НОВОСТИ ПОРТАЛА


О НОВОМ РЕГЛАМЕНТЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!

СЕНСАЦИЯ по РЕГЛАМЕНТУ !!!



 


ЭХ ! Регламент! Туды-перетуды ! А ЛРУ еще дальше!



Вопрос к ЛРУ: - ТАК КУДА ВЫ НАС ВЕДЕТЕ???



"БОМБА 2" Регламент от 1 июля 2010 года

НКРС одобрила «правила поведения» для радиолюбителей
http://proit.com.ua/news/telecom/2010/06/29/124228.html

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) одобрила проект Регламента аматорской радиосвязи Украины, который определяет порядок пользования радиочастотным ресурсом для радиолюбителей, передает «ЛИГАБизнесИнформ».
В частности, проект определяет порядок получения разрешения на эксплуатацию аматорской радиостанци, требования к аматорской радиосвязи и порядок ввоза таких станций на территорию Украины.

Согласно тексту документа, радиоаматором определяется лицо, которое имеет соответствующее разрешение от регулятора и занимается радиосвязью исключительно в личных целях и без материальной выгоды. Среди требований к проведению любительской радиодеятельности (кроме получения обязательного разрешения в УГЦР): соблюдение норм законодательства, государственных стандартов, и нормативно-технических актов отрасли; недопущение несанкционированного доступа к любительской радиостанции (АРС); допущение к АРС представителей УГЦР, ГИС и других уполномоченных органов; недопущение радиопомех для служб аматорской радио- и спутниковой связи и другие.

Так, чтобы получить разрешение, радиолюбитель должен обратиться в региональный филиал УГЦР лично или рекомендательным письмом с просьбой о разрешении на эксплуатацию АРС. К заявлению прилагаются справка о квалицикационном экзамене, акт техосмотра радиостанции, копия паспорта заявителя. Не позднее 15 дней от даты регистрации заявки УГЦР направляет заявителю счет на оплату работ по оформлению разрешения. Разрешение выдается не позднее, чем через 3 рабочих дня после того, как заявитель предъявит в центр документы, подтверждающие эту оплату.

В проекте регламента также указаны разрешенные для любителей полосы радиочастот. При этом оператор АРС не может осуществлять передачу данных на мощности, превышающей минимально необходимую для обеспечения качественной радиосвязи.

Напомним, проект Регламента прошел стадию общественного обсуждения, когда был опубликован на сайте НКРС с 23 апреля по 23 июня текущего года. Документ для дальнейшей обработки направят в заинтересованные органы государственной власти.

Проект разработан в соответствии с Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи, Закона Украины «О радиочастотном ресурсе Украины», с учетом рекомендаций Международного союза радиоаматоров и
Лиги радиоаматоров Украины.


Обсуждение Регламента было бурным и плодотворным ЗДЕСЬ
http://uarl.com.ua/reglament/index.htm
А что? ЛРУ хоть один ВАШ пунктик внесла в новый Регламент из того, что предлагали?

Слабонервным аматорам не рекомендуем открывать старницы и читать!
ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!


Читаем утвержденный новый Регламент

Читаем дополнения к Регламенту о частотах
Файл  в первоисточнике сделан в Ворде и сохранен в HTML.
Поэтому и занимает место в 1.4 мгб,


НКРЗ схвалила проект Регламенту аматорського радіозв ’язку України
http://www.nkrz.gov.ua/uk/activities/news/1277379898

24 червня 2010 року на черговому засіданні НКРЗ схвалила проект Регламенту аматорського радіозв’язку України, який було оприлюдено на офіційному сайті НКРЗ та сайті «Громадянське суспільство і влад» для громадського обговорення з 23 квітня по 23 червня.

Документ визначає порядок користування радіочастотним ресурсом України аматорською службою радіозв’язку та аматорською супутниковою службою радіозв’язку.

Експлуатація аматорських радіостанцій на території України здійснюватиметься на дозвільній основі.

Запропонований документ, зокрема, визначає порядок отримання дозволу на експлуатацію аматорської радіостанції, вимоги щодо здійснення проведення аматорського радіозв’язку, порядок ввезення (вивезення) аматорських радіостанцій в Україну.

Згідно документу державний нагляд за дотриманням радіоаматорами норм законодавства у сфері користування радіочастотним ресурсом України та умов користування радіочастотним ресурсом здійснюватиме Державна інспекція зв’язку, а технічний радіоконтроль за користуванням радіочастотним ресурсом – ДП «Український державний центр радіочастот».

Документ розроблено відповідно до Регламенту радіозв’язку Міжнародного союзу електрозв’язку, Закону України „Про радіочастотний ресурс України”, із урахуванням рекомендації Міжнародної спілки радіоаматорів та Ліги радіоаматорів України.

Зазначений проект буде направлено на погодження до заінтересованих центральних органів виконавчої влади.

Ви зможете надрукувати Регламент
http://www.nkrz.gov.ua/uk/activities/news/1277379898/?print


ДОРУКОВОДИЛАСЬ ЛРУ.
Первые ножевые сообщения.

Нам прислали.

 

Новый регламент: от УДЦР до НКРЗ

Валерий Марценюк, UT8NV,
гл.редактор газеты „Радиоинформ”


После того, как в январе 2009 года УДЦР разослал по своим филиалам утвержденный со своей стороны «Регламент радиолюбительской связи Украины» прошло более чем полтора года. Тогда я подготовил свой краткий анализ отдельных положений этого Регламента, опубликовал их в газете «Радиоинформ», разместил на сайте uarl.com.ua, а также направил ЛРУ (через UT7UV) для внесения изменений рабочей группой в дальнейший текст. И вот после полуторалетнего перерыва мы получаем утвержденный уже НКРЗ текст регламента.
Что же изменилось?!

Не буду рассматривать все замечания, которые прозвучали по поводу «нового» документа, остановлюсь только на тех, которые были отмечены в моей статье «Новый Регламент: чего больше – позитива или негатива?!». Справедливости ради, следует отметить, что в новой редакции документа от НКРЗ учтены некоторые из моих замечаний. Кроме того, в тексте документа намного конкретнее и подробнее выписаны отдельные статьи в разделе 5. «Квалификация операторов АРС». Также есть определенные уточнения изложения отдельных статей в разделах 6 и 7. В то же время, каких то новых позитивов в редакции Регламента от НКРЗ я не заметил, а вот новые негативы там точно есть, это, как минимум, исчезновение диапазона 10 мГц и отдельных участков других диапазонов.
Хочу произвести сравнительный анализ отмеченных мною ранее негативов. О диапазонах 137 кГц и 50 мГц, речи, как и в предыдущем случае, снова нет. В тексте пункта 1.7 новой редакции Регламента учтены мои замечания в части исчезновения «договорных начал», там осталось только определение УДЦР «размера оплаты за работы (услуги). В пункте 6.3 и в «Терминах» появилось новое понятие экзаменационного сертификата «Notice», который выдается начинающему радиолюбителю и свидетельствует о том, что он имеет знания, которые отвечают требованиям, предъявляемым к начинающему радиолюбителю, и это дает ему возможность получить разрешение в любой стране СЕРТ.
В то же время, замечания, касающиеся порядка регистрации и эксплуатации коллективных радиостанций оказались попросту проигнорированными, что снова будет вызывать явные разночтения при получении «дозволив» на их эксплуатацию. Для того, чтобы не отсылать полностью читателей к предыдущей статье (www.radioinform.vinnitsa.com/avtor/reglament.html), еще раз приведу видержки из текста моих замечаний по этому поводу:
„Наибольшим, на мой взгляд, недостатком нового Регламента есть исчезновение с роздела 6 понятия коллективных любительских радиостанций и юридических лиц, как субъектов получения „дозволу” для этих станций. Так подпункт 6.2 роздела 6 „Порядок отримання дозволу на експлуатацію АРС” имеет следующую формулировку.
= Дозвіл можуть отримувати:
1. громадяни України не обмежені в громадянських правах;
2. громадяни інших держав, що мають дозвіл на проживання в Україні;
3. громадяни інших держав, що тимчасово перебувають в Україні, мають сертифікат HAREC та радіоаматорську ліцензію СЕПТ, або національний документ на експлуатацію АРС. =
В то же время и юридические лица и коллективные станции спорадически, как бы случайно, все таки появляються в тексте Регламента. Например, пункт 1.3 имеет такую формулировку:
=Дія положень регламенту є обов’язковою для усіх фізичних та юридичних осіб, які мають дозвіл на експлуатацію АРС та розташовані на території України=.
Дополнительно не очень логичным есть подпункт 3.3, который изложен следующим образом:
=Користування АРС може бути індивідуальним......... та колективним, коли користувачами є колективи радіоаматорів, що об’єднуються при юридичних особах (організації, підприємства, установи, учбові заклади та заклади культури, громадські організації, тощо)=.
В подпункте 6.6 приводится перечень документов, которые должны подавать заявители для получения „Дозволу”. Так вот в этот перечень, снова, наверное случаймо, попал подпункт 4 согласно котрому нужно предоставлять копию „свідоцтва про реєстрацію юридичної особи”. Для чего это нужно, ведь юридических лиц нет в перечне лиц, которым предоставляется „дозвіл” на експлуатацію любительской ЛРС.
Поскольку роздел 6 не предусматривает выдачу „дозволів” на ЛРС юридическим лицам, то возникает вполне логический вопрос, кто и как будет брать на себя ответственность за выделение помещений, аппаратуры, ее сохранности, и т.д. Не окажемся ли мы снова у „разбитого корита”, как это случилось при образовании Лиги и ее юридического развода с ДОСААФ (ТСОУ)?! Теперь у коллективов (клубов) радиолюбителей есть самостоятельность, однако нет, как минимум, помещений для своей деятельности. А эта ситуация может повторится, когда юридические лица (школы, СЮТ, дворцы) будут отделены разделом 6 от юридического обоснования своей ответственности за молодежное раддиолюбительское движение.=
Так вот, исходя из вышеизложенного, следует констатировать, что поскольку описанный порядок получения „дозволив” остался практически без изменений, то это будет служить серьезным тормозом в развитии молодежного радиолюбительского движения на Украине, которое и держится пока что на плаву, только благодаря титаническим усилиям отдельных энтузиастов.
03 июля 2010 г.



Андрей UR5ZTS пишет:
А кто сказал что частоты отобрали случайно ? Если внимательно покурить закон о частотном ресурсе, то те частоты которые забрали уже имеют новых хозяев: 1260-1300 - ГЛОНАС и галилео
а 14250-14350 резервированы под оборудование стандарта НАТО ?????
ссылка на этот закон есть на вашем сайте....
Так скоро и двойку отберут, и отдадут таксистам....
Так что теперь делать?
Вот где 1260-1300 мгц.!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Galileo
Коммерческая служба англ. Commercial Service
Кодированный сигнал, позволяющий обеспечить повышенную точность позиционирования, будет предоставляться заинтересованным пользователям за
отдельную плату. Точность позиционирования увеличивается за счёт использования двух дополнительных сигналов (в диапазоне E6 1260—1300 МГц).
Права на использование сигнала планируется перепродавать через провайдеров. Предполагается гибкая система оплаты в зависимости от времени
использования и вида абонемента
Андрей UR5ZTS

Сергей US6IQ пишет:
Родной закон, читано.
Стаття 20. Національна таблиця розподілу смуг
радіочастот України
1. Національна таблиця розподілу смуг радіочастот України
( 1208-2005-п ) регламентує розподіл смуг радіочастот радіослужбам
в Україні та визначає смуги радіочастот спеціального та загального
користування.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1208-2005-%EF
Согласно этой таблице разрабатывается план использования РЧР.
В этой таблице РЛ есть в полном объеме и менялась она за свое
существование один раз в 2008 году.
Стаття 21. План використання радіочастотного
ресурсу України
1. Радіочастотний ресурс України використовується відповідно
до Плану використання радіочастотного ресурсу України
( 815-2006-п ).
2. План використання радіочастотного ресурсу України
( 815-2006-п ) повинен відповідати Національній таблиці розподілу
смуг радіочастот України ( 1208-2005-п )
>>>> Смотри ст. 20.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=815-2006-%EF
6. Перегляд Плану використання радіочастотного ресурсу
України ( 815-2006-п ) здійснюється не рідше одного разу на рік.
Зміни до Плану вносяться за необхідністю в порядку, визначеному
цим Законом для розробки та затвердження Плану.
Всвязи с этим у меня вопрос - почему таблица распределения РЧР
отличается от плана использования РЧР. Т.е. РЛ не "відповідають
"інтересам України у сфері використання радіочастотного
ресурсу України, її обороноздатності і безпеки". Точнее
почему-то перестали "відповідать".
Сергей,
US6IQ

Сергей UR5EDX пишет:
В очередной раз на декабрьской конференции, Виктор Леонидович
обратился с просьбой ко Всем: Пишите свои предложения.
Заходите на сайт, читайте проект.
29 июня закончились прения, и тут началось....
I ДЕ ВИ БУЛИ РАНIШЕ ?
Есть рабочая группа. Надо отдать должное, Они работают.
Если будет нужна помощь, Юрий Алексеевич напишет.
Да поможет Им Всевышний быть крепкими! Отдохните. Дело о регламенте рассматривается седьмой год! Однако.
best 150! to ALL
de UR5EDX

Володимир US5QLJ пишет:
Всем Доброго Дня!
У меня большая просьба. Не торопитесь выплёскивать Свои эмоции
в рефлектор. Помните ВАС читают разные люди.
Эта тема была поднята только в этом рефлекторе,
но уже появились паникёры и саботажники.
Куда смотрит Отец Всех Народов - Й.В.Джугашвилли?
1111111111111111111111111111111111111111111111111
> ТО, ЧЕГО МЫ ВСЕ ТАК ОПАСАЛИСЬ - ПРОИЗОШЛО!
> (Схвалений 24.06.2010р. НКРЗ проєкт регламенту)
.......
> Обратите внимание на диапазоны 30m, 20m, 6m, 1.2G, 2.4G.
> Очень жаль, что ЛРУ так и не смогла остановить эти сокращения.
Автор: UT2AB
Best regards
N URDA ZP 06
KDR N604
Володимир US5QLJ

Сергей, US6IQ пишет:
Пока процесс не приобретет публичность и официальность - нам никогда
не добиться его завершения.
Есть рабочая группа. Надо отдать должное, Они работают.
Если будет нужна помощь, Юрий Алексеевич напишет.
Да поможет Им Всевышний быть крепкими! Отдохните. Дело о
>регламенте рассматривается седьмой год! Однако.
Не вопрос, забили....
Сергей, US6IQ

Александр UY5DJ пишет:

Володя помести эти мысли, ибо из нас хотят сделать дураков.
Вот то что написано в регламенте от 1 июня 2010 года:
Пункт 7.10) створювати завади прийманню населенням телевізійних сигналів;

А вот то что было написано 15 апреля 2010 года:
Пункт 7.9) створювати перешкоди прийманню телевізійних сигналів на
територіях, де забезпечений їх упевнений прийом, за умови, що
абонент експлуатує телевізійний приймач та телевізійну антену
промислового виготовлення у відповідності з установленими
виробниками технічними умовами;
Угадайте, где правильно? Получается, что телезритель использующий
телевизор в котором китайцы украли все фильтры, и который не
соответствует никаким требованиям - будет всегда прав?
А радиолюбитель эксплуатирующий промышленный трансивер - будет
всегда козлом отпущения? В регламенте от 1 июля 2010 года, ребята
"хорошо" всё продумали, с чем их и поздравляю!!!
--
С уважением,
uy5qj

Сергей US3IZ пишет:
Э
то наверное начало конца  радиолюбительства в Украине.
Сегодня получил разрешение 1 категории.  На 20-ке полоса 14,000 - 14,150. Ещё 100ктц отобрали и говорят, что это ешё не конец. Слухи из Киева, что этот диапазон тоже отберут.
Так что какой там регламент получится?
Best 73 & 77 ! SERGE US3IZ


Анатолий UX2IB пишет:
Учли рекомендации ЛРУ?!?!... Велика подяка ЛРУ! Все. Точка. Ждите утверждения и сворачивайте антенны.
73, Anatoly UX2IB

Сергей US6IQ пишет:
В общем документ очень сырой, про частотный план вообще нет ни слов.  Вплоть до того, что создается впечатление, что под эгидой "временного"  изъятия КВ полос, в итоге будут изъяты достаточно серьезные полосы УКВ  для их последующей продажи, т.к. закрадывается большое сомнение о  попадании молнии в одно место аж два раза ... Чем больше в документе ограничений, чем больше контрольных функций со  стороны гос. структур, тем наше движение будет все менее
привлекательным.
P.S.
Меня больше интересует кто-же пишет регламент ? Есть ли какие либо  оф. заключение юр. отдела КМУ или НКРЗ, где посмотреть ? У меня такое впечатление, что его написали ночью, по пьяни, вопреки  действующему законодательству лишь бы отмазаться. Не взирая на  потребности РЛ.
Сергей US6IQ


Андрей UT5NM г. Винница пишет:
Василий, пока у тебя на руках есть Дозвил(который я надеюсь ты поменял на новый,"пятилетний"), то именно он и есть твой основной документ. Не зависимо от того, чего там в каких "Проектах" написано! И если б ты вместо "бомбы" на сайте УРС внимательно прочитал сообщение UT7UW в УАРЛ форуме (именно там обсуждается Проект!), то понял бы, что
утверждение этого документа произойдет не скоро. А если еще и "помогут" со стороны ЛРУ, то очень не скоро. За это время, будем надеяться, КВ диапазоны приведут в норму. Я не знаю кто такой US3IZ, которому по инфо с сайта УРС уже выдали разрешение 1-й категории с "двадцаткой" до 14.150(?!). Но ему надо было не на сайт писать, а в ГУ УЧН с копией "голове" НКРС! "Рекомендованным" и с уведомлением о вручении. Оч-ч-чень действенно получается! Там сейчас такие ветры сильные дуют, так трясется все, что только жалоб из регионов им и не хватает. Писать лучше от громадьского объеднання, в Донбассе их есть достаточно и народ дружный!
Andy UT5NM


Сергей US6IQ пишет:
В украинском законотворчестве создалась следующая практика - для
принятия закона, постановления, приказа и т.д. в текст документа
включают из ряда вон выходящие нормы наряду с кажущимися мелочами,
затем вопиющие нормы исключают и документ принимают, а мелочь в итоге
оказывается шилом в жопе (уж простите, его в мешке не держат). Поэтому
нужно либо принимать НОРМАЛЬНЫЙ документ, либо оставлять старый, ибо
модифицировать новый в удобоваримые сроки не получится. Более того,
на rada.gov.ua в проектах данный регламент не числится, во всяком
случае я найти не смог. Т.е. документ лево-подпольный, министерский.
Как-бы отмены потом не требовать в суде.
Я по долгу службы общаюсь с НКРЗ, и я могу на 99% утверждать, что
"недоразумений" с частотами там быть не может, это все басни про
неграмотных клерков, случайно чего-то забывших. Сходите на rada.gov.ua
посмотрите Закон України "Про радіочастотний ресурс України" и
посмотрите изменения, будете неприятно удивлены. А 1% я оставил
возможное безразличие ЛРУ к принятию документов напрямую относящихся к
РЛ.
Сергей, US6IQ


Vlad UT0FT  пишет:
Кстати, вот тот документ (одна из версий), с которого начался весь сыр-бор:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=815-2006-%EF
Про нас на странице 5
Посмотрите на подписи, оцените насколько просто такое скорректировать - с такими высочайшими утвердителями :-) Там уже есть целый ряд корретировок, но до нас еще не дошло...
73! Vlad UT0FT - UW2F

Vlad UT0FT  пишет:
В догонку - вот еще, там уже все правильно, есть и 10 МГц, и полный 14 МГц.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1208-2005-%EF
В общем, попали мы в бюрократические жернова, и тут эмоции надо в сторону, просто грамотно и спокойно решить все специалистам, а не всем подряд советчикам...
73! Vlad UT0FT - UW2F

Слабонервным аматорам не рекомендуем открывать старницы и читать!
ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!


"БОМБА 2" Регламент от 1 июля 2010 года

Читаем утвержденный новый Регламент

Читаем дополнения к Регламенту о частотах
Файл  в первоисточнике сделан в Ворде и сохранен в HTML.
Поэтому и занимает место в 1.4 мгб,

 

free hit counter