COLORBAR.gif (956 bytes)

 


МИ РОЗУМІЄМО ВСІХ, ЦІНУЄМО КОЖНОГО РАДІОАМАТОРА!
МЫ ПОНИМАЕМ ВСЕХ И ЦЕНИМ КАЖДОГО РАДИОЛЮБИТЕЛЯ!

We understand everything, we appreciate everyone!
Admin UZ1RR

 
В.Марценюк, UT8NV,
Гл. редактор газеты "Радиоинформ"
г.Винница

 

 
 

Шановні колеги! На жаль, вже протягом двох років я, як один із ініціаторів руху за очищення ЛРУ, змушений періодично реагувати на діяльність анонімів від радіоаматорства. За цих два роки, відчуваючи своє безсилля перед правдою, частина із, так званих, симпатиків ЛРУ, об’єднались у злочинну ініціативну групу інтернет-аферистів. Ця злочинна група, назвавши себе „Ініціативною групою за чистий від брехні ефір”, створює фейкові „новини” в блозі www.antivrl.blogspot.com  та розсилає їх по різноманітних радіоаматорських форумах, причому дуже часто із зламаних електронних адрес тих радіоаматорів, котрих і обливають брудом. В цих, так званих „новинах” злочинна „ініціативна група” обливає різнокольоровим лайном усіх тих аматорів, котрі не піддаються їх впливу, і які користуються авторитетом у широких радіоаматорських колах. До цих аматорів самі ж лайнометачі віднесли першого (М.Гострий, ut5ut) та другого (И.Зельдін, ur5lcv) президентів ЛРУ, сьогоднішніх віце-президентів ГС ВРЛ (О.Ананьєва, ut7uv та В.Пащенко, ut2uq), голову радіоклубу „Миколаїв” А.Дубінкіна, ut5za. Занесли в цю когорту і мене, та іще одного активного члена ради Вінницького обласного радіоклубу Василя Даниша (ut0nn).
Детальніше за адресою: http://radioinform.vn.ua/noviny/raguli.html


Уважаемые колеги!
Запущенная председателем Николаевского ОВ ЛРУ возня вокруг заявления в прокуратуру,
где в качестве одного из фигурантов является Винницкое обласное отделение ЛРУ заставило
меня выйти с некоторым расследованием причин этого поступка.
Детальнее можно прочитать в статье размещенной по адресу http://radioinform.vn.ua/noviny/zajava.html
73! Валерий, ut8nv
Про фальсифікаторів та фальсифікації
В.Марценюк,ut8nv
http://radioinform.vn.ua/noviny/zajava.html

24 грудня 2013 року на сайті електронного журналу „Радон” була оприлюднена заява Миколаївського обласного відділення ЛРУ. Цій заяві передував коментар голови ОВ ЛРУ Миколи Губенко, UY0ZG.
„Сегодня после консультаций в областной прокуратуре нами было отправлено в прокуратуру Соломенского р-на г. Киева заявление за моей подписью и печатью НОО ЛРУ. Файл с текстом для заинтересованных лиц прикладываю. Непростое решение было принято нашим Советом, но другого варианта как отвадить от организации аферистов-дельцов мы не видели. Это единственный путь к тому, чтобы пусть даже после определенных испытаний ЛРУ стала здоровым и дружным коллективом. Ну, а текущий суд, даже если на этот раз он не будет в пользу истцов, решит только поверхностные проблемки и то максимум на месяц-два... Николай Губенко, UY0ZG”.
Текст Заяви МОВ ЛРУ:


Прокурору Солом’янського району
міста Києва від громадської організації
Миколаївське обласне відділення
Ліги радіоаматорів УкраїниЗАЯВА

Рада Миколаївського обласного відділення Ліги радіоаматорів України своїм рішенням від 22 грудня 2014 р. просить провести розслідування за фактом незаконного визначення, як всеукраїнської, громадської організації Ліга радіоаматорів України, (іден.код 14361078, місце знаходження та поштова адреса – офіс 29, Проспект Перемоги 52/2, м.Київ, 03057), що привело до присвоєння з державного бюджету країни великих сум грошей, які було виплачено за останні роки учасникам спортивних заходів (що, згідно норм Закону, практично не відображають інтересів держави), а в основному їх керівникам,.
Статус організації, як всеукраїнської, визначає державну підтримку спортивних заходів (в т.ч. фінансово), що проводяться цією організацією. Для отримання такого статусу Ліга радіоаматорів України (в подальшому ЛРУ), згідно ст.19 закону «Про громадські об’єднання», повинна була б мати свої відокремлені підрозділи у більшості (тобто не менше, як в 14) областей України ( за Статутом ЛРУ - це обласні відділення).
Реєстратором, що проводив правову експертизу на предмет відповідності ЛРУ всеукраїнському статусу, до складу її відокремлених підрозділів були включені організації, що не мають жодного відношення до структури ЛРУ, а саме:

1. Павлоградське міське відділення Ліги радіоаматорів України (реєстр.№ 1392334, вул.Дніпровська 127, кв.25, м.Павлоград, Дніпропетровська обл., 51400) – є цілковитим підробкою.

Ані чинний президент ЛРУ, ні колишній, ні Рада ЛРУ, ні Виконком, ні конференція не мають і ніколи не мали найменшого поняття про такий свій «підрозділ». Тим більше, що згідно з Статутом ЛРУ міське, регіональне, районне відділення у своїй області може відкрити тільки Дніпропетровське обласне відділення ЛРУ, якого, на жаль, не існує. Є велика ймовірність, що ініціатори створення такого «відділення» користувалися послугами осіб, що спеціалізуються в такого роду «бізнесі».

2. Ліга радіоаматорів Волині (реєстр.№ 545906, вул..Незалежності, 101, м.Ковель, Волинська обл.) - не є підрозділом «ЛРУ». Аналогічно вищесказаного, підрозділ ЛРУ в Волинській області може відкрити тільки обласне відділення, а його, знову ж, не існує.
3. Громадська організація "Вінницьке обласне відділення Ліги радіоаматорів України" (реєстр.№ 1363059, вул. Вінниченка, 6, кв.8, м.Вінниця, Вінницька обл.) – самостійна громадська організація, що частково використала у своїй назві (в лапках) слова з назви «ЛРУ».
4. Львівське віділення Ліги радіоаматорів України "Львівський клуб короткохвильовиків" (реєстр.№ 674188, вул..Яворницького, 11, кв.28, м.Львів, Львівська обл.., 79007) – відкрити таке відділення, згідно Статуту ЛРУ, мало право тільки Львівське обласне відділення ЛРУ , якого не існує.

Рада Миколаївського обласного відділення ЛРУ вважає, що в такий, непростий для нашої держави час, як ніколи необхідно розібратися в наданій цією заявою інформації, при необхідності покарати всіх причетних до порушення, зупинити незаконний відтік коштів з держбюджету.
22 грудня 2014 р. Голова Ради МОВЛРУ М.С.Губенко.”

Після оприлюднені цієї заяви на сайті „Радон” була зібрана Рада Вінницького ОВ ЛРУ з метою відповідного реагування. Внаслідок обговорення члени Ради прийшли до висновку, що ця заява на перший погляд носить в собі явні ознаки блефу, оскільки її ініціатором являється головний фальсифікатор рішень як Ради ЛРУ від 2013 року, так і конференції ЛРУ 2014 року. А оскільки саме зараз йде судовий процес з приводу відміни фальсифікованих рішень, то можна допустити, що цією заявою здійснюється спроба як відволікти увагу членів ЛРУ від судового процесу, так і здійснення тиску на окремих його фігурантів.

Для прояснення суті питання Вінницьким ОВ ЛРУ був зроблений відповідний запит в прокуратуру Солом’янського району міста Києва. Однак питання прояснилось вже до отримання відповіді на наш запит шляхом оприлюднення М.Губенко відповіді на Заяву МОВ ЛРУ. От що він пише у вступі до відповіді:

„Пока все идет приблизительно по предсказуемому сценарию. Прилагаю файл ответа из прокуратуры относительно первого этапа процесса. Ну что же - пока ждем официальных разъяснений Минюста по поводу " Павлоградских отделений ЛРУ... " и пр. и идем дальше. Как я и успокаивал возбужденного Филиппова после подачи нами заявления - на легкий вариант не рассчитываем, бумагой запаслись основательно, силы и фактов для достижения конечной у нашего коллектива хватит. Николай Губенко, UY0ZG”.А ось текст відповіді прокуратури:

„Головне управління юстиції в місті Києві, лров. Музейний, 2-Д, 49, м. Київ, 01001
Миколаївське обласне відділення Ліги радіоаматорів України. абонентська скринька 198, м. Миколаїв-3, Миколаївська обл,, 54003
Відповідно до вимог ст. 7 Закону України «Про звернення громадян», направляю за належністю звернення Миколаївського обласного відділення Ліги радіоаматорів України з приводу дотримання вимог Закону України «Про громадські об'єднання» при реєстрації Громадської організації Ліга радіоаматорів України.
Про результати розгляду прошу повідомити автора звернення у встановлений законом строк.

Додаток: звернення на З арк, (першому адресату)

Заступник прокурора району Р.Нагальнюк”.Який же висновок можна зробити з оприлюднених документів? Поки що у нас немає чіткої та зрозумілої відповіді на це питання. Однак напрошується логічне припущення, що таким чином головний фальсифікатор Рішень органів ЛРУ хоче уникнути судової відповідальності за здійсненні нових фальсифікацій, тому що в судове засідання 22 січня 2014 року потрібно надати офіційні Протоколи, як мандатних комісій, так і Протоколи конференції за підписом цього ж самого фальсифікатора. І тоді, згідно чинного законодавства, наступить кримінальна відповідальність за їх підробку (фальсифікацію).З В І Т
Координаційної Ради Організаційного комітету ЛРУ з проведення конференції ЛРУ станом на 30 листопада 2014 року


Керуючись вимогами Закону України «Про громадські об’єднання» про право всіх членів громадського об'єднання мати вільний доступ до інформації про його діяльність, у тому числі про прийняті громадським об'єднанням рішення та здійснені заходи, Координаційна Рада Організаційного комітету ЛРУ з проведення конференції ЛРУ повідомляє, що за період її створення виконані наступні заходи:

1. Підготовлене, направлене до ОВ ЛРУ та розміщено в ЗМІ Звернення Організаційного комітету з проведення позачергової звітно-виборчої конференції Ліги радіоаматорів України з відповідним для роботи в ОВ ЛРУ пакетом документів.

http://www.uarl.com.ua/2014-october-news/UT2UQ-zvernennya.htm

2. На звернення трьох членів ЛРУ до Координаційної Ради підготовлені та надані три відповіді про втягування членів ЛРУ в адміністративні правопорушення, відповідальність за які передбачена ст. 186-5 Кодексу України про адміністративні правопорушення.

Враховуючи тенденцію однакових запитань з боку членів ЛРУ та інших радіоаматорів підготовлена для всіх членів ЛРУ загальна відповідь з цього питання, яка розміщена в ЗМІ.

http://www.uarl.com.ua/2014-october-news/UT2UQ-otvet-coordinat.htm

3. В листі до членів ЛРУ від 12.10.2014 року з боку UT2UQ В. Пащенко запропоновано керівництву ЛРУ виправити допущені помилки про визначення правомочності Конференції ЛРУ в смт Затока 6-7.09.2014 р. шляхом скликання Ради ЛРУ та призначення в грудні п.р. позачергової звітно-виборної Конференції ЛРУ в м. Києві. Відповіді від керівництва ЛРУ не надійшло, пропозиція проігнорована.

http://www.uarl.com.ua/2014-october-news/UT2UQ-coordinat.htm

4. Розроблена, погоджена з всіма членами організаційного комітету з проведення Конференції ЛРУ та розміщена в ЗМІ презентаційна та повна Перспективна Програма розвитку і діяльності громадської спилки «Всеукраїнська ліги радіоаматорів», як правонаступника ЛРУ.

http://www.uarl.com.ua/UT2UQ-programma/index.htm

5. Членами Координаційної Ради розміщено в ЗМІ (не враховуючи рефлектори) п’ять коментарів з приводу проведення позачергової звітно-виборної Конференції ЛРУ.

6. З метою організації роботи з юридичною фірмою, яка допомагає відстоювати немайнові права членів ЛРУ на участь в Конференції ЛРУ та забезпечує юридичний супровід в проведенні позачергової звітно-виборної конференції ЛРУ в м. Києві, організований правовий фонд добровільних внесків (пожертвувань) з організації судового позову, участі у судових засіданнях професійних юристів та проведення конференції в правовому полі. На даний час допомога надійшла від 24 радіоаматорів України.

7. Разом з юридичною фірмою відпрацьований та поданий до суду позов про визнання недійсними та скасування рішень Ради та звітно-виборної Конференції Ліги радіоаматорів України, які пройшли в смт Затока. В зв’язку з відсутністю відповіді від керівництва ЛРУ на надісланий адвокатський запит про отримання доказів, підготовлено клопотання до суду щодо витребування доказів по справі від ЛРУ (протоколи, списки учасників Ради та Конференції ЛРУ, довіреності, тощо).

Судовий позов відкритий до провадження Солом’янським районним судом

м. Києва (справа № 760/24171/14-ц). Справа в суді буде розглядатися 09.12.2014 року (перше засідання).

8. В роботи Координаційної Ради находяться та опрацьовуються Рекомендації з підготовки та проведення позачергової звітно-виборної конференції ЛРУ, які надійшли від юридичної фірми.

9. Керівниками робочих груп Координаційної Ради підтримується зв'язок з Головами ОВ, РВ ЛРУ по питаннях проведення загальних зборів (конференцій) з метою підтримки проведення легітимної позачергової звітно-виборної конференції ЛРУ в м. Києві та отримання списків з індивідуальними вимогами від членів ЛРУ про скликання позачергової конференції.

10. На запити голів ОВ ЛРУ та регіональних відділень ОВ ЛРУ підготовлений та знаходиться в стадії розсилки пакет зразків робочих матеріалів, документів та рекомендацій з проведення загальних зборів (конференцій) з 7 документів з питанням порядку денного про підтримку позачергової конференції.

11. Забезпечене розміщення актуальної інформації на доступних сайтах:

http://www.uarl.com.ua та http://radioinform.vn.ua

Голова Координаційної Ради В. Пащенко UT2UQ

27.11.2014ПРОТОКОЛ
зборів Координаційної Ради Організаційного комітету членів Ліги радіоаматорів України з проведення конференції ЛРУ 19 листопада 2014 р. м. Київ № 1


Збори Координаційної Ради Організаційного комітету ЛРУ з проведення конференції ЛРУ здійснено за допомогою в єдиної мережі скап-зв’язку 19.10.2014 року з 16.00.

ПРИСУТНІ:

члени Координаційної Ради Організаційного комітету ЛРУ з проведення конференції ЛРУ (далі – Координаційна Ра да):М. Гострий UT5UT, І. Зельдін UR5LCV, В. Степаненко UZ1RR, В. Пащенко UT2UQ,

О. Філіпов UT4NZ, О. Ананьєв UT7UV .

ПОРЯДОК ДЕННИЙ:

1. Прийняття рішення про головуючого на цих зборах.
2. Затвердження порядку денного засідання Координаційної Ради.
3. Обговорення та прийняття рішення про вибори Голови Координаційної Ради.
4. Виступ обраного Голови Координаційної Ради.

1. СЛУХАЛИ:

UR5LCV І. Зельдін запропонував обрати головуючого на цих зборах Координаційної Ради UT5UT М. Гострого.

ВИСТУПИЛИ:

UZ1RR В. Степаненко, UT7UV О. Ананьєв підтримали пропозицію про обрання головуючим UT5UT М. Гострого.

УХВАЛИЛИ:

Обрати головуючим на цих зборах організаційного комітету ЛРУ члена ЛРУ UT5UT Гострого М.

ГОЛОСУВАЛИ: “ЗА” – 6, “ПРОТИ” – 0, “УТРИМАЛИСЬ” – 0

Рішення прийняте.

2. СЛУХАЛИ:

UT5UT М. Гострий – на порядок денний засіданні Координаційної Ради виноситься три питання:

1. Прийняття рішення про головуючого на цих зборах.

2. Затвердження порядку денного засідання Координаційної Ради.

3. Обговорення та прийняття рішення про вибори Голови Координаційної Ради.

4. Виступ обраного Голови Координаційної Ради.

ВИСТУПИЛИ:

UT4NZ О. Філіпов, UT2UQ В. Пащенко: – пропозиції затвердити порядок денний.

УХВАЛИЛИ:

Затвердити наведений порядок денний засідання Координаційної Ради

ГОЛОСУВАЛИ: “ЗА” – 6, “ПРОТИ” – 0, “УТРИМАЛИСЬ” – 0

Рішення прийняте.

3. СЛУХАЛИ:

UT5UT М. Гострий повідомив, що відповідно до вимог п. 4 рішення Організаційного комітету ЛРУ з проведення конференції ЛРУ (Протокол № 1 від 30 вересня 2014 року) Координаційної Ради запропоновано обрати Голову Координаційної Ради.

На Голову Координаційної Ради покладається завдання координації діяльності робочих груп з питань підготовки Конференції, звітування перед Організаційним комітетом про загальний хід підготовки до проведення Конференції ЛРУ, наділення йому повноважень представляти інтереси членів ЛРУ перед керівними органами ЛРУ та державними установами України з питань підготовки з проведення Конференції ЛРУ.

ВИСТУПИЛИ:

UT5UT М. Гострий запропонував обрати Головою Координаційної Ради Організаційного комітету ЛРУ з проведення конференції ЛРУ - UT2UQ В. Пащенко.

UR5LCV І. Зельдін – підтримати пропозицію про обрання Головою Координаційної Ради UT2UQ В. Пащенко, наділивши його вказаннями завданнями та обов’язками та повноваженнями.

УХВАЛИЛИ:

Обрати Головою Координаційної Ради Організаційного комітету ЛРУ з проведення конференції ЛРУ UT2UQ В. Пащенко, наділивши його завданням координації діяльності робочих груп з питань підготовки Конференції, звітування перед Організаційним комітетом про загальний хід підготовки до проведення Конференції ЛРУ, надання йому повноважень представляти інтереси членів ЛРУ перед керівними органами ЛРУ та державними установами України з питань підготовки з проведення Конференції ЛРУ.

ГОЛОСУВАЛИ: “ЗА” – 6, “ПРОТИ” – 0, “УТРИМАЛИСЬ” – 0
Рішення прийняте.
ПРОТОКОЛ
зборів організаційного комітету членів Ліги радіоаматорів України з проведення конференції ЛРУ в листопаді-грудні 2014 року


30 вересня 2014р. м. Київ №1

Збори організаційного комітету ЛРУ з проведення конференції ЛРУ в листопаді-грудні 2014 року здійснено за допомогою зв’язку у формі електронного листування в єдиної мережі e-mail адресів кореспондентів.

ПРИСУТНІ:
члени ЛРУ:

US0AK Олександр Кривенький, UT4IV Микола Желєзняк, UR7UD Сергій Василенко, UR5LCV Ігорь Зельдін, UX7LQ Микола Панченко, UR5WD Іван Доскоч, UY5BC Борислав Чиж, UT1KY Павло Тарасович, UT4PR Микола Пашкевич, US0SU Володимир Кузнєцов, UT7GZ Олександр Бала, UT3XX Юрій Гусаревич, US5QLJ Володимир Ковальчук; UT8NV Валерій Марцинюк, UT4NZ Олександр Філіпов, UZ1RR Володимир Степаненко, UX0UN Микола Сергиєнко, UT5UT Микола Гострий, UT2UQ Віктор Пащенко, UT3UV Віктор Бобров, UT7UV Олександр Ананьєв, UT7UK Сергій Кияниця, US7IO Володимир Новіцький, UX7IA Сергій Макаров, US3IZ Сергій Бондаренко, UT3IW Віталій Мельничук, UX7IU Олександр Шушко, UT4FA Олександр Когут, UT5ZA Андрій Дубінкін, UR3LTD Андрій Помазов, UT7XM Олександр Семенюк, UR5UI Анатолій Ступін, UR6CW Володимир Вотінов.

ПОРЯДОК ДЕННИЙ:

1. Прийняття рішення про головуючого на цих зборах.
2. Прийняття рішення про визначення організаційного комітету для проведення
Конференції ЛРУ 2014року.
3. Прийняття рішення про вибори керівників робочих груп.
4. Прийняття рішення про створення Координаційної Ради.

СЛУХАЛИ: US0AK О.Кривенький запропонував обрати головуючого на цих зборах організаційного комітету ЛРУ члена ЛРУ UT5UT Гострого М.В., як першого Президента та засновника ЛРУ.

ВИСТУПИЛИ: UT4FA А. Когут, UT2UQ В. Пащенко підтримали пропозицію про обрання головуючим Гострого М.В.

УХВАЛИЛИ: Обрати головуючим на цих зборах організаційного комітету ЛРУ члена ЛРУ
Гострого М.В.

Рішення прийняте.

2. СЛУХАЛИ: UT4IV М. Желєзняк, UT8NV В. Марценюк, UT5ZA А. Дубінкін, UR5LCV І. Зельдін, UT5UT М.Гострий - повідомили про ініціативу Ревізійної комісії ЛРУ, клубів, колективних членів ЛРУ та обласних відділень ЛРУ Донецької, Львівської, Запорізької, Сумської, Харківської, Київської, Тернопільської, Рівненської, Волинської,

Житомирської, Івано-Франківської, Херсонської областей, в яких перебувають на обліку члени ЛРУ, щодо скликання Конференції ЛРУ, пов’язаної з незадовільною роботою Виконкому ЛРУ, Президента ЛРУ, непрозорим використанням членських внесків ЛРУ, перешкоджанням діяльності Ревізійної Комісії. Неправомірне проведення так званої звітно-виборчої конференції 6-7 вересня 2014 в Одеській області з грубим порушенням норм Статуту ЛРУ (п.п.5.8; 5.9; 7.2) визвало справедливе обурення більшості членів ЛРУ та вимогу проведення звітно-виборної конференції ЛРУ в м.Києві в листопаді-грудні 2014року з дотриманням норм Статуту ЛРУ та законодавства України.

UT5UT, М. Гострий повідомив, що прийняті раніше рішення Ревізійної Комісії (протоколи № 11 від 17.12.2013 та № 12 від 20.12.2013) щодо підтримки проведення позачергової Конференції ЛРУ та звернення Ревізійної комісії ЛРУ від 25 серпня ц.р. до президента ЛРУ про вимогу більшості обласних відділень щодо проведення чергової звітно-виборчої конференції 2014 року в м.Києві були повністью проігноровані з боку президента ЛРУ Грищенко В.В.

ВИСТУПИЛИ: UT4IV М. Железняк, UZ1RR В. Степаненко запропонували створити організаційний комітет по проведенню звітно-виборчої Конференції ЛРУ 2014 року в м. Києві, в який включити всіх присутніх членів ЛРУ, а саме за списком: US0AK Олександр Кривенький, UT4IV Микола Желєзняк, UR7UD Сергій Василенко, UR5LCV Ігорь Зельдін, UX7LQ Микола Панченко, UR5WD Іван Доскоч, UY5BC Борислав Чиж, UT1KY Павло Тарасович, UT4PR Микола Пашкевич, US0SU Володимир Кузнєцов, UT7GZ Олександр Бала, UT3XX Юрій Гусаревич, US5QLJ Володимир Ковальчук; UT8NV Валерій Марцинюк, UT4NZ Олександр Філіпов, UZ1RR Володимир Степаненко, UX0UN Микола Сергиєнко, UT5UT Микола Гострий, UT2UQ Віктор Пащенко, UT3UV Віктор Бобров, UT7UV Олександр Ананьєв, UT7UK Сергій Кияниця, US7IO Володимир Новіцький, UX7IA Сергій Макаров, US3IZ Сергій Бондаренко, UT3IW Віталій Мельничук, UX7IU Олександр Шушко, UT4FA Олександр Когут, UT5ZA Андрій Дубінкін, UR3LTD Андрій Помазов, UT7XM Олександр Семенюк, UR5UI Анатолій Ступін, UR6CW Володимир Вотінов.

УХВАЛИЛИ: Обрати організаційний комітет ЛРУ з проведення Конференції ЛРУ за наведеним списком.

Рішення прийняте.

3. СЛУХАЛИ: UT5UT М. Гострий запропонував створення робочих груп та персональний вибір відповідальних по наступних напрямках:

а) організаційному(підготовка, проведення конференції, тощо) UX0UN М. Сергієнко;
б) правовому (взаємодія з членами Ради ЛРУ, державними, та іншими установами) UT5UT М.Гострий
в) інформаційному ( інформаційна підтримка) UZ1RR В.Степаненко;
г) методичному(методичне забезпечення конференції) UT2UQ В. Пащенко;
д) статутному (питання по ОПФ ГС та Статуту) UT4NZ О. Філіпов;
е) комунікаційному (взаємодія з президентом, віце -президентами ЛРУ, обласними,

регіональними відділеннями, радіоклубами) UT7UV О. Ананьєв

ВИСТУПИЛИ: UT4FA О. Когут запропонував підтримати запропоновані кандидатури керівників робочих груп персонально: організаційний - UX0UN М. Сергієнко; правовий - UT5UT М. Гострий; інформаційний – UZ1RR В.Степаненко; медодичний - UT2UQ В. Пащенко; статутний - UT4NZ О. Філіпов; комунікаційний – UT7UV О. Ананьєв. Керівникам груп залучити до складу робочих груп найбільш кваліфікованих по даному напрямку членів організаційного комітету.

УХВАЛИЛИ: Обрати керівниками робочих груп: UX0UN М. Сергієнко; UT5UT М. Гострий;

UZ1RR В.Степаненко; UT2UQ В. Пащенко; UT4NZ О. Філіпов; UT7UV О. Ананьєв.

Рішення прийняте.

4. СЛУХАЛИ: UR5LCV І. Зельдін про необхідність створення із числа керівників робочих груп координаційну Раду, яка би координувала діяльність з питань підготовки Конференції та представляла інтереси членів ЛРУ перед керівними органами ЛРУ та державними установами України з питань проведення Конференції ЛРУ.

УХВАЛИЛИ: Обрати Координаційну Раду організаційного комітету ЛРУ з проведення Конференції ЛРУ у

складі: UX0UN М. Сергієнко; UT5UT М. Гострий; UZ1RR В.Степаненко; UT2UQ В. Пащенко; UT4NZ О. Філіпов; UT7UV О. Ананьєв.

Рішення прийняте.

ВИСТУПИЛИ: UT5ZA А. Дубінкін запропонував Координаційній Раді організаційного комітету з проведення Конференції на своєму першому робочому засіданні вибрати Голову Координаційної Ради.

УХВАЛИЛИ: Обрати Голову Координаційну Раду ЛРУ на першому робочому засіданні Координаційної Ради.

Рішення прийняте.

Головуючий член Ліги радіоаматорів України М.В. ГострийО фарсе под названием «Конференция ЛРУ»

5-6 сентября 2014 года в смт.Затока на базе отдыха предприятия «Хмельницктранс» («Залив») почти успешно состоялась не очень плановая, но все же отчетно-выборная конференция Лиги радиолюбителей Украины. Несмотря на задекларированное в информационных сообщениях начало мероприятия с утра 6-го сентября оказалось, что основные события этого мероприятия произошли во второй половине предыдущего дня. Как сообщил президент ЛРУ В.Грищенко, открывая конференцию, вечером в пятницу 5 сентября состоялся Совет ЛРУ, который утвердил ее повестку дня.

Действительно, вечером 5-го числа состоялось какое-то мероприятие ЛРУ, однако совсем не похожее на заседание Совета. И отмечалось оно обильным и веселым застольем, о чем мне с явной издевкой рассказывали посетители базы отдыха в электричке на обратном пути в Одессу. Лично мне, к счастью, не удалось побывать на этом очень ответственном мероприятии в связи с поздним поселением в свой номер. И это даже хорошо, иначе не сдобровать бы от взаимодействия с группой николаевского десанта привезенной Н.Губенко, (UY0ZG) туда в количестве девяти человек. О своем опыте участия в подобном мероприятии в 2013 году, желающим могут подробно рассказать А.Филиппов (UT4NZ) и И.Доскоч (UR5WD) .

Однако о главном. Кроме участия в веселом застолье, участники, так называемого Совета (отсутствовал практически весь состав Исполкома, почти все председатели комитетов и комиссий, а также большинство председателей областных отделений) решал еще и ряд других очень актуальных задач. Во-первых, надо было найти такой вариант определения необходимого кворума, который бы дал возможность говорить хотя бы о какой-то легитимности этой, мягко говоря, «веселой встречи у моря». А во-вторых надо было освободить тех делегатов, которые все же приехали, от лишних мыслительных потуг в дальнейшем при голосованиях на самой конференции.

И кто-бы сомневался, эти вопросы «успешно» решили. Для кворума, оказывается не обязательно нужно иметь 2/3 от 73-х делегатов, определенных исходя из усредненного числа членов ЛРУ за 2013-2014 год плюс члены исполкома, председатели комитетов и комиссий (всего 93 делегата, согласно той таблицы, которая была составлена В.Грищенко в преддверии конференции, смотри www.radioinform.vn.ua/attach/st.xls ). И хотя здесь есть большие сомнения в необходимости предоставления мандата делегата членам исполкома, комитетов и комиссий (будут оценивать свои же «достижения»), однако кто-то (UT7WZ) так выписал Устав, что тут уж есть как-есть. Так вот Устав требует следующее: «Конференцiя ЛРУ є правомочною, якщо в її роботi бере участь не менше 2/3 делегатiв, якi представляють бiльшiсть обласних (АР Крим, м.м. Київ та Севастополь) вiддiлень ЛРУ», т.е 93 х 2/3 = 62 делегата. Понимая, что такого кворума не будет, «Совет» решил интерперетировать это положение в виде «Конференцiя ЛРУ є правомочною, якщо в її роботi беруть участь делегати, які представляють більше 2/3 від кількості обласних (АР Крим, м.м. Київ та Севастополь) вiддiлень ЛРУ”. Вот и все, первый вопрос „успешно» решен, и тепер стало достаточно даже приехавших 20 делегатов размахивающих 38-ю доверенными мандатами (в большей части липовыми – представитель Днепра размахивал 9-ю мандатами), чтобы обеспечить нужный «кворум» и соответственно нужную «легитимность».

«Успешно» решили и второй вопрос – из ближайшего окружения В.Грищенко, Н.Губенко и В.Бех составили список новых очильныкив ЛРУ. А в начале этого списка по рекомендации того же Николаевского ОВ ЛРУ (председатель Н.Губенко) снова поставили В.Грищенко (UT0FT), которому в свое время высказала недоверие значительная часть радиолюбительских организаций Украины (в том числе и Совет Винницкого ОВ ЛРУ). А дальше все пошло как по маслу: самоизбрание президии (Н.Губенко – председатель, В.Грищенко, Ю.Горец - секретарь); избрание (одобрямс зачитанного списка мандатной и счетной комиссии); отчет президента ЛРУ и исполкома. По человечески, мне даже жаль было смотреть на трудягу-Президента, на долю которого выпала такая объемная работа – отчитаться за работу всех отсутствующих членов исполкома (Погоржельского, А.Филиппова, А.Балы, Н.Иванчихина, И.Шевчука, Н.Овчаренко) а также за почти всех отсутствующих председателей комитетов и комиссий (А.Помазова, С.Поспелова, И.Серикова, Г.Игнатова, Н.Гострого). Но оказалось, это ему вполне по силам такая сложная работа, выполнять которую мешали явные злодеи Н.Гострый и А.Филиппов (этот отчет можно прослушать открыв файлы www.radioinform.vn.ua/attach/otchet1.avi , www.radioinform.vn.ua/attach/otchet2.avi - приношу извинения за плохое видео, работал под прикрытием).

Дальше больше: признали работу Президента и Исполкома ЛРУ удовлетворительной (35 за, возд.3); оценили работу Ревизионной комиссии, как не удовлетворительную (за 35, возд. 2); распустили рабочую группу по подготовке устава (за 37, возд. 1). Ну и после такого содержательного отчета было бы грех не избрать В.Грищенко Президентом на второй двухгодичный срок. Избрали. А после этого зачитали список остальных очильныкив, и почти без особых возражений проголосовали за список в целом. Без каких-либо конкурентных кандидатов, рассмотрения их программ деятельности, без выступлений претендентов и их обсуждений, все вполне «демократично». Некоторую дискуссию при голосовании вызвала предложенная клубом ветеранов «Волна» кандидатура UT8NV на должность председателя комитета по делам ветеранов и инвалидов ЛРУ. Но, как вы понимаете, никаких шансов – он и заявления всякие пишет, и в суд грозится подать, да и вообще он слишком большой друг UZ1RR (комментарий Валентины Бех, UT5XA).

Подняли мандаты списком за вице-президентов: Юрий Заскалета UT7UW; Сергей Гай UT5UIA; Сергей Будулатий UY9VY. Новый состав ревкомиссии: Мирослав Лупий UT7WZ, Юрий Турбель UR5ZEL. Председатель КВ комитета Николай Лаврека UX0FF, УКВ комитета Юрий Горец UT5EL, Молодежный - Ю.Малиновский, ветеранов В.Радул, коллегия судей г.Члиянц, бюро В.Бех.

Дальше там делать мне было нечего. Объявили перерыв на обед. Я собрал свои вещи и пошел на Белгород-Днестровскую электричку.

Примечание: о финансовом состоянии ЛРУ можно прослушать файл: www.radioinform.vn.ua/attach/buh.avi (проигрыватель Виндовз открывает только видео, для прослушивания и звука я использую кодек zoom-player-9.2).

Затока – Одесса- Винница,
7 сентября 2014 года.Готовимся к отчетно-выборной конференции ЛРУ

Звернення Ревізійної комісії до Президента, Виконкому, Ради, членів ГО ЛРУ.

8 серпня 2014 року на сайті ЛРУ була розміщена інформація президента ГО ЛРУ Грищенко В.В. про проведення звітно-виборчої Конференції ЛРУ 06-07 вересня поточного року в смт. Затока, Одеської області. Вибір місця та часу проведення звітної Конференції викликало справедливе занепокоєння та обурення багатьох членів ЛРУ, які не в змозі зрозуміти логіку дій з боку Президента та Виконкому ЛРУ по цьому надзвичайно важливому питанні діяльності ГО ЛРУ.

Згідно п. 5.8 та 5.9 Статуту ГО ЛРУ звітно-виборча конференція ГО ЛРУ проводиться після проведення загальних зборів (конференцій) в обласних та регіональних відділеннях ГО ЛРУ, на яких звітують голови відповідних Рад, комітетів, ревізійної комісії та обираються делегати на конференцію ГО ЛРУ згідно встановленої норми представництва.

В свою чергу, ревізійна комісія ГО ЛРУ у відповідності з п.7.2 Статуту ГО ЛРУ повинна провести річну інвентаризацію майна та перевірку фінансово-господарської діяльності ГО ЛРУ за відповідний період та винести акт перевірки на затвердження конференції ГО ЛРУ.

На протязі 23 років існування Ліги радіоаматорів України ця процедура проведення звітно-виборчої конференції попереднім керівництвом ЛРУ неухильно дотримувалася і ніколи не порушувалася.

Подібне уперте ігнорування процедури проведення конференції з боку нинішнього керівництва ГО ЛРУ викликало незадоволення багатьох представників обласних, регіональних, колективних відділень ГО ЛРУ, про що свідчать колективні та індивідуальні звернення до ревізійної комісії ГО ЛРУ. Ці звернення підтримали 13 обласних та 6 регіональних відділень, 3 віце-президенти ГО ЛРУ, голова комітету КВІ,
голови радіоклубів Донецької, Миколаївської, Запорізької областей, колективний член ЛРУ «Український контест клуб» та інші.

25 серпня поточного року на засіданні ревізійної комісії ГО ЛРУ в складі: голови – М.В.Гострого, UT5UT;членів комісії О.Ф. Семенюка, UT7XM;В.Г.Вотінова, UR6CW;А.А.Ступіна, UR5UI, були розглянуті всі звернення , які поступили в адресу РК ЛРУ. Ревізійна комісія одностайно підтримує принципові пропозиції членів ЛРУ щодо проведення звітних конференцій в областях, проведення ревізії фінансово-господарської діяльності ГО ЛРУ, а також пропонує Президенту та Виконкому ГО ЛРУ дослухатися до більшості членів ЛРУ і провести звітно-виборчу конференцію в м. Києві в грудні цього року з дотриманням процедури виборів делегатів. Ревізійна комісія також звертається до керівників відповідних обласних та регіональних відділень дотримуватися вимог Статуту ГО ЛРУ, не піддаватися тиску з боку керівництва, проявити принциповість та рішучість в протидії грубим порушенням Статуту ГО ЛРУ.

Ви маєте бути взірцем для тих радіоаматорів, які делегували вам свої повноваження і звітувати вам потрібно перед ними, а не перед керівництвом ЛРУ.
Як і наша рідна Україна, Ліга радіоаматорів України переживає не легкі часи свого становлення і тому принципова позиція кожного із нас дуже важлива в цей переломний час. Тож не зрадьте надії і сподівання більшості наших колег і друзів на наведення порядку в нашій спільній радіоаматорській сім’ї. Від кожного із нас залежить майбутнє нашої Ліги радіоаматорів України.

З повагою, Голова РК ГО ЛРУ М.В.Гострий
Члени РК ГО ЛРУ О.Ф.Семенюк
В.Г.Вотінов
А.А.Ступін
25 серпня 2014 р.Цирк и клоунада в ЛРУ

Уважаемые радиолюбители, два года назад в г.Киеве, в Пуще-Водице, состоялась отчётно-выборная конференция ЛРУ, на которой было избрано новое руководство Лиги Радиолюбителей Украины, нашей с вами организации. Мы все надеялись на хорошую и слаженную работу новой команды, на положительные изменения в Лиге. Но этого не случилось. С первого дня президент Лиги, Исполком и Совет самоустранились от работы, взвалив на «хрупкие плечи» женщины Бех Валентины Николаевны всю работу в ЛРУ, плюс 150-200 тысяч гривен радиолюбительских взносов. Прошло несколько месяцев и все поняли - никакой работы не будет. Президент ЛРУ - подставное лицо, ширма для Валентины Николаевны, а Исполком - дополнительная защита. Радиолюбители забили тревогу. Появились разоблачительные статьи и заметки, но реакция - ноль. Наши руководители полностью игнорировали мнение радиолюбителей. Более того, они провели сомнительный Совет в Затоке, Одесской области, на которой голосовали «мёртвые души». На своей конференции 12 октября 2013 года Красноармейский радиоклуб «Эврика» принял следующие решения:

1. Выразить недоверие Президенту Лиги радиолюбителей Украины и Исполкому Лиги.
2. Поддержать инициативу о проведении досрочной отчётно-выборной конференции Лиги радиолюбителей Украины.
3. Также поддержать предложение о создании альтернативной Всеукраинской радиолюбительской организации и QSL-бюро.
4. При такой работе Лиги, предложить радиолюбителям Украины - Лига без радиолюбителей, то есть без взносов.

Нас поддержали - но дальше «говорильни» не пошло. Прошло два года и «руководители» ЛРУ объявили о проведении отчётно-выборной конференции на начало сентября в Одесской области. О чём можно отчитываться, если не было работы, деньги, наши взносы, не известно где. За два года не было проведено ни одной ревизии. «Они» уволили ревизионную комиссию ЛРУ. Опять готовится спектакль под названием «Конференция». Но при подготовке к конференции ЛРУ должны пройти собрания в радиоклубах, где должны быть избраны делегаты на областную конференцию, на которой должны быть утверждены делегаты на отчётно-выборную конференцию ЛРУ. Мне известно, что таких собраний в Донецкой области не проводилось и даже не намечается. Значит Погоржельский В.Л. повезёт в Одессу «Большую Липу». Наверное, и другие также. Поэтому на улучшение работы Лиги надеяться не приходится.

Я обращаюсь к членам Исполкома ЛРУ, членам Совета ЛРУ, к руководителям областных отделений ЛРУ, к руководителям радиоклубов с предложением бойкотировать так называемую «конференцию», не ехать в Одессу, а провести её в городе Киеве в декабре, январе. В случае проведения не легитимной конференции в Одессе - ставить вопрос о создании новой радиолюбительской организации» У.Р.С.» (Украинский Радиолюбительский Союз, а на державній мові -Українська Радіоматорська Спілка). Хотелось привести слова радиолюбителя из Винницы UT5NC: «Ремонт сломанной телеги ЛРУ может обойтись дороже и будет продолжаться дольше, чем создание новой национальной радиолюбительской организации».

Согласно решениям принятых на конференциях ЛРУ, количество делегатов от областных отделений ЛРУ на отчётно-выборную конференцию определяется так: берётся количество уплативших в Лигу за два года, между отчётно-выборными конференциями и суммируется, а затем делится на 2. Это будет среднее число уплативших в Лигу. Затем это число делится на 50. Это и будет количество делегатов от области. Плюс сюда один человек это руководитель областного отделения. Если в области нет 50 членов Лиги, всё равно область будет представлена руководителем. Эти руководители входят в Совет Лиги. Значит Совет+Исполком+ревкомисия+делегаты от областей и должны составить Конференцию. Делегаты избираются только за отчётный период. В нашем случае- это 2013,2014гг.

Никакие делегаты за предыдущие годы не правомочны. Должны пройти собрания-конференции в радиоклубах, затем в областных отделениях, на которых должны избираться и утвердиться делегаты. Всё это должно запротоколироваться и эти протоколы должны привезены на конференцию. Если человек не сможет поехать- то он обязан передать свой голос, также документально это подтвердив. Но это может быть единичные случаи. Это вовсе не значит, что один человек будет голосовать за всю область или за несколько областей. Руководители ответственны за явку делегатов. И если такой явки нет-то о какой конференции может идти речь. И это задача председателя РК Лиги и её членов - не допустить нарушения Устава. Значить члены ревкомисии обязаны быть в Одессе на так званой конференции.

С уважением. Железняк Николай Григорьевич (UT4IV), председатель Общественной Организации «Радиоклуб Эврика». Город Красноармейск, Донецкая область.Президенту ЛРУ
В.В.Грищенко

Колективна заява

Шановний Володимир Володимирович! Ознайомившись з повідомленням від 28 липня 2014 року про те, що рішенням Виконкому ЛРУ встановлено дату проведення планової звітно-виборчої конференції організації 6-7 вересня, попередньо в смт.Затока, Одеської області, хочемо звернути Вашу увагу на ту обставину, що дата та місце проведення конференції вибрані абсолютно не логічно, враховуючи те, що:

- По-перше в країні відбуваються воєнні дії і найбільш чисельні регіональні організації (Донецька та Луганська) не зможуть визначитись та надіслати своїх представників;

- По-друге, регіон проведення конференції (Одеська область) знаходиться в зоні ризику сепаратистських дій, та на значній відстані від інших регіонів.

Виходячи з викладеного існує можливість відсутності кворуму необхідного для легітимного проведення конференції. І якщо такий кворум, а також процес голосування буде організовано тим же шляхом, як і на Раді ЛРУ 2013 року в Затоці, то членами ЛРУ в подальшому буде ініційовано юридичну процедуру скасування нелегітимних рішень.

Враховуючи вищевикладене вимагаємо перенести дату проведення конференції, по аналогії з попередніми заходами, на грудень місяць 2014 року (можливо 6-7 грудня). Є певна надія що до того часу в Донецькій та Луганській області буде відновлено конституційний порядок. Окрім того, місцем проведення конференції потрібно вибрати центр України місто Київ, куди без проблем зможуть дістатись усі делегати для участі в заході. Організацію проведення (поселення, залу) конференції згодні взяти на себе київські радіоаматори.

Колективну заяву підписали в режимі голосування
по електронній пошті наступні члени ЛРУ:

В.Бобров, ut3uv (Київський радіоклуб);
А.Філіппов, ut4nz (віце-президент ЛРУ);
О.Бала, UT7GZ (віце-президент ЛРУ, голова Херсонського ОВ ЛРУ );
М.Іванчихін, UR8UA (віце-президент ЛРУ);
А.Помазов, UR3LTD (голова комитету КВI ЛРУ);
Ю.Маліновський, UT5UO (голова комітету по роботі з молоддю);
І.Л.Зельдін, ur5lcv (голова ХООР);
М.Панченко, UX7LQ (Харківське Товариство Друзів Радіо);
О.І.Бунаков, ur5lf (член ради спілки „Радіохвиля”);
А.Дубінкін, ut5za (голова радіоклубу „Миколаїв”);
О.Кривенький, us0ak (зам.голови Сумського ОВ ЛРУ);
П.Тарасович ut1ky, (голова Рівненського ОВ ЛРУ );
І.Доскоч, UR5WD (Голова Львівського ОВ ЛРУ);
В.Андриюк, UR5QU (Голова Запорожського ОВ ЛРУ);
С.Василенко, UR7UD (голова Київського ОВ ЛРУ);
Кузнецов В.Т. US0SU (голова Івано-Франківського ОВ ЛРУ);
Гусаревич Ю.М. UT3XX (голова Житомирського ОВ ЛРУ);
Пашкевич М.О. UT4PR (голова Волинського ОВ ЛРУ);
Б.Чиж, UY5BC, (голова Тернопільськго ОВ ЛРУ);
В.Новицький, US7IO (голова р/к „Діапазон”);
С.Макаров, UX7IA (голова оргкомитету ОЗЧУ);
С.Бондаренко, US3IZ (голова радиоклубу "АРГО");
В.Мельничук, UT3IW (голова радиоклубу "Радіоаматор");
М.Железняк, UT4IV (голова радіоклубу „Еврика”);
В.Сміян, UR7QM (президент Мелітопольского р/к "73!");
В.Латышенко, UY5ZZ (голова коллективного члена
ЛРУ "Український Контест Клуб";
В.Яковлєв, (голова ради колективного члена ЛРУ рк „Волна”;
В.Пащенко,UT2UQ (м.Київ);
В.Степаненко, UZ1RR (Український радіопортал).
В,П.Марценюк, ut8nv (член комітету КВІ ЛРУ,
член ради Вінницького ОВ ЛРУ, газета „Радіоінформ”).На днях в форуме Совета ЛРУ появилось информационное сообщение следующего содержания:

=На заседании Совета ЛРУ в 2013 году было определено место проведения очередной отчетно-выборной конференции ЛРУ в поселке Затока Одесской области в сентябре 2014 года. Решением Исполкома ЛРУ установлено время проведения конференции - 6 и 7 сентября 2014 года. В ближайшее время будет оглашена подробная информация о месте и условиях проведения заседания, а также дополнительная информация и материалы по проведению конференции. Просьба ко всем руководителям областных отделений подготовить все необходимые документы для участия в работе конференции. До встречи! 73! Vlad UT0FT, 28 Jul 2014. =

Витримки з Статуту

Норма представництва на наступну конференцiю встановлюється поточною конференцiєю ЛРУ. Вiд кожного обласного (АР Крим, м.м.Київ та Севастополь) вiддiлення ЛРУ одним делегатом є голова (президент) обласного (АР Крим, м.м.Київ та Севастополь) вiддiлення ЛРУ. Iншi делегати вiд обласних (АР Крим, м.м. Київ та Севастополь) вiддiлень обираються на загальних зборах (конференцiях) згiдно встановленої норми представництва. При цьому обов'язково повинно забезпечуватись представництво на конференцiї ЛРУ вiд кожної регiональної органiзацiї радiоаматорiв, створеної в рамках обласного (АР Крим, м.м. Київ та Севастополь) вiддiлення (якщо чисельнiсть вiдповiдає нормi представництва на конференцiю ЛРУ).

Статус делегата конференцiї ЛРУ отримують члени Виконкому ЛРУ, голови комiтетiв та комiсiй ЛРУ, члени ревiзiйної комiсiї ЛРУ, керiвник бюро обміну радіоаматорськими листiвками-пiдтвердженнями (QSL-бюро ЛРУ), керівник офiцiйного друкованого органу ЛРУ, начальник ЦСТРК ТСО України, якщо вони не обранi делегатами вiд обласних (АР Крим, м.м.Київ та Севастополь) вiддiлень ЛРУ.

В роботi конференцiї ЛРУ можуть приймати участь представники колективних членiв ЛРУ (по одному вiд кожного) з правом дорадчого голосу. Конференцiя ЛРУ є правомочною, якщо в її роботi бере участь не менше 2/3 делегатiв, якi представляють бiльшiсть обласних (АР Крим, м.м. Київ та Севастополь) вiддiлень ЛРУ.

Рiшення конференцiї ЛРУ по питаннях внесення змiн та доповнень до Статуту ЛРУ є чинними, якщо вони прийнятi бiльш нiж 3/4 голосiв присутнiх делегатiв. Рiшення конференцiї ЛРУ по iнших питаннях є чинними, якщо вони прийнятi бiльш нiж половиною голосiв присутнiх делегатiв. Час проведення наступної конференцiї ЛРУ визначається на попереднiй.

Состав делегатов формируется следующим образом. В него входят члены исполкома, председатели комитетов и комиссий (ревизионная комиссия в полном составе) плюс делегаты от региональных организаций согласно норме представительства.

ИСПОЛКОМ:

Президент ЛРУ - UT0FT, Грищенко Владимир Владимирович, тел. +38048-7952515, e-mail: ut0ft@i.ua тел. моб. +38-050-552-25-51

Первый вице-президент ЛРУ - UT1IR, Погоржельский Вадим Леонидович, e-mail: ut1ir@netlux.org тел. моб. 067-620-82-52

Вице-президент ЛРУ (правовые вопросы) - UT4NZ, Филиппов Александр Евгеньевич, e-mail: ut4nz@ukr.net тел. моб. 050-313-25-68

Вице-президент ЛРУ (СРП) - UR8UA, Иванчихин Николай Олегович, e-mail: nicko.55@bigmir.net тел. моб. 050-64128-42

Вице-президент ЛРУ (работа с молодежью) - UT7GZ, Бала Александр Владимирович, e-mail: ur6gwz@rambler.ru тел. моб. 050-396-21-44

Председатель УКВ-комитета - UY0UP, Шевчук Игорь Павлович, e-mail: uy0up@ukr.net тел. моб. 067-230-85-27

Председатель КВ-комитета - UT8IO, Овчаренко Николай Михайлович , e-mail: ut8io@ya.ru тел. моб. 067-621-17-72

Секретарь исполкома ЛРУ - UT5XA, Бех Валентина Николаевна, e-mail: ut5xa@ukr.net тел. моб. 095-32774-98, 067-723-60-87

Комитет по спортивной радиопеленгации - Великанова Надежда Леоновна. UT5UTZ velikanov@ukrpost.net тел./факс д.(044)5476015 а/с 30, Київ, 02217сайт - www.ukraine.ardf.ru

Комитет по работе с молодежью Председатель: UT5UO, Малиновский Юрий Михайлович, E-mail: ut5uo@ukr.net
тел. +38066-3650320, + 38093-5649973

Комитет по работе с ветеранами и инвалидами Председатель - UR3LTD, Помазов Андрей Вячеславович,E-mail: UR3LTD@mail.ru Тлф. +38050-5898909 а/с 551, Харкiв-103, 61103

Дипломный комитет Председатель UT4EK, Сенчуров Александр Николаевич, E-mail: ut4ek@ukr.net

Коллегия судей по радиоспорту . Голова колегії суддів - Ігнатов Георгій Сергійович, UT1HT, СНК, krs@model.poltava.ua , тел. моб.067-535-01-21

QSL бюро Нач.ЩСЛ-бюро - UT5XA, Бех Валентина Николаевна E-mail: ut5xa@ukr.net дом.тлф +380412-245408 моб. +38067-7236087 а/с 32, Житомир, 10014

Спортивный комитет Председатель: Игорь Дмитриевич Сериков, UT7QF, МСУМК, e-mail: ut7qf@ukrpost.ua тел 050-341-77-64, 098-564-11-10

Технический комітет Технический комитет - UR8IN, Поспелов Сергей Владимирович, E-mail: ur8in@ukr.net

Ревизионная комиссия Голова РК: Гострий Микола Васильович, UT5UT а/с 122, Київ, 02095 e-mail: ut5ut@ukr.net 067-4453104 068-2327388 Skype: nikgos

Члени комісії:

1. Вотінов Володимир Григорович, UR6CW
2. Журавльов Євгеній Анатолійович, UR5ICK 
3. Семенюк Олександр Феліксович, UT7XM
4. Ступін Анатолій Анатолійович, UR5UI

Исполком, комитеты и комиссии: 21 делегат. Бех там фигурирует в двух ипостасях, что явно исключено т.е. должно быть 20 делегатов.

Исходя из размещенного на сайте ЛРУ списка членов организации на 2014 год имеем следующее распределение голосов делегатов:

1. СУМСКОЕ ОО ЛРУ A 98 1 + 1 = 2
2. ТЕРНОПОЛЬСКОЕ B 39 1 + 0 = 1
3. ЧЕРКАССКОЕ ОО ЛРУ C 76 1 + 1 = 2
4. ЗАКАРПАТСКОЕ ОО ЛРУ D 0
5. ДНЕПРОПЕТРОВСКОЕ E 251 1 + 5 = 6
6. ОДЕССКОЕ ОО ЛРУ F 94 1 + 1 = 2
7. ХЕРСОНСКОЕ ОО ЛРУ G 16 1 + 0 = 1
8. Полтавское ОО ЛРУ H 52 1 + 1 = 2
9. ДОНЕЦКОЕ ОО ЛРУ I 348 1 + 6 = 7
10. ОО ЛРУ АР КРЫМ J 51 1 + 1 = 2
11. Город Севаcтополь J 5 1 + 0 = 1
12. РОВЕНСКОЕ ОО ЛРУ K 43 1 + 0 = 1
13. ХАРЬКОВСКОЕ ОО ЛРУ L 275 1 + 5 = 6
14. ЛУГАНСКОЕ ОО ЛРУ M 200 1 + 4 = 5
15. ВИННИЦКОЕ ОО ЛРУ N 94 1 + 1 = 2
16. ВОЛЫНСКОЕ ОО ЛРУ P 37 1 + 0 = 1
17. ЗАПОРОЖСКОЕ ОО ЛРУ Q 218 1 + 4 = 5
18. ЧЕРНИГОВСКОЕ ОО ЛРУ R 75 1 + 1 = 2
19. ИВАНО-ФРАНКОВСКОЕ S 1 1 ?
20. ХМЕЛЬНИЦКОЕ ОО ЛРУ T 48 1 + 0 = 1
21. г. КИЕВ И ОБЛАСТЬ U 197 1+ 3 = 4
22. КИРОВОГРАДСКОЕ ОО V 129 1+ 2 = 3
23. ЛЬВОВСКОЕ ОО ЛРУ W 82 1 +1 = 2
24. ЖИТОМИРСКОЕ ОО ЛРУ X 74 1 + 1 = 2
25. ЧЕРНОВИЦКОЕ ОО ЛРУ Y 52 1 + 1 = 2
26. НИКОЛАЕВСКОЕ ОО ЛРУ Z 160 1 + 3 = 4

Всего 2715 66

Итого должно быть делегатов: 66 + 20 = 86 делегатов.
Минимально необходимый кворум: 58 делегатов.

По расчетам Исполкома от областей должно быть 73 делегата. Расчет базируется на среднеарифметическом количестве членов ЛРУ от областей. В то же время, участие Харьковской, Львовской и Винницкой областей там учтено частично. Тогда 73 + 20 = 93. Кворум в 2/3 составляет 62 делегата.Куда же движется ЛРУ?!

В ответ на предложение председателя Ревизионной комиссии ЛРУ Н.Гострого (ut5ut) подготовлено исковое заявление к президенту ЛРУ об отмене решения Совета 14-15 сентября 2013 года в Затоке, в связи с его принятием с помощью фальсифицированных доверенностей. Исковое заявление отослано 30 мая 2014 года на электронный адрес UT5UT. По истечении трех дней UT5UT сообщил, что ему нужно время для обдумывания и получения консультаций коллег (по состоянию на 10 августа – иск не подан). В то же время, есть информация, что уже определено время проведения отчетно-выборной конференции ЛРУ в Затоке (6-7 сентября – осталось меньше одного месяца!!!). Ситуация в ЛРУ почти патовая, или, как выразилась ИО Президента ЛРУ, наблюдается «полнейший цугцванг». И это действительно так.

Инфо UT8NV.Мнение председателя РК ЛРУ

Уважаемые друзья, коллеги! В виду вынужденного тайм-аута только сегодня перечитал дискуссию по поводу внеочередной Конференции ЛРУ. В целом, считаю состоявшийся обмен мнениями полезным. Позиция ИГ в этом вопросе достаточно аргументировано и подробно изложена в постах актива ИГ Зельдина И.Л. (17 и 18 мая) и Пащенко В.И. (18; 19; 20 мая), а также Токаря Игоря (18 мая). Я, как член ИГ, полностью разделяю мнения своих коллег по ИГ. Что-либо существенное добавить по этому поводу вряд-ли смогу.

Каждый из нас, живущих в Украине, является заложником той политической ситуации, которая сложилась за последние полгода. Не учитывать реалии сегодняшнего дня мы не вправе и, исходя из этого, должны принимать взвешенные и ответственные решения. Призывы идти в атаку имея в подсумке (магазине) пару патронов - это сродни авантюре. Эмоции в данном случае - плохой помощник! И прежде чем обвинять ИГ и И.Л.Зельдина в бездействии, лучше обратится к статистике.

На сегодняшний день в РК имеется несколько (!!!) письменных заявлений от членов ЛРУ о проведении внеочередной Конференции. А где же остальные восемь сотен подписей (заявлений) от членов ЛРУ, необходимые для принятия решения о созыве внеочередной конференции, в соответствии с Уставом ЛРУ? Пассивность и пофигизм, слабая работа в областных и региональных отделениях - вот главная проблема в работе ЛРУ.

О руководстве я уже не говорю. Невзрачная имитация деятельности сопряженная с грубейшими нарушениями Устава ЛРУ - это стиль работы нынешнего руководства. Не смотря на то, что перспективы судебных разбирательств очень туманны в силу многих обстоятельств, они не исключаются. Здесь наскоком мало чего можно добиться. В виде контрпредложения обращаюсь к В.П.Марценюку - Вы можете конкретно помочь в юридическом сопровождении судебного иска? Если да, то мы можем обсудить этот вопрос в частном порядке.

Я поддерживаю позицию актива ИГ В.И.Пащенко и И.Л.Зельдина относительно главных задач на сегодняшний день:

1. Формирование команды готовой возглавить обновлённую ЛРУ;

2. Членам Совета ЛРУ провести протокольным решением место проведения следующей Конференции - Киев (Харьков);

.3. Подготовить документальное обеспечение по созданию ГС ЛРУ, в соответствии с новым Законом Украины об общественных организациях.

С уважением и 73, Николай Гострый, UT5UT.
О конференциях ЛРУ и не только

Валерий Марценюк, UT8NV

Как известно из моих предыдущих публикаций на Украинском радиопортале и в газете «Радиоинформ» конец 2013 и начало 2014 года ознаменовалось целым рядом заявлений радиолюбительских организаций с требованием провести внеочерендную конференцию ЛРУ. В этих заявлениях недоверие президенту ЛРУ Грищенко UT0FT и Исполкому ЛРУ выразили: Киевское областное отделение ЛРУ; Белоцерковский радиоклуб; радиоклуб "Эврика" Донецкая область; Сумское отделение ЛРУ; Львовский клуб КК; Радиоклуб "Николаев"; Совет радиоклуба «Волна»; Совет Винницкого ОО ЛРУ; Запорожское ОО ЛРУ; Мелитопольский радиоклуб «73!»; Чугуевский Союз радиолюбителей «Радиохвыля»; Ассоциация радиолюбителей «Общество Друзей Радио» г. Харьков; ХООР г. Харьков. В дальнейшем организовалось несколько инициативных групп, которые взялись за подготовку внеочередной конференции. Эта конференция должна была бы решить задачу правовой и организационной подготовки мероприятия. Эти несколько инициативных групп со временем объединились в одну, организационный протокол, которой от 10 апреля 2014 года был опубликован на портале и в №8 газеты..

К сожалению, как один из членов инициативной группы, вынужден констатировать, что эффективность работы такой группы оказалась близкой к нулю. Так алгоритм ее работы, предложенный мной в публикации «О протестном майдане в ЛРУ», был отклонен координационным советом ИГ (председатель И.Зельдин, ur5lcv, члены Н.Гострый, ut5ut, В.Пащенко, ut2uq). В моем алгоритме предлагалось:

1. Учредить инициативную группу по подготовке внеочередной конференции;

2. Избрать ее координатора, которому поручить вопросы взамодействия с Исполкомом, согласование даты и места проведения конференции, подготовку повестки дня;

3. Направить Исполкому (заказной почтой с уведомлением о вручении) официальные протоколы организаций (членов инициативной группы) с указанием количества членов ЛРУ;

4. Предоставить Исполкому время (например, месяц) для принятия Советом определенного Решения (заочное голосование по электронной почте);

5. В случае не принятия Решения, либо отказе от проведения внеочередной конференции организовать такое проведение силами инициативной группы.

Однако Координационный Совет ИГ предложил, вместо использования протоколов организаций, перейти к использованию индивидуальных заявлений от членов ЛРУ. В связи с этим срок проведения конференции вместо первого квартала автоматически переместился на май 2014 года. Учитывая тот момент, что первичный учет членов ЛРУ в организации практически отсутствует (как отсутствуют и официальные сведения о действующих членах) я обратил внимание координаторов ИГ на не реальность такого подхода, выражающегося еще и в сложности собрать необходимое (и по факту не известное) количество заявлений в ограниченное время. Мои опасения, к сожалению, подтвердились и на данный момент времени председатель Координационного совета ИГ И.Зельдин (UR5LCV) довел к сведению членов группы, что внеочередной конференции ЛРУ не будет.

Таким образом, надежда на изменение ситуации в ЛРУ «почила в бозе» до следующей, теперь уже очередной конференции. В то же время о состоянии дел в организации можно судить по последнему заявлению председателя комитета по делам ветеранов А.Помазова (UR3LTD):

Заявление председателя комитета по делам ветеранов А.Помазова (UR3LTD):

=Рассматривая свою личную работу в КВиИ в этом году, прихожу к выводу, что мне, как Председателю комитета (КВиИ) не получилось организовать работу. Не справился, хотя на это есть свои причины. Например, был принят хороший финансовый и организационный План работы КВиИ Конференцией в 2012 году - один раз, и на Совете ЛРУ в Одессе в сентябре в 2013 году - второй раз. Но всё это - "пустышка" оказалась по сути. Согласно Плана ЛРУ на КВиИ в 2013 году планировалось 2500Грн, на 2014 год тоже 2500Грн. Плюс на юбилейные мероприятия клуба "Волна" еще 2000Грн. Однако комитет от ЛРУ за всё время "руководства" Грищенко 2012-2014 - получил 350Грн. на мою карточку. И это за два года из 7000Грн?!!! Работайте в ЛРУ сами. Без меня. 73! Председатель КВиИ ЛРУ (2010-2014) Андрей Помазов UR3LTD.=Вот такая получилась неприглядная картина в нашей национальной радиолюбительской организации.

Взносы уходят в какую-то «черную дыру», а не на нужды комитетов и проведение мероприятий (например, Чемпионаты Украины, которые теперь и проводит и финансирует UCC). И многие радиолюбители это понимают, а поэтому массово выходят из организации. Так из 3 тысяч членов ЛРУ за 2013 год на 2014 год пожелали остаться в ее составе только 1650 (из информации на сайте ЛРУ по факту перечисления взносов). Изменить эту катастрофическую ситуацию можно несколькими путями:

1. Принудить Ревизионную комиссию ЛРУ все же выполнить свои обязательства, взятые на себя в протоколе №12 от 20 декабря 20123 года, где записано: «В разі не скликання позачергової Конференції ЛРУ у першому кварталі 2014 року передати звіт Ревізійної комісії разом із матеріалами проведених перевірок, які підтверджують факти порушень в діяльності ЛРУ норм чинного законодавства України та Статуту ЛРУ до правоохоронних органів» (наиболее реальным, лично мне, видится судебный иск председателя РК к президенту ЛРУ по отмене Затокских решений).

2. Подготовить и провести (лучше всего в Киеве, например, в декабре 2014 года) очередную отчетно-выборную конференцию с делегатам, выбранными на региональных конференциях индивидуальных членов ЛРУ (по факту нового законодательства сейчас ЛРУ зарегистрирована как «громадська организация» (ГО), которая не имеет в своем составе областных или региональных отделений);

3. Учредить альтернативную национальную радиолюбительскую организацию, например, громадську спилку (ГС) с названием «Украинский радиолюбительский союз», которая объединит всех истинных радиолюбителей Украины, а не одних только любителей QSL-обмена.О "цугцванге" в ЛРУ

«Цугцванг — положение в шахматах, при котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции». Написать данное письмо меня подтолкнула переписка на одном из форумов, часть которой мне переслал «доброжелатель» (часть этой переписки приведена в двух предыдущих материалах В.Марценюка и Н.Гострого – примеч. редакции). Уже заканчивается май 2014 г. Но на сегодня не получены все списки членов ЛРУ, да и не оплачены еще Ивано-Франковским, Закарпатским и Полтавским ОО (кроме КРС) членские взносы. Пока Исполкомом никакие меры не принимаются, учитывая сложившуюся ситуацию в Украине. А ведь ситуация тяжелейшая, когда часть украинской территории «оттяпал старший брат», когда в нескольких областях орудуют вооруженные бандформирования, когда есть «Небесна сотня». Лишь на Житомирщине только за последнюю неделю было восемь похорон, трагически погиблих молодых солдат, которые старались навести порядок и обеспечить мир в нашем общем доме - Украине, защищая мирных граждан.

Кроме как циничными, нельзя назвать действия и выступления так называемых «активистов в радиолюбительстве», а по сути – горе-провокаторов, уверовавших в реальность осуществления ими рейдерского захвата украинской радиолюбительской организации. Один из радиолюбителей провел аналогию поступка некоторых «аматоров», с поступками в бывшем правительстве страны – «засланные казачки», которые ни одного движения не сделали в пользу ЛРУ, а только уже второй год безуспешно пытаются развалить организацию (это характеристика, в том числе, двух первых президентов ЛРУ – прим.ред.). ГО (громадська організація) их не устраивает, да и нет поддержки «их телодвижений» от большинства активных радиолюбителей, поэтому поставлена задача – ГО ЛРУ ликвидировать, а ее правопреемником сделать ГС (спилку).

Может, еще не все знают, но в рамках реализации сценария по рейдерскому захвату ЛРУ, с «благословения» ех президента ЛРУ Н.Гострого, уволенная Советом ЛРУ с 25 декабря 2013 г. ех бухгалтер Е.Шумара, еще 22 ноября 2013 года подала исковое заявление в суд о ее якобы незаконном увольнении (ей 75 лет). Она требует восстановления на работе и возмещении морального ущерба 3 тыс. грн. Теперь Е.Шумаре показалось (или ей подсказали), что сумма морального ущерба мала и очередной суд перенесли, т.к. подан иск об увеличении суммы морального ущерба уже до 5 тыс. грн. Это при том, что при увольнении она получила заработную плату за два месяца наперед, 1200 грн – материальную помощь и еще за 4 года отпускные (отпускные недополучены за предыдущий период – прим.ред.)! Сколько ей еще нужно получить компенсации от членов нашей организации, чтоб ее мораль перестала быть ущемленной?

Как ни странно, но об этом очень осведомлен еще один активист В.Марценюк. Лично у меня все эти движения ассоциируются с донецкими сепаратистами, которые возомнили себя «народной республикой» и впереди себя выставляют женщин. Так и в данном случае – женщину преклонного возраста так называемые «спилковцы» бросили на осуществление сценария захвата организации.

Очень надеюсь, что вскоре стабилизируется ситуация в нашей стране, наступят мир и порядок. Наряду с этим успокоятся и «радиоактивисты» из самопровозглашенной «спилки», которые уже серьезно оторвались от реальности и продолжают петь песни о том, как будут цвести сады и разливаться молочные реки в их «спилке». Несмотря на мощное давление и постоянную истерию в некоторых СМИ, ЛРУ продолжает работать.

До сегодняшнего дня не сорвано ни одно мероприятие, проведены все запланированные соревнования (силами UCC и энтузиастов – прим. ред). Работает QSL бюро. Налажена работа с бухгалтерией ЛРУ – все предъявленные счета оплачиваются своевременно (однако не финансируются комитеты – прим. ред). Оплачен членский взнос в IARU. В штаб-квартиру ЛРУ (QSL бюро) купили принтер (сканер, ксерокс) все в одном изделии. Для бюро изготовлены новые шкафы (для украинской почты). Tnx Cергею Бересневу, сейчас ищем вариант доставки их из Обухова и деньги для оплаты.

Время летит быстро, до отчетно-выборной конференции осталось чуть более трех месяцев. Руководители комитетов уже сейчас должны составлять «предварительный план работы и бюджет комитета» на 2015-й год. А если конференция отчетно-выборная, уже сейчас думайте, предлагайте активных, и, самое главное, желающих работать в комитетах и в руководстве ЛРУ.

73! ВРИО президента ЛРУ В.Бех, ut5xa.ПРОТОКОЛ № 1 від 10.04.2014 року

Загальних зборів організаційної групи членів Ліги радіоаматорів України

Збори організаційної групи ЛРУ проведено за допомогою зв’язку у формі електронного листування в єдиній мережі e-mail адресів кореспондентів.

Присутні члени ЛРУ: US0AK Олександр Кривенький, US0LW Ігор Токар, US0SU Володимир Кузнєцов, UZ1RR Володимир Степаненко, UT1HT Георгій Ігнатов, UT1KY Павло Тарасович, UT2UQ Віктор Пащенко, UT3IW Віталий Мельничук, UT3UV Віктор Бобров, UT4IV Микола Желєзняк, UT4FA Олександр Когут, UT5ER Аркадій Грабарник, UT5UT Микола Гострий, UT5ZA Андрій Дубінкін, UT7XM Олександр Семенюк, UT8NV Валерій Марценюк, UR7QM Валерій Сміян, UR7UD Сергій Василенко, UR3LTD Андрій Помазов, UR5LF Олександр Бунаков, UR5WD Іван Доскоч, UX7LQ Микола Панченко, US7IO Володимир Новицький, UY5BC Борислав Чиж, UR5LCV Ігорь Зельдин.

Порядок денний:

1. Прийняття рішення про головуючого на цих зборах.
2. Прийняття рішення про визначення ініціативної групи для організації проведення позачергової Конференції ЛРУ.
3. Прийняття рішення про збір індивідуальних підписів з вимогою проведення позачергової Конференції ЛРУ.
По п.1 слухали: UT5ER А. Грабарник запропонував обрати головуючого на цих зборах організаційної групи ЛРУ члена ЛРУ UT5UT Гострого М.В., як першого Президента та засновника ЛРУ.

Виступили: UT4FA А.Когут, UT2UQ В.Пащенко підтримали пропозицію про обрання головуючим М.В.Гострого.

Ухвалили: Обрати головуючим на цих зборах організаційної групи ЛРУ члена ЛРУ Гострого М.В. Голосували: “за” – 26 “проти” – 0, “утримались” – 0. Рішення прийняте.

По п.2. слухали: UT4IV М.Желєзняка, UT8NV В.Марценюка, UR5WD І.Доскоча, UT5ZA А.Дубінкіна, UR5LCV І.Зельдіна.

Виступаючі повідомили про ініціативу клубів, колективних членів ЛРУ, обласних відділень ЛРУ Донецької, Львівської, Запорізької, Сумської, Харківської областей та окремих членів ЛРУ щодо скликання позачергової Конференції ЛРУ, пов’язаної з незадовільною роботою Виконкому ЛРУ, Президента ЛРУ, непрозорого використання членських внесків ЛРУ, перешкоджання діяльності Ревізійної Комісії. За всіма зверненнями з питання проведення позачергової Конференції ЛРУ відповіді від керівництва ЛРУ не отримані. UT5UT М.Гострий повідомив про прийняття рішення Ревізійної Комісії (протоколи № 11 від 17.12.2013 та № 12 від 20.12.2013) щодо підтримки проведення позачергової Конференції ЛРУ, відповідні рішення направлені до Президента ЛРУ та оприлюдненні на офіційному веб-сайті ЛРУ, але відповідей не надійшло.

Виступили: US0LW І.Токар, UT4FA А.Когут, які запропонували створити ініціативну групу, в яку включити всіх присутніх членів ЛРУ, а саме за списком: US0AK Олександр Кривенький, US0LW Ігорь Токар, US0SU Володимир Кузнєцов, UZ1RR Володимир Степаненко, UT1HT Георгій Ігнатов, UT1KY Павло Тарасович, UT2UQ Віктор Пащенко, UT3IW Віталий Мельничук, UT3UV Віктор Бобров, UT4IV Микола Желєзняк, UT4FA Олександр Когут, UT5ER Аркадій Грабарник, UT5UT Микола Гострый, UT5ZA Андрій Дубінкин, UT7XM Олександр Семенюк, UT8NV Валерій Марценюк, UR7QM Валерій Сміян, UR7UD Сергій Василенко, UR3LTD Андрій Помазов, UR5LF Олександр Бунаков, UR5WD Іван Доскоч, UX7LQ Микола Панченко, US7IO Володимир Новицький, UY5BC Борислав Чиж, UR5LCV Ігорь Зельдин, US8IDZ Олександр Козлов.

Ухвалили. Обрати Ініціативну групу ЛРУ з проведення позачергової Конференції ЛРУ за вищенаведеним списком. Голосували: “за” – 26, “проти” – 0. Рішення про створення Ініціативної групи прийняте.

Виступили. US7IO В.Новицький, UR5LCV І.Зельдін про необхідність створення із числа Ініціативної групи координаційної Ради у кількості 3-5 осіб, яка б координувала діяльність з питань підготовки позачергової Конференції та представляла інтереси членів ЛРУ перед керівними органами ЛРУ та Президентом ЛРУ з вимог про проведення позачергової Конференції та організації її проведення.

Ухвалили. Обрати Координаційну Раду Ініціативної групи ЛРУ з проведення позачергової Конференції ЛРУ у кількості 3-5 осіб. Голосували: “за” – 26, “проти” – 0. Рішення прийняте.

Виступили. UR5WD І.Доскоч запропонував персональний склад Координаційної Ради Ініціативної групи з проведення позачергової Конференції у складі: голова - UR5LCV І.Зельдін. члени - UT5UT М.Гострий, UT2UQ В.Пащенко.

Ухвалили. Обрати Координаційну Раду Ініціативної групи ЛРУ у складі: голова - UR5LCV І.Зельдін, члени - UT5UT М.Гострий, UT2UQ В.Пащенко. Голосували: “за” – 26, „проти” – 0. Рішення прийняте.

Слухали. UT2UQ В.Пащенко повідомив, що відповідно до вимог п.5.8. Статуту ЛРУ за вимогою не менше ніж 1/3 вiд загальної кiлькостi iндивiдуальних членів ЛРУ може бути скликана позачергова конференція ЛРУ. Теж саме підтверджено МЮ України своїм листом.

Виступили. UR3LTD А.Помазов запропонував розробити форми для збору підписів індивідуальних членів та форму особистих звернень з вимогою про проведення позачергової Конференції ЛРУ та розмістити їх в засобах масової інформації.

Ухвалили.

1. Доручити UR5LCV І.Зельдіну та UR3LTD А.Помазову розробити форми для збору підписів індивідуальних членів та форму особистих звернень з вимогою про проведення позачергової Конференції ЛРУ.

2. Доручити UZ1RR В.Степаненко та іншим членам ініціативної групи розмістити оголошення на Українському радіопорталі та в інших ЗМІ протокол та оголошення про збір підписів, форми для збору підписів індивідуальних членів та форму особистих звернень з вимогою про проведення позачергової Конференції ЛРУ.

3. Підписні листи та індивідуальні звернення направляти на адресу Ревізійної Комісії ЛРУ.

Ревізійна комісія ЛРУ, а/с 122, м.Київ, 02095/ Голосували: “за” – 26, “проти” – 0. Рішення прийняте.

Головуючий М.В. ГострийОбращение инициативной группы

Уважаемые члены ЛРУ! Для легитимного обоснования в юридических органах (Минюст, суд, другие) причин созыва внеочередной Конференции ЛРУ необходимы Ваши индивидуальные заявления. Заявление необходимо написать на имя президента ЛРУ, указав Ваши данные (ФИО, позывной, данные паспорта, адрес прописки, дату и год рождения). В заявлении Вы можете выразить свое недоверие деятельности Исполкома и требовать созыва внеочередной Конференции.

Скан копию заявления необходимо выслать электронной почтой в адрес ut5ut@ukr.net (или само заявление в конверте по адресу 21021, г.Винница, а/я 2147, Марценюку В.П.), а его оригинал передать через своих делегатов в оргкомитет Конференции. Ориентировочное время проведения внеочередной Конференции ЛРУ - май 2014 год, предположительное место проведения - Харьков. Более подробно будет сообщено позже.

Не оставайтесь равнодушными к происходящему в Лиге, не оставайтесь в стороне! От Вас и только от Вас зависит, как будет развиваться радиолюбительство в Украине, которое на данный момент сведено к карточному обмену, ставшего инструментом манипулирования в руках бездарных и нечистоплотных людей.

Инициативная группа по проведению внеочередной Конференции ЛРУ.

Образцы письма (рус., укр) приведены ниже.

Президенту ЛРУ Грищенко В.В.
Члена ЛРУ Яковлева Валерия Николаевича,
позывной UR3GI. Паспорт №………выдан
Геническим РВ УМВС в Херсонской области
……… года. Адрес проживания: с.Ровное,

Генического района Херсонской области.

З А Я В Л Е Н И Е

В связи с неудовлетворительной работой Исполкома ЛРУ в 2013-2014 годах прошу созвать внеочередную конференцию ЛРУ, на которой деятельность руководства организации будет приведена в соответствие с требованиями Устава ЛРУ и законодательства Украины.

Подпись, датаПрезидентові ЛРУ Грищенко В.В.
Члена ЛРУ Яковлева Валерія Миколайовича,
позивний UR3GІ. Паспорт №………виданий
Генічеським РВ УМВС у Херсонській області

……… року. Адреса проживання: с.Рівне,
Генічеського району Херсонської області.

З А Я В А
У зв'язку з незадовільною роботою Виконкому ЛРУ в 2013-2014 роках прошу скликати позачергову конференцію ЛРУ, на якій діяльність керівництва організації буде приведена у відповідність до вимог Статуту ЛРУ й законодавства України.

Підпис, датаО ситуации в ЛРУ и внеочередной конференции

В.Марценюк, ut8nv

Из информации Украинского радиопортала стало известно: «От достоверного источника, на Валентину Бех подано исковое заявление в суд. Источник не сообщает в какой суд и кто истец. Но передает, что состоялся телефонный разговор В,Бех с подателем искового завления. По телефону В.Бех просила отозвать исковое заявление, поданное на нее и обещала взамен выплатить за отзыв заявления 10 000 гривен".

Предложенные средства, естественно будут из взносов членов ЛРУ, а не из личного кармана г.Бех. Кроме того, стало известно о наложении на ЛРУ штрафных санкций со стороны фискальных органов, в связи с нарушениями порядка подачи отчетности за 2013 год.

Упомянутое исковое заявление подала бывший главный бухгалтер ЛРУ, в связи с не законным ее увольнением, основанным на не легитимном протоколе Совета ЛРУ в Затоке, где за соответствующее решение проголосовали фиктивные доверенности, а не члены Совета. К сожалению, это еще не то исковое заявление, которое еще в прошлом году обещался подать председатель ЛКК И.Доскоч (UR5WD), и даже не исковое заявление Ревизионной комиссии ЛРУ, которая в своем протоколе №12 от 20 декабря 20123 года записала: «В разі не скликання позачергової Конференції ЛРУ у першому кварталі 2014 року передати звіт Ревізійної комісії разом із матеріалами проведених перевірок, які підтверджують факти порушень в діяльності ЛРУ норм чинного законодавства України та Статуту ЛРУ до правоохоронних органів».

Первый квартал уже заканчивается, однако результаты взаимодействия инициативной группы по созыву внеочередной конференции с инициаторами ее проведения не очень обнадеживают. На данный момент времени (16.03.2014г.) не все инициаторы удосужились прислать выписки из протоколов своих собраний, не говоря уже об их "активном" желании участвовать в подготовке конференции. Некоторые, ссылаясь на сложную политическую обстановку, вообще предлагают конференцию не созывать.

Для справки об уровне открытости руководства ЛРУ: мой адрес успешно отключили от рефлектора ЛРУ, после опубликования материала "О членских взносах и внеочередной конференции".

О взносах и ЛРУ

Согласно бюджета ЛРУ на 2013 год наши радиолюбительские сборы составили 151 тысяч гривен. Согласно пректа бюджета ЛРУ на 2014 год – наши радиолюбительские сборы составят 157 тысяч гривен. Из них в бюджет ЛРУ заложено 17750 гривен затрат на QSL-бюро в 2014 году и 49750гривен в 2013 году...

Из этих средств на компенсацию отправки почты ветеранам, инвалидам и молодежным станциям выделено 1000 гривен. Однако на сегодня нет статуса ветерана ЛРУ. Возникает вопрос - кому выделены средства в размере 1000 гривен в текущем 2014 году, и на кого потрачено тех же 1000 гривен в 2013 году?!!!

Ни в прошлом, ни в этом, году Комитет ветеранов ЛРУ из бюджета ЛРУ не получил совсем ничего! Где финансирование наших запланированных программ? С каких ресурсов мы будем поддерживать мероприятия, в том числе по 200-летию Т.Шевченко?!!!

Предлагаю поддержать инициативу радиолюбительских клубов и ОО относительно срочного созыва внеочередной конференции ЛРУ. Учитывая сложившуюся ситуацию с исполнением бюджета ЛРУ предлагаю руководству областных ОО ЛРУ и клубам не перечислять, а задержать финансы радиолюбителей до письменного утвержденного отчета Ревизионной Комиссии ЛРУ за прошлые года. И это законно.

Кто видел отчет Ревизионной Комиссии ЛРУ по затратам прошлого года? Зачем ЛРУ сейчас деньги? Мало? ЛРУ финансово не просто должна нам всем! И очень много должна, даже без взносов этого года!

Друзья! Задумайтесь над тем, что мы делаем? Мы поощряем беззаконие и воровство в радиолюбительстве Украины.

Председатель КВиИ ЛРУ Андрей Помазов.О работе инициативной группы

1.Собраны (пока еще не все) протоколы решений р/л организаций заявивших о необходимости проведения конференции;

2. Подготовлен проект нового устава и проводится его согласование в Минюсте:

проект можно смотреть по адресу http://radioinform.vn.ua/noviny/ustaw.html ;

3. Определяется дата (предварительно март-апрель) и место проведения конференции (предварительно Полтава, Харьков, Винница);

4. Разрабатывается повестка дня конференции (будет оглашена не позже чем за две недели до даты проведения конференции).

5. Проводится работа с региональными организациями по поддержке мероприятия.

Вопросы и предложения принимаются по e-mail: walmar@ua.fm

Заявление инициативной группы по подготовке внеочередной конференции ЛРУ

Прошло уже от одного до трех месяцев с момента принятия обращений ряда радиолюбительских клубов и ОО (РК "Эврика", ЛКК, РК «73», РК "Николаев", РК "Волна", ОДР, ХООР, а также Запорожского, Сумского и Винницкого ОО ЛРУ) о необходимости проведении в первом квартале 2014 года внеочередной конференции ЛРУ. Целью этой конференции должно стать принятие нового устава организации и соответствующая ротация ее руководства. Однако надежда на то, что эту конференцию подготовит и проведет действующий президент практически имеет нулевой уровень. Поэтому, если мы желаем не допустить дальнейшего сползания организации в хаос и беззаконие, то необходимо инициативно предпринять соответствующие шаги.

В связи с этим образовалась инициативная группа, которая приступила к решению вышеназванных задач. Мы надеемся на активное участие в работе такой группы всех руководителей вышеназванных организаций и клубов. Первым шагом такого участия должно стать безотлагательное направление официальных протоколов собраний (в 2-х экз с указанием количества членов ЛРУ) в адрес члена исполкома А.Е.Филиппова, (его отставка пока Исполкомом официально не принята), который согласился выполнять функции координатора инициативной группы и функции взаимодействия с Исполкомом и Советом ЛРУ.

Проведение внеочередной конференции позволит принять новый устав организации, произвести ротацию ее руководства и тем самым снять напряжение в среде ЛРУ, путем исключения необходимости перехода к правовым, но жестким, действиям Ревизионной комиссии ЛРУ, определенным в ее Протоколе №12 от 20 декабря 2014 года: "В разі не скликання позачергової Конференції ЛРУ у першому кварталі 2014 року передати звіт Ревізійної комісії разом із матеріалами проведених перевірок, які підтверджують факти порушень в діяльності ЛРУ норм чинного законодавства України та Статуту ЛРУ до правоохоронних органів".

Инициативная группа: А.Филлиппов (ut4nz ), Н.Железняк (ut4iv ), А.Дубинкин (ut5za), В.Смиян (ur7qm ) В.Яковлев (ur3gi ), В.Степаненко (UZ1RR), В.Марценюк (ut8nv).

Адрес для направления официальных протоколоов: 15504. Черниговская обл., Черниговский р-н, с. Старый Белоус, вул. Козацька, 6. Филиппов Александр Евгениевич.


 


Ювілейні заходи до 100-річчя офіційного радіоаматорства

Любительские радиостанции конца XІX столетия и первого десятилетия XX столетия были в современном понимании практически нелегальными. Никто не выдавал лицензий на построение и эксплуатацию радиостанций, а позывные сигналы радиолюбители выгадывали себе самb. Переломным моментом в истории любительской радиосвязи стал "Закон о радио" (Radіo Act 1912), принятый Конгрессом США 13 августа 1912 года.

В то время считалось, что для проведения дальних радиосвязей пригодны только радиоволны длиной более 250 метров, а более короткие волны представлялись малопригодными для практического использования. Поэтому, в соответствии с "Законом о радио" 1912 года, радиолюбителям разрешили работать на длинах волн 200 метров и ниже (1,5 МГц и выше), где они смогли бы, по представлениям тех лет, проводить радиосвязи максимум на 40 км. Мощность любительских радиостанций ограничивалась величиной в 1 кВт. Американские власти считали, что радиолюбители в таких условиях должны будут вымереть в течение нескольких лет из-за недостатка средств и поддержки. "Закон о радио" 1912 года имел огромное значение для будущего любительских радиостанций, так как он фактически впервые узаконил существовавшее радиолюбительское движение в США, что послужило прецедентом и в других странах узаконить радиолюбительское движение. Поскольку радиолюбители теперь могли работать только на волнах короче 200 метров, в то время как нелюбительские радиостанции широко использовали волны длиннее 200 метров, то начиная с 1912 года радиолюбителей стали часто называть коротковолновиками. Согласно закону 1912 года впервые в практике пользователей радиоустройствами, в том числе радиолюбителей, вводилось требование получения лицензии на работу в эфире. В этой лицензии каждой радиостанции разрешалось использование определенной длины волны, уровня мощности и времени работы.

Для отмечания этой юбилейной даты, которая совпадает по году с юбилейной датой зарождения радиолюбительства в Украине, клубы "Волна" и "Мандривників ефиром" проведут 13 августа 2012 года день активности. В рамках дня активности членами клубов будут предоставляться баллы для получения юбилейного диплому UR100RU_БМ.

Для получения диплома необходимо набрать 100 балов. За связи с членами клубов "Волна" и "Мандривників эфиром" начисляется 10 баллов (если радиолюбитель является членом обеих клубов - 20 баллов). Члены клубов из Винницкой области дают дополнительно за каждую связь по пять баллов, а радиолюбители- ветераны ВОВ и радиолюбители- ветераны (стаж работы в эфире больше 40 лет) также дополнительно по 5 баллов.

На диплом зачисляются баллы, набранные претендентами за предыдущий период с 1 мая 2012 года. Повторные связи зачисляются другим видом работы и на разных диапазонах. Диплом бумажный, полноцветный (пометка БМ).

Стоимость дипломов по Украине составляет 15 грн., для зарубежья - 5 у.е. Участникам ВОВ, радиолюбителям- инвалидам, ветеранам радиолюбительского движения Украины (не менее чем 40 лет стажа работы в эфире), коллективным молодежным р/ст дипломы выдаются бесплатно. Также бесплатно дипломы получат члены клубов, которые отработают за день активности не менее чем 75 связей, предоставляя баллы другим радиолюбителям и прислав соответствующий отчет.

Адрес для заявок и отчетов: 21021, г.Винница, а/я 2147, В.П.Марценюку.


Размышления на тему „Бюджет ЛРУ 2012”

Валерий Марценюк, UT8NV


Еще в 2010 году в рамках подготовки к отчетно-выборной конференции ЛРУ я подготовил материал под названием „О конференции, ФРС и бюджете ЛРУ» (http://radioinform.vn.ua/noviny/aktual/konf2010.html), где попытался проанализировать Бюджет организации 2010 года и дал предложения по его реформированию. И вот мы увидели проект бюджета 2012 года. Что же изменилось?

Из положительных моментов присутствует то, что наконец появился именно проект бюджета организации если не за месяц, то хотя-бы за две недели до его принятия. Это свидетельствует о некоторых тенденциях в плане движения Исполкома ЛРУ к открытости своей работы. В то же время по структуре проекта бюджета ничего утешительного сказать нельзя. Все те же 10% на непосредственно работу в интересах радиолюбителей и 90% не совсем известно на что. Посмотрите нижеприведенное распределение бюджетних статей и попробуйте сравнить их с предыдущими. Разница будет небольшая, особенно в том, что касается расходов комитетов на проведение мероприятий (500 гривен в год на работу с ветеранами – ну просто курам на смех).

Проект БЮДЖЕТа ЛРУ НА 2012 РIК
Залишок коштів ЛРУ на 01.12.2011 р. Після ревкомісії
- готівкою в гривнях . . . . . . . . . . . . . . . . . грн.
- готівкою у валюті . . . . . . . . . . . . . . . . . USD
- на розрахунковому рахунку (на 01.12.2010). . . . . грн.
- на депозитному рахунку в гривнях . . . . . . . . . грн.
у валюті . . . . . . . . . USD
- дебіторська заборгованість ЦСТРК .. . (по информации UT5PH достигает 30 тыс грн.?!!! – прим. автора)
I. Прогноз надходження коштів . . . . . . . . . . . . .
членські внески в ЛРУ за 2012 р.(3300 х 30,00) = 99000.00 грн.
II. Обов’язкові видатки ................................. 65900.00 грн.
2.1. Членські внески в IARU . . . . . . . . . . . . 12000.00 грн.
2.2. QSL-бюро . . . . . . . . . . . . . . . . . . ... 45600.00 грн.
2.2.1. Дотація на організацію роботи . . . . . . . . . .36000,00 грн.
2.2.2. Дотація на відправку пошти ветеранів інвалідів….500,00 грн.
та молодіжні колективні радіостанції. . . . . . ……….500,00 грн.
2.2.3. Дотація на відправку пошти в рідкісні країни . . . …1000,00 грн.
2.2.4. Придбання канцтоварів . . . . . . . . . . . . . ……………1000,00 грн.
2.2.5. Оплата за а/с 56 . . . . . . . . . . . . . . . ………………….600,00 грн.
2.2.6. Транспортні витрати по доставці пошти . . . . . …….6000,00 грн.

2.3. Витрати на відрядження членів Виконкому на Раду. 7000,00 грн.
2.3.1. Проживання членів Виконкому, оренда приміщення ... 5000,00 грн.
2.3.2. Проїзд членів Виконкому та відповідального за СПС... 2000,00 грн.
2.5. Проїзд та проживання ревізійної комісії .......................... 1300,00 грн.

III. Видатки комiтетiв та проведення змагань.............. 11900,00 грн.
3.1. Проведення Ukrainian DX Contest . . . . . ...... . . 2500,00 грн.
3.2. Проведення Чемпiонату України CW . . . . . . . 600,00 грн.
3.3. Проведення Чемпiонату України SSB . . . . . . . 600,00 грн.
3.4. Проведення Чемпiонату України RTTY . . . . . . 600,00 грн.
3.5. Проведення Ukrainian DIGITAL Contest . . . . . 700,00 грн.
3.6. Проведення Кубку Дніпра . . . . . . . . . . . . ..........500.00 грн.
3.7. УКХ-комiтет . . . . . . . . . . . . . . . . . . ......................1000,00 грн.
3.8. КХ-комiтет . . . . . . . . . . . . . . . . . . ......................800,00 грн.
3.9. Комітет по роботі з ветеранами та iнвалiдами .. 500,00 грн.
3.10. ARDF комітет . . . . . . . . . . . . . . . . . .................. 1000,00 грн.
3.11. Комітет по роботі з молоддю . . . . . . . . . . ........2000,00 грн.
3.12. Дипломний комітет . . . . . . . . . . . . . . . ..............1000,00 грн.
3.13. IOTA комітет ...................... ....100.00 грн.
3.14. Колегія суддів . . . . . . . . . . . . . . …. ................. 1000.00 грн.
IV. Видатки на iнформацiйне забезпечення ЛРУ ........ 500,00 грн.
4.1. Інтернет сайт ЛРУ . . . . . . . . . . . ................. 500,00 грн.
V. Видатки штаб-квартири ЛРУ .......................... .....31488,00 грн.
5.1. Зарплатня бухгалтера . . . . . . . . . . . . . . .. ..11100,00 грн.
5.2. Нарахування на зарплату . . . . . . . . . . . . ............4088,00 грн.
5.3. Видатки на обслуговування приміщення . . . . . 16000,00 грн.
5.4. Придбання канцтоварів . . . . . . . . . . . . . ............300,00 грн.
5.5. Забезпечення роботи EM5HQ та EM20UARL . . 2000,00 грн.
5.6. Видатки відповідального за оформлення СПС . 350,00 грн.
VI. Iншi видатки ......................................................... 3350,00 грн.
6.1. Поштові видатки Виконкому ЛРУ . . . . . . . . ...... 600,00 грн.
6.2. Придбання медалей та дипломів . . . . . . . . ....2000,00 грн.
6.3. Проведення виставок . . . . . . . . . . . . . . ...............750,00 грн.
Всього видаткiв: 114138.00 грн


Для анализа представленного проекта приведу некоторые видержки из писем и публикаций безвременно ушедшего от нас Григорія Андрійчука, UT5PH. В своей публикации „О бюджете ЛРУ» (см. «Радиоинформ» №11/2011 год) он писал:

«Как известно, бюджет организации это ее зеркало, где при глубоком анализе можно судить и о состоянии дел. Бюджет ЛРУ наполняется в основном, за счет членских взносов радиолюбителей, общая сумма которых за год, колеблется в районе 100 тысяч гривен. Расходоваться эти деньги должны на содержание организации и предоставление услуг радиолюбителям. Анализируя, ….. составленные бюджеты последних лет и их исполнение, особенно расходной части, невольно понимаешь, что сегодня бюджет ЛРУ обслуживает, в основном потребности начальника ЦРК ОСОУ, а не интересы радиолюбителей.

Вот только один пример. В 2009 году, в бюджете ЛРУ появилась не предусмотренная статья расходов в виде дебиторской задолженности ЦРК ОСОУ, в сумме 10 тысяч гривен. А в бюджете 2010 года, также составленным лично А.Лякиным, а не Советом ЛРУ, и утвержденном конференцией ЛРУ, а не Советом, как требует Устав, эта сумма возросла до 28 тысяч гривен. Как видим, в течении двух лет задолженность ЦСТРК ОСОУ не только не погашена, а перенесена в бюджет 2011 года, который тоже разработан и утвержден аналогичным образом. А ведь это значит, что почти третья часть годовых членских взносов ЛРУ в 2011 году передана в пользование ЦСТРК ОСОУ.

Хочу предупредить нынешнее руководство ЛРУ, продолжающее и далее пользоваться средствами организации, как своими собственным, что ответстственность за эти действия, рано или поздно, неминуемо наступит.».

А в другой своей публикации «О договоре между ЛРУ и ОСОУ» (см. «Радиоинформ» №9/2011) Григорий указывал.: «Парадокс нынешней ситуации в том, что вопреки принятым правилам, пользуясь безграмотным решением делегатов конференций ЛРУ, в течении ряда лет президентом организации избирается начальник радиоклуба который собственно должен обслуживать интересы той же ЛРУ. Отсюда имеем то, что имеем. ЛРУ как одна из сторон договора прогнута под интересы обслуживающей организации. Про это надоело уже писать. Потому как «… а Васька слушает да ест».»


В отношении работы QSL-бюро в одном из своих писем UT5PH писал:

«Мне до сих пор не понятно, почему ЛРУ платит за аренду помещений ОСОУ! Во многих областях эти помещения предоставляются бесплатно. У ЛРУ ведь есть соответствующий договор о предоставлении помещений для штаб-квартиры ЛРУ и бюро. Приведу простой пример из работы QSL-бюро, для которого выделяется почти половина наших взносов. Кто-то там в недрах исполкома придумал очень хитрое понятие - опт и розница при приеме QSL-почты. Розница приема стоит 25 копеек за одну карточку, а опт 63 гривны за один килограмм (это по тарифам Укрпочты) А теперь применим простую арифметику! В одном килограмме почты в среднем 350 карточек, что составляет 86 гривен при тарифе 25 копеек. Вот вам и реальная разница в 22 гривны на одном килограмме. Годовой оборот QSL-почты составляет около одной тонны, множим 22 гривны на 1000 Кг откуда получим неучтенные 22 тысячи гривен дополнительно к тем 45 тысячам, которые уже предусмотрены в бюджете. И это еще не все. Каждый год ЛРУ периодически отправляет почту в Европу с оказией и бесплатно. А истоком создавшейся ситуации есть то, что по факту полностью отсутствует работа Исполкома! И здесь причина тоже очень проста! Никто ничего не хочет делать, а только потреблять!»


А вот теперь кое-что из возникшиего в рефлекторе UARL обсуждения проекта Бюджета ЛРУ на 2012 год.

Так Игорь Зельдин, ur5lcv пишет:

„Подозреваю, что уже несколько последних лет бюджет ЛРУ принимался с дефицитом и возможно датировался потом из резервного фонда. О чем это говорит? Это говорит о том, что ножки протягивались не по одежке. Приеду несколько сомнительных и непонятных на мой взгляд статей затрат.

1. Кубок Днепра! В Украине проводятся много раличных кубковых соревнований, в том числе и международных и только одному дана такая преференция? Почему? Я бы эту статью убрал.

2. 16 тыс. грн на содержание штаб-квартиры ЛРУ! Пока не понимаю, на что идут деньги, т.к нет никакого договора и подтверждающих документов. У нас есть договор с ТСОУ о сотрудничестве и все. Во многих областях, где этим договором воспользовались, р/любители бесплатно занимают помещения и ведут свою работу. Кое-где даже подают отчетность о спортивных мероприятиях и получают при этом некое финансирование, на Очный ЧУ например. Почему этого не происходит в ЦРК? Почему имеющийся договор, подкрепленный реальной спортивной работой и отчетностью влечет за собой оплату? Очень странно! Думаю, что нужно официально обратиться к руководству ТСОУ о предоставлении помещений ЦРК под деятельность ЛРУ бесплатно на договорных условиях. Я уж не говорю о неком финансировании спортивных мероприятий.


3. Не заниматься стогнацией, а больше думать об экономии. Еще один пример. В повестке дня Совета фигурирует вопрос о Евро 2012, но ни слова об этом в бюджете, а ведь это государственного масштаба мероприятие.

4. Траты на комитет по работе с молодежью и дотирование отправки ЩСЛ почты молодежных клубов. Кто решает - кому сколько давать?

Из этих прямых затратных статей Харьковский (бывший ) Дворец пионеров ничего никогда не получал и, более того, не смог оплатить отправку ЩСЛ почты за работу СПС по б/н. Что за бред? А для чего бухгалтер? Отчеты ежеквартальные сдавать? Так это столько не стоит.

Вот только некоторые, на мой взгляд прорехи в бюджете. В таком виде, как выложен проект бюджета на 2012, категорически принимать нельзя и даже выносить на обсуждение. Бюджет должен быть или профицитным или сбалансированным».А вот и реакция автора проекта бюджета:

„Игорь Львович! Относительно Кубка Днепра я с тобой согласен, что же касается 16 тысяч, то они идут на коммунальные расходы, при этом все документы есть, Вот только за прошлый месяц мне выставили коммуналки 18.5 тысяч. Дотаций от ЦК ТСО с 1990 года мы не имеем. Так откуда мне брать деньги? И с каждым годом этот финансовый пресс увеличивается, когда у меня сидел банк и цены были на порядок ниже я еще мог как-то выкручиваться. А сейчас два варианта или вообще закрыть клуб (непонятно о каком клубе идет речь – прим. автора) или помогать. Советская власть давно уже кончилась. В ЩСЛ бюро есть свои счета, куда можно переводить деньги, что многие и делают. 73! Андрей, ut2ub»

Этот ответ явно не удовлетворил опонента, который задал встречные вопросы..

«Уважаемый Андрей Викторович! По оплате отопления! Я все понимаю! А как ЛРУ может платить эти деньги? У ЛРУ есть договор об аренде помещений с ЦРК ТСОУ? Нет! Так что это за платежи? Надо выходить на руководство ТСОУ и заключать либо договор об аренде, а лучше, сославшись на наш договор о сотрудничестве убедить их делать так, как это делают на местах во многих областях - бесплатно предоставлять помещения своим членам для ведения спортивной работы. Ведь они и существуют и получают бюджетные средства для работы с нами. Мы и есть их прямая "крыша" - вот пусть и оплачивают помещения своей структуры. Эти помещения ихние, а не наши в аренде и в этом-то и есть большая разница. Видимо им просто никто об этом четко не разъяснял, кто кому Рабинович, а по моему пора, иначе зачем они нам нужны? Они деньги выделяют на спортивные мероприятия? Если да, то пусть и платят за свои же помещения, а то как-то дурят нашего брата. UR5LCV”.

А вот вопрос члена организации, стоявшего у ее истоков:

«Андрей Викторович, поясните, кого Вы имеете ввиду под словами "мне", "мы", "у меня":

- А.В. Лякина, как физического лица - предпринимателя,

- Как ответственного юрлица "Клуб" в структуре ОСОУ,

- Как ответственного других юрлиц, известных узкому кругу,

- Как Президента ЛРУ?

Кто является хозяином площадей? Ясно одно - не ЛРУ.

В таком случае есть понятие "банкротство" и процедура санации, в том числе, "закрыть клуб". Это проблема ОСОУ или частного предпринимателя. Никто не давал Вам право возлагать бремя расходов (у Вас это называется "помогать") на символического арендатора-ЛРУ, который использует часть площадей не более 10-20 дней в году или вообще не использует. Передайте площади ЛРУ по известной схеме "продажа-купля за 1 (одну) грн", а Лига найдет способ рентабельно их использовать. Виталий Кирсей, uy0ua».

30 11 2011


К статье о бюджете мнение бывшего Президента ЛРУ
Игоря Львовича Зельдина
UR5LCV
----------------
Уважаемыее критики!
НИКТО НИЧЕГО РУШИТЬ не собирается! А вот жить в колхозе "Тыхэ житя "
просто надоело! На дворе 21-й век, а мы все никак не научимся жить по
новому. Что плохого в предполагаемых позитивных переменах? Но многие
думают обратное - как бы чего не вышло, а слово реформа воспринимается
как апокалипсис.

По моему твердом убеждению, Лига не обязана и не должна финасировать
клубные мероприятия - это личные проблемы клубов. Лига может только
оказывать им информационную поддержку. Лига должна
финансируоватьтолько комитеты и Лиговские мероприятия. ХООР еще в
1993 году было отказано в компенсации неких затрат за проведенный 1-й
международный НАМ-фест, невзирая на активную полемику на тогдашнем
Совете, но ничего - не разорились! Не допустимо, чтобы Лигой управлял
бухгалтер, а не Пррезидент и Исполком. Общественные деньги, как
взносы, так и резервная касса, требуют полной прозрачности, отчетности
и понимания трат. Ничего личного у меня абсолютно нет, но и работа ЛРУ
должна приносить пользу, а не одни проблемы. Мало их было в прошлом и
в этом году? А из за чего? Вот над чем стоит хорошо задуматься. Эти
проблемы к нам сами не пришли - это мы их создали и продолжаем
создавать!

Наш Исполком, увы, за исключением Юрия Заскалеты и Владимира Грищенко - ГОЛОГРАММА.

Извините, но времени на полемику у меня просто не хватает. Если кому-то что-то не понятно - пишите вличку.

С уважением,


73! IGOR UR5LCV

30 11 2011


За что же любить такую ЛРУ?!

 На первой странице 18-го номера газеты «Радиоинформ» размещена статья Сергея Поспелова, под названием "Любите ЛРУ".  Достаточно неплохой аналитический материал по поводу того, "что было и что будет". Прочитав настоящую статью на сайте "Радон" и ознакомившись с реакцией на нее в радиолюбительских рефлекторах, я вбросил туда, как говорят, и свои "пять копеек", предложив перейти от идей к делу и начать подавать предложения к новому (или модернизированному) Уставу организации. При этом я напомнил, что свои предложения я подал еще 25 декабря 2010 года, сразу же после отчетно-выборной конференции. Была дана ссылка на материал на сайте газеты (см. также газету "Радіоінформ" № 2 за 2011 год, статья "О радиоклубах, уставе ЛРУ и не только"). Дополнительно я заметил, что нужно ускорить этот процесс и провести внеочередную конференцию организации для принятия Устава, либо внесения в него необходимых изменений.

Реакция отдельных представителей исполкома ЛРУ (не будем переходить на персоналии, они и так известны)  была достаточно радикальной и неожиданной. Если раньше они звонили по телефону ut4nw (голова ВООЛРУ до 2010 года), и он сразу же бросался жестко критиковать мои предложения, то здесь эстафету передали  "серому кардиналу" ОО ut5nm. В то же время, стоит заметить, что полемика от  ut4nw никогда не выходила за пределы взаимоуважения.  А  вот лексика  ut5nm явно не удовлетворяет нормам конструктивного диалога. Что стоят только такие «перлы», как:

 

1.=...очередные бредовые идеи клики "реформаторов" ЛРУ. Их таких (!!!) всегда и в обильном количестве выползает на свет из темных углов в трудные времена.=

2. ЛРУ … не  позволит  втянуть  себя в подковерные интриги людей с больным воображением и явно завышенной самооценкой!

3.Господа,  … Ну  "любите"  вы  ЛРУ  противоестественным способом, понимаю. Сейчас демократия и гей-парады даже в моде....

 

Не буду наводить их все, чтобы не особо травмировать нашу радиолюбительскую молодежь. 

Что же вызывало такую бурную реакцию "власть в ЛРУ предержащих"? А оказывается, что это, как объясняет сам ut5nm, угроза "...организации   какой-то   внеочередной   конференции  чуть-ли  не  по  устранению руководства  ЛРУ! ... пару  звонков  я уже получил - что вы там воду мутите, вы к чему призываете,  какая  внеочередная конференция?!   

И все бы было понятно (просто кое-кто боится потерять возможность почти бесконтрольно тратить взносы членов организации), если бы не понятно было другое. Оказывается, руководство организацией не знает (не помнит, или не хочет помнить и выполнять)   Решение отчетно-выборной конференции 2011 года, где четко записано:

 

Выдержки из ПРОТОКОЛа звітно-виборної конференції ЛРУ

м. Київ 11 грудня 2010 р.

СЛУХАЛИ: "Про створення робочої групи по підготовці проекту змін до Статуту ЛРУ"

З інформацією виступили А. Лякін UT2UB, В. Бобров UT3UV, Г. Чліянц UY5XE, М. Лупій UT7WZ

ВИРIШИЛИ: Створити робочу групи по підготовці проекту змін до Статуту ЛРУ у складі: UT3UV, UT4NZ, UY0UA, UT5PH, UT7WZ. Просити створену робочу групу періодично інформувати про результати і опублікувати кінцевий проект у міру готовності. Запропонувати скликання позачергової конференції. Запропонувати обласним відділенням на протязі двох місяців внести свої пропозиції.олосували: проти - 3).

 Вот вам православные и "юрьев день". День то есть, но желание выполнять его предписания, как ни было так и нет. Тем более в отношении к созыву внеочередной конференции. Где же те предложения от областных отделений, где информация рабочей группы о результатах работы. Из своего общения с координатором и отдельными членами рабочей группы знаю, что все же отдельные предложения были поданы. Во первых, это мои (уже вышеупомянутые) предложения о внесении изменений к отдельным статьям действующего устава и два проекта новых уставов от UT5PH (SK) и UY0UA.

 Впрочем, прошло уже не два, а почти десять месяцев со дня, когда конференция приняла процитированное Решение. А кто может похвастаться, что читал внесенные для рассмотрения проекты? Думаю, что таких найдется очень и очень мало, хотя бы потому, что найти их (кроме моих, размещенных на сайте газеты)  невозможно.

То за что же любить такую ЛРУ? За невыполнение предписаний конференции и задекларированных уставных требований, за ограничение  влияния сообщества радиолюбителей на распределение ими же внесенных средств, за отсутствие мониторинга решений государственных органов (относительно изменений того же Регламента какие снова задекларированы на сайте НКРЗ, но о которых опять же стоит тишина)?

Хорошая мысль прозвучала в С.Поспелова "....хочется, чтобы тема имела продолжение, и появились новые идеи, мысли, предложения", но что делать, когда этих "мыслей и предложений" не только не слышат а eще й прилагают определенные усилия, к тому чтобы они вообще не звучали?!  
24 09 2011                            

 


О перлах общения в рефлекторе от ut5nm

Обобщив реакцию на свое сообщение о необходимости приступить наконец к решению вопроса реформирования ЛРУ, к большому сожалению, вынужден констатировать, что конструктивизм общения в рефлекторе UARL напоминает принцип «сам дурак». В свое время таким же образом на меня набрасывался ut4nw и, что положительно, в назидание другим – он был в дальнейшем лишен модератором такой возможности.
Однако не тут то было, пальму нападающего (после нескольких звонков, не будем уточнять откуда) перехватил Андрей Моховиков, ut5nm. Ну, хотя бы раньше он прятался под псевдонимом, а теперь посмотрите какие перлы он начал открыто выдавать для характеристики своих коллег-радиолюбителей и в частности меня лично.


1. =очередные бредовые идеи клики "реформаторов" ЛРУ. Их таких (!!!) всегда и в обильном количестве выползает на свет из темных углов в трудные времена.=
2.=…в дебрях сайта с вышиванками по краям появилась очередная провокационная статья "идеолога реформ" пана Кирсея…=
3.=Именно бред, как и выводы прокламации…=
4.=ЛРУ … не позволит втянуть себя в подковерные интриги людей с больным воображением и явно завышенной самооценкой!=
5. =Знакомая болтовня, особенно про "Движущую силу радиолюбительства в массы"…=.
6. =С тем же пролетарским примитивизмом…=
7. =Господа, … Ну "любите" вы ЛРУ противоестественным способом, понимаю. Сейчас демократия и гей-парады даже в моде. =
8. = … Кирсей только ПРЕДЛОЖИЛ ИДЕЮ проведения внеочередной
конференции, а пан Марценюк бодро заявляет "как известно, в этом году состоится...", вызывая недоумение и ненужный ажиотаж. Оно сейчас надо? Давайте еще тут остатки копий доломаем...=


Вот основные из этих перлов, по поводу хотя бы какой-то работы в направлении решения задач поставленных последней конференцией организации:

Выдержки из ПРОТОКОЛа звітно-виборної конференції ЛРУ
м. Київ 11 грудня 2010 р.


СЛУХАЛИ: "Про створення робочої групи по підготовці проекту змін до Статуту ЛРУ"
З інформацією виступили А. Лякін UT2UB, В. Бобров UT3UV, Г. Чліянц UY5XE, М. Лупій UT7WZ
ВИРIШИЛИ: Створити робочу групи по підготовці проекту змін до Статуту ЛРУ у складі: UT3UV, UT4NZ, UY0UA, UT5PH, UT7WZ. Просити створену робочу групу періодично інформувати про результати і опублікувати кінцевий проект у міру готовності. Запропонувати скликання позачергової конференції. Запропонувати обласним відділенням на протязі двох місяців внести свої пропозиції.
(ГОЛОСУВАЛИ: Проти - 3).


И подытоживая сказанное, хочу обратится к исполняющему обязанности председателя правового комитета ЛРУ (как и модератору рефлектора) считать это письмо заявлением члена ЛРУ с просьбой дать официальную оценку поведению UT5NM.


А вот оригинал сообщения ut5nm:

от XE =Не понял! На основании какого уставного решения членов ЛРУ делается такое заявление?=

Георгий Артемыч, да не обращайте Вы внимания. Это очередные бредовые идеи клики "реформаторов" ЛРУ. Их таких всегда и в обильном количестве выползает на свет из темных углов в трудные времена. "Покращення вжэ зараз" идет полным ходом... Я сам с удивлением узнал, что где-то месяца полтора назад в дебрях сайта с вышиванками по краям появилась очередная провокационная статья "идеолога реформ" пана Кирсея с призывами созвать эту внеочередную конференцию, на которой вынудить как бы "по доброй воле" уйти в отставку Президента ЛРУ и его команду. И что организовать такую конференцию можно поручить Винницкому(?!)ОО ЛРУ, приведены позывные достаточно известных спортсменов, которые якобы поддерживают весь этот бред. Именно бред, как и выводы прокламации - если не уйдут добровольно, то уж тогда мы создадим, "мы свой, мы новый мир построим". Что вы способны построить, "господа"?! Стол в президиуме с красной скатертью и
графином? Для себя естественно! ВОО ЛРУ в большинтстве своем состоит из нормальных людей, любящих Радио в себе, а не себя в Радио (Валерий Пантелеймонович, к Вам это не относится). И никогда не позволит втянуть себя в подковерные интриги людей с больным воображением и явно завышенной самооценкой!
Улыбнула статья в Радиоинформе - спасибо за ссылку, не читал. Это на какого ur3ltd ссылается гл. редактор? Того, что недавно сам снял с себя обязанности председателя комитета ветеранов и инвалидов? Авторитет наверное у них. Как и его высказывание: «Ведь не секрет, что именно радиолюбительские клубы, как оперативные и местные объединения р/любителей на уровне района и даже города - основная движущая сила радиолюбительства в массы. Областное отделение - в сегодняшнем своем состоянии не способно помочь в решении мало-мальского вопроса отдельного радиолюбителя. Не говоря о решении более серьезных вопросов. А клубы - реально помогают».
Знакомая болтовня, особенно про "Движущую силу радиолюбительства в массы". Пока не прозвучит вопрос - чем конкретно "реально помогают"?! В ответ, по "той" идеологии, положено затрясти колокольчиком с красной скатерти и обвинить в оппортунизьме. А потом "отключить газ"! Только не получается у них - ну не выбирают этих деятелей в ОО, даже в Совет не приглашают. Вот и пробиваются через "международные клубы". С тем же пролетарским примитивизмом - без взносов и без ответственности можно простой кнопкой "Вступить" на сайте набрать несколько сотен "членов" в любой "клуб" за неделю "голосования". И через эти "голоса" пролезть в делегаты с "решающим" голосом к дележу взносов, которые поступили от ОО ЛРУ! Вот ничем не прикрытая цель предлагаемых паном Марценюком изменений к Уставу. Не выйдет!
Господа, зачем оно вам? Ну "любите" вы ЛРУ противоестественным способом, понимаю. Сейчас демократия и гей-парады даже в моде. Но так уж получилось, что в этой организации большинство членов с нормальной ориентацией. Успешно работают в соревнованиях национального и мирового уровня, лидируют в выполнении ДХ программ, "Лисоловы"(тоже члены ЛРУ!) в очередной раз привезли килограммы золота, серебра и бронзы и в честь Украины снова звучал ее Гимн! Не трогайте вы Лигу, могут не понять и обозвать не совсем интеллигентными словами. Создайте наконец что-то свое! Без "последнего предупреждения" в виде внеочередной конференции. Просто станьте "движущей силой"(без приписок фамилий известных и порядочных людей, которых вы просто оскорбили упомянув без их ведома в своей очередной прокламации) и создайте! И пусть она станет успешной "в своем сегодняшнем состоянии" и реально поможет каждому отдельному радиолюбителю. Вы наверняка сможете делегировать своих лидеров в самые высокие эшелоны власти, полностью переписать под себя всю национальную таблицу радиочастот, СанПиН и Коммунхоз, осуществить успешные коммерческие проекты на ниве радиолюбительства и наступит наконец тот момент, когда столица переместится в Васюки и сам Президент ЛРУ будет стоять к вам в очереди с жалобно протянутой рукой...
С туважением, Andy UT5NM


О чем кино?
Последняя неделя марта месяца буквально забросала украинские радиолюбительские Интернет-рефлекторы бурным обсуждением недостатков нового, утвержденного НКРЗ и уже официально действующего через УДЦР «Регламента радиолюбительской связи Украины». Справедливости ради следует заметить, что новый "Регламент" кроме недостатков имеет и ряд положительных решений (исключение четвертой категории, расширение диапазонов 160 и 40 метров, введение международного радиолюбительского сертификата). Полностью здесь.


О радиоклубах, уставе ЛРУ и не только


Открытое письмо Президенту ЛРУ А.Лякину
21 11 2010


О конференции, ФРС и бюджете ЛРУ
 


Еще раз о предстоящей конференции

 

html counterсчетчик посетителей сайта
 

dot.gif (43 bytes)

©2015 ЯR WEB Style  

UZ1RR_Updated: понедельник, 26. февраля 2018