UT6UF UT6UE вокруг света на яхте "Купава"


Капитан:
Бондарь Юрий Васильевич (UT6UF)- Неоднократный участник морских и океанских переходов, известнейший яхтсмен и конструктор яхт.

Члены экипажа:
Зубенко Андрей Витальевич (UT6UE)- Чемпион Украины с парусного спорта.

Виктор Семенович Копайгородский - Яхтсмен

Геннадий Георгиевич Стариков
- Яхтсмен

 

 

 

 

Всем...Всем....Всем.....!
Украинский радиопортал будет рад получить ЛЮБУЮ информацию о кругосветной экспедиции яхты "Купава"
с последующей публикацией на сайте.

Информацию просим отправлять на любой E-mail-и ниже по тексту:  
uz1rr(собака)ukr.net  dolomanskiy(собака)ukr.net  ut7ra(собака)desna.com.ua dolomanskiy(собака)mail.ru
   
ICQ: 597178907   (запрос авторизации:  Купава )

 ВНИМАНИЕ ОХОТНИКОВ ЗА ДИПЛОМАМИ!
Группой учредителей в честь похода яхты учреждён диплом "KUPAVA"
Образец  диплома можете посмотреть здесь>>>
Каждый такой диплом будет иметь подписи членов кругосветной экспедиции экипажа яхты "Купава" принципиальное согласие которых, получено!
Условия диплома "Купава" и сам диплом, можно посмотреть здесь>>>

 

Уважаемые радиолюбители!!!


При ежедневных сеансах связи с яхтой "Купава" в последнее время наблюдается очень много желающих провести QSO, создающих взаимные помехи друг-другу.
На частоте в это время творится "пайлап", который сильно затрудняет проводить радиосвязи, учитывая обстоятельство опыта в этом деле ребят на яхте.  Мы понимаем Ваш интерес и желание провести интересную связь. Проявите пожалуйста терпение и уважение к Вашему корреспонденту, не пытайтесь понапрасно вызывать длинными вызовами, повторяя несколько раз подряд позывной ребят на яхте. Этим Вы затрудняете работу в эфире друг-друга. Мне не хотелось бы Вам напоминать, эти испокон вечные радиолюбительские истины. Больше слушайте эфир!
Напоследок я хочу напомнить прядок работы с яхтой "Купава", который Вы должны придерживаться у своей работе.
По заранее договорным условиям, первые 5-10 минут, яхта передает рапорт для береговой команды о текущих событиях на борту. Эта информация нужна для нас. Мы её прослушиваем и делаем запись. Воздержитесь пожалуйста в это время от вызова яхты, Вас всё равно на яхте не слышат, а если и услышат то не ответят, так как это время зарезервировано для рапорта.

Всего Вам доброго и интересных Вам QSO!
Яхта "Купава" (Береговая команда)
UT7RA
73!


На сегодня, по присланным заявкам высланы дипломы "Купава.

Обладатели диплома "KUPAVA":
 

UT7RA UY5HF US0GA US0GJ UR0GK UT7GA UT4UDT UR8GM UT7MR UT5URH UV1GC US0GL US5UEW UR3UN US5UL UR5UO US8RR UT5RL UT7UV UY0UA US4UA UT8NV UT5XV UR5EQC UT5KL RN3ZF UR5EE UT5HCW UR7HTW RA1QG UR4MS UT4CF UT0CK UT5EM OK7AJ UX0UO UX1LN UR5ICJ US5QR UT1AO UX0FY US5FA UR5FEL UR5FEO UR5FLP UX5CQ UX5PC UR4CYT UR5SAC US5MJW US5MBB UR6QX UT7UK UR5HOO UT0VN UR5FN UR3GI UX5IZ UR5QFN UT5AFK UY0CA UR7CT UR0VX UT1US UT1UL UR5ZDN UT2CM UX4IM RK6AH UT4IZ UR5KAZ UR4KWX UR0GK US5VAC US5CDH RA6LOO UA9UBL UT2UN UR5FJL OE3USA UT2FC UR5FOA US5FEP UR5FHU UR5FOG YL RX3AGD US5ID UR5ZEL UR3LUA UR1HM UX1UA UX0UN UT7UZA UT5UT UT5ZA US5ZCW UR5ZVF UX0ZAB UX0ZA UY5TM UT5ZY US3IX UR7UT RA3PCI UT6EC US5ECO US1UZ US5UO RA6XR US5FZ
US1GBH UT7CA UR7IRL UR5MIJ UT2QQ UY5YA UR3GK UR5COU UT3CD UR3CDA UY5YY UT7UT UT5BW UY5UD UT5IH UT5IJ UX6IR UT5UIO UR5MQX UR7QC UR6LAF UR8QC UR5MAF
На 02 апреля 2010 г. выдано 138 дипломов

 

 

Уважаемые радиолюбители!!!

По мере продвижения яхты "Купава" всё дальше и дальше от родных берегов, нам береговой команде яхты всё трудней и трудней поддерживать устойчивую радиосвязь с ребятами экипажа на яхте.
Сигнал тонет в шумах и помехах, порой невозможно получать с рапорта яхты необходимую информацию.
Назрела необходимость перехода на более высокочастотную частоту в пределах 20 метрового диапазона, которое будет со временем сделано.
Не исключено, что многие радиолюбители обладая высокоэффективными антеннами и отличной приемной аппаратурой слышат яхту намного лучше наших возможностей.
Будем очень рады и благодарны Вашей помощи!
Будьте добры, делайте аудиозапись  рапорта яхты и координаты яхты с Вашей радиолюбительской приемной аппаратуры в формате .МР3 и отправляйте этот файл  с помощью формы отправки файла на сервер.
Лучшие по качеству аудиофайлы будут расположены на сайте для всеобщей прослушки в аудио плейере странички поддержки, с указанием позывного радиолюбителя который предоставил аудио файл, а также сохранен в архиве аудиозаписей раппортов яхты "Купава".
Спасибо за оказанную помощь!

Файл аудиозаписи должен обладать следующим стандартом:
Формат: Весьма желателен .МР3
Битрейн записи: Больше чем 32 Кбайт/с.(Kbps) просто нет необходимости, весьма желателен 16 Кбайт/с.(Kbps).
Размер файла: Не должен превышать 10 Мб.

В имени отправляемого Вами файла должна содержаться информация о Вашем позывном (если есть), а также дата записи. Если позывного у Вас нет, можно записать своё имя.

Также как альтернатива, можно отправить аудио файл как вложение в письмо на адрес указанном вверху этой странички с более расширенной информацией о себе и приемной аппаратуре.



Яхта "Купава" (Береговая команда)



Выберите файл:

MP3:

Прослушать  сеанс связи с яхтой "Купава" 21:07:55 - 21:07:59 28.03.2010г. 14.130 Мгц.


Архив аудиозаписей связей.

 

   
 
 

14.05.2010 В Киев на родину,  возвратились 2 члена экипажа яхты "Купава",  Деймонтович Валерий  и Ильенко Михаил.  
В аэропорту Борисполь отважных мореплавателей встречали родные и близкие членов экипажа. В самых ближайших планах вернувшихся яхтсменов хорошенько выспаться и отдохнуть.

Коллектив Украинского Радиолюбительского Портала  от всей души поздравляет ребят  с возвращением на родную землю и благодарит их за все те месяцы ожидания и тревоги с которыми мы жили все эти дни ожидая от них каждой весточки!
Отдельное СПАСИБО Ильенко Михаилу, за столь замечательные высокохудожественные фоторепортажи которые  притягивали взор тысяч посетителей нашего портала ежедневно. Надеемся что его опыт в мастерстве фоторепортажа надёжно переняли оставшиеся члены "Купавы", которые продолжат и умножат, будут и дальше радовать нас своими фотографиями.
Огромное спасибо Валерию Деймонтовичу,  яхтенному коку, от золотых рук которого многомесячный рыбный день не был экипажу яхты в тягость......
Спасибо ребята что Вы у нас есть!


20 мая в помещении кают-компании Киевского городского крейсерского яхт-клуба состоялась встреча с членами экипажа яхты "Купава".

 

На встречу пришло очень много желающих послушать членов экипажа о дальнейших планах экспедиции, задать вопросы, пообщаться. Встреча прошла в дружественной обстановке и затянулась до позднего вечера.

 

На снимке выполненном сразу после окончания встречи можно видеть членов экипажа  и береговой команды (слева на право)

 

Светлана (супруга М.Ильенко), Михаил Ильенко, Тамара (супруга Ю.Бондарь), Юрий Бондарь(UT6UF), Гаянэ (супруга Андрея(UT6UE )), Нечитайло В.И., Валерий Деймонтович, Игорь Мартыненко, Филипп Ильенко.
 

 
 

Как уже писалось ранее, 20 мая в помещении кают-компании Киевского городского крейсерского яхт-клуба состоялась встреча с членами экипажа яхты "Купава".

 

Короткий видеофрагмент этой встречи можно просмотреть нажав мышкой на картинку справа от этого текста.

Полный видеофильм объемом 1.5 часа можно будет просмотреть позже, после предварительной обработки видео.

 

 

 

 

   

 


 

  Фото: Владимир (UT2FF) г. Очаков 10.12.2009г.  10:30 Отплытие яхты "Купава" от родного берега. Отважным ребятам на яхте пожелаем попутного ветра и семь футов под килем!
До встречи на родной земле!
 
 
 

2-страничная статья Михаила Ильенко, участника экипажа яхты "Купава" опубликована в Украинской газете "Культура", в которой автор статьи рассказывает об переходе через Атлантический океан и пребывании яхты "Купава" в Бразилии.

Размер файла PDF: 440  Кб. (Загружается в Acrobat Reader кликнув на картинку выше по тексту.)

 

В интернете есть блог Михаила Ильенко.  Желающие могут ознакомиться со статьями и заметками о плавании яхты из первоисточника. Смотреть здесь>>>

 
  Фоторепортаж.
   
 
  Ми бачили Ріо Уругвай. Монтевидео
 
  Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UF)
Монтевидео (Уругвай)
Аргентина
   
  Латинская Америка

К Латинской Америке относятся американские страны и территории южнее США. Латинская Америка и соответствующие европейские метрополии (Испания и Португалия) в совокупности составляют Иберо-Америку.

Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III как политический термин. Латинская Америка и Индокитай рассматривались тогда как территории в сфере особых национальных интересов Второй империи. Этот термин первоначально обозначал те части Америки, в которых разговаривают на романских языках, то есть территории, населённые выходцами с Иберийского полуострова и Франции на протяжении XV—XVI веков.

В Соединённых Штатах термин не использовался до 1890-х годов, а стал распространён только в начале XX века. До этого чаще использовался термин «Испанская Америка».


На континенте Латинской Америки находятся следующие государства: Белиз, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гватемала, Гаити, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Эквадор, Ямайка, Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана, Пуэрто-Рико

Кроме того, в этот список включают Фолклендские Острова, Гайану, и Суринам, хотя они культурно и лингвистически отличаются от остальной Латинской Америки. Они поддерживают экономические связи с соседними государствами и группируются Организацией Объединённых Наций в субрегионы (Южная и Северная Америка), как и остальная Латинская Америка. Тем не менее все, кроме Суринама, — также объекты территориальных претензий их латиноамериканских соседей.

(По материалам Википедии.)

 
  Старт яхты "Купава". Днепровский этап перехода до Новой Каховки.
Яхта "Купава"на набережной г.Новая Каховка.
Теплый прием экипажа яхты "Купава" в г. Херсон.
Очаков - о. Сицилия. Средиземноморский этап перехода.
о.Сицилия - курсом на Гибралтар. Средиземноморский этап перехода.
Гибралтар. Средиземноморский этап перехода.
Атлантический океан. Канарские острова.
Атлантический океан. Острова Зелёного Мыса. Республика Кабо Верде.
Атлантический океан. Латинская Америка.Бразилия.
Атлантический океан. Латинская Америка. Рио-де-Жанейро
   

Погода
по курсу "Купавы"

 

 

Текущий маршрут яхты "Купава"

 

 

 

Технические характеристики яхты "Купава"

Класс яхты Полутонник
Основной материал Дерево
Водоизмещение 3.5 Т.
Силовая установка дизель Daihatsu 37л.с. с двухконтурной системой охлаждения и генератором
Отопительная система Дизельный автономный отопитель BREEZE-3 производства Brano-Ateso, Чехия
Запасы топлива 35 л. бак + две канистры по 20л.
Электрооборудование Ветрогенератор Rutland 913, солнечная батарея.
3 аккумулятора (2х100А.ч. для запуска двигателя, освещения, разнообразных электроприборов +40А.ч. для питания бортового компьютера, навигационных приборов, научного оборудования).
Средства связи КВ трансивер Yaesu VX1700+тюнер для трансивера, FC-40
УКВ-радиостанция морская.
УКВ радиостанция речная.
УКВ радиостанции для каждого члена экипажа для переговоров между собой (при сходе на берег)
На океанских переходах планируется использовать спутниковую связь Iridium
Средства навигации GPS оборудование.
Бортовой компьютер.
Несколько резервных ноутбуков.
Навигационное програмное обеспечение.
   
 

Таблица частот и времени  связи с яхтой "Купава"

Диапазон 80 м. 40 м. 20 м. 40м & 20м. & 80м.
Частота (Мгц) 3.645 3.720   7.090 7.130 7.185 14.140 14.260 14.345 7.065 14.130 3.650
Время (Киевское) 20.00-20.15 20.00-20.15 20.00-20.15 22.00-22.15
  22.00-22.15 22.00-22.15 22.00-22.15

23.00-23.15

   
15.11.2009 Газета "ФАКТЫ" о яхте "Купава"
17.11.2009 8-страничная статья Михаила Ильенко, участника экипажа яхты "Купава" в Украинской газете "Культура", в которой автор статьи рассказывает об основных моментах экспедиции на яхте.
   
 

UZ1RR Updated: