членах клуба, с которыми проведены радиосвязи. За работу: с 30-ю членами клуба „Волна” выдается диплом Р-30В (работал с 30-ю ветеранами); с 50-ю членами клуба выдается диплом Р-50В; с 80-ю членами клуба – диплом Р-80В; с 100 членами клуба – Р-100В; с 150-ю членами клуба – Р-150В; с 200-ми членами клуба – Р 200В; с 250 членами клуба – Р-250В; с 300-ми членами клуба – Р-300В „Престиж”.

В заявке на диплом Р-10В указывается: дата и время проведения радиосвязи, позывной члена клуба «Волна», его имя и членский номер. В заявках на дипломы Р-30В --- Р-300В делается ссылка на предыдущие заявки, связи указанные в которых автоматически засчитываются на заявляемый диплом.



Диплом «Первый радиолюбитель Украины»

За работу в днях активности и в течении всего 2011 года будет выдаваться цветной ламинированный диплом под названием „Первый радиолюбитель Украины”. Для получения этого диплома необходимо набрать за год в суме 99 очков. Каждая связь с членом клубов «Волна» и «Клуба мандривныкив эфиром» дает пять очков, связь проведенная с радиолюбителем из Винницкой области дает три очка. Повторы засчитываются на разных диапазонах и в разные дни.

Примечание: Первым радиолюбителем Украины, согласно документальным историческим свидетельствам, видимо следует считать Сергея Степановича Жидковского, работавшего надсмотрщиком телеграфа на станции Жмеринка, построившим и испытавшим в 1912 году две идентичные искровые радиостанции. Одна радиостанция была им размещена по месту своего жительства в усадьбе Ф.Житника, а другая - по месту проживания колеги-телеграфиста М.М.Бубновского. Расстояние между станциями составляло две версты.

Диплом «Клуба мандривныкив эфиром»

Для получения диплома «Клуба мандривныкив эфиром» необходимо набрать 50 очков за радиосвязи с любительскими радиостанциями, в том числе р/ст членов клуба, любым видом излучения на любых любительских КВ-диапазонах, начиная с 10.01.2006 г. Hачисление очков за радиосвязи: с коллективной радиостанцией редакции газеты "Радиоинформ" UR4NWH - 5 очков (до 1 июля 2010 года); с членами клуба "KME" (UT8NV, UT1KY, UT0NT, UR3GI, UR5LKY, UR4LYN, UW5HC ex UT/RW1QC, US7GH, UR5NKC, UR3VCU, UT9NF, UR5NBC, UT0NB ex UR5NHF, UT0NN ex US5NGH, UR8EF, UR5YBP, UT5EJJ) - по 5 очков; с радиостанциями г.Винницы (VI-01,02,03), Бершадского р-на (VI-05), Чечельницкого р-на (VI-33), Ямпольского р-на (VI-35), Генического р-на (HE-10), Сахновщинского р-на (HA-38), Звенигородского р-на (CN07), Новомиргородского р-на (KI-18), Томаковского р-на (DN-40), Кельменецкого р-на (CN09) - по одному очку. Обязательным условием для получения диплома является проведение радиосвязей не менее чем с тремя любыми членами клуба.


Для получения дипломов Р-10В, ПРУ и КМЕ необходимо переслать соответствующие заявки по адресу:
21021, г.Винница, а/я 2147, Марценюку Валерию Пантелеймоновичу.

Стоимость каждого из дипломов составляет 10 грн., плюс пересылка по Украине 5 грн. (итого 15 грн. при заказе одного диплома), для зарубежья – 5 у.е. (из них три у.е. пересылка). Для ветеранов ВОВ и молодежных коллективных радиостанций дипломы выдаются бесплатно, для членов клуба "КМЕ" и "Волна" действует скидка 50%.


UZ1RR Updated: