Репортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

 

 Остров Пасхи.

9

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
 

Мы не успели еще дойти до своей яхты, как опять услышали победный крик Эрика и радостный визг Элизабет и Алисы. Девушки скакали по палубе и кричали: «Еще одна, еще одна». Эрик крикнул нам, явно поддразнивая. Но нас и так уже не нужно было заводить. В нас уже вовсю кипел рыбацкий азарт. Поднявшись на яхту, сразу принялись за снасть и замесили тесто. Однако сегодня удача была не на нашей стороне. Каждый раз, доставая крючок, мы находили его пустым. А нитка, аккуратно сбухтованная, насмешливо висела на крючке. Рыба над нами издевалась. Мы цепляли новую наживку, и еще более плотно наматывали нитку. Но результат повторялся за разом раз. Наконец, мы плюнули на это дело. Забросили снасть в очередной раз, поставили катушку на трещотку, и на сегодня о рыбе забыли.

 Вечером, как обычно, засиделись. Мы как раз пили чай, когда снаружи послышался гул мотора и веселый шум подгулявшей молодежи. Было около двух ночи. Я вышел на палубу. Вокруг «Купавы» кружил тузик Эрика, в котором три, явно хильнувшие особы, предавались буйному веселью. «Андрей, поехали с нами, устроим диско. Будет весело». С берега, со стороны спорткомплекса на набережной, доносилась музыка. «Поехали, оторвемся». Я сослался на трудный завтрашний день и отказался. Они уехали. Еще долго сквозь шум прибоя я слышал смех и их веселые крики.

Утром я нашел на крючке маленького красного окунька. Не больше 15 сантиметров. Мы не знали, как на него реагировать. Это был или подарок, или насмешка. Как бы то ни было, окунек был тут же пожарен и съеден. У нас опять появился азарт. Но мы решили усовершенствовать немного рапануйскую технологию. Вместо нитки была использована мелкая сетка, в которой здесь продается китайский чеснок. Теперь они уже точно не смогут пробраться к тесту, не заглотнув его целиком. Через некоторое время Юра позвал меня с палубы: «Андрей, иди, посмотри». В руках Юры был крючок со съеденным тестом и изорванной в клочья сеткой. «Это же не рыбы. Это пираньи. Это какие-то монстры». Нашему удивлению и возмущению не было предела. Опять была заброшена снасть. Мы не переставали возмущаться: «Сволочи. Пираньи хреновые, рапануйские…» В это время резко затрещала катушка. Я кинулся на палубу. Через минуту борьбы я держал в руке приличную, около 70 сантиметров, губастую рыбину. Усовершенствованная технология работала. Мы поймали еще одну небольшую, около 20 см, рыбку с камуфляжной окраской и пару ярко красных окуней. Окуней мы знали и, несмотря на их отпугивающую окраску, ели смело. А вот камуфляжную, фиолетово-зелено-синюю рыбу мы видели впервые. И даже уже пожаренная доверия особого она не вызывала. В нас боролись осторожность и тяга к экспериментам. В итоге, дух новаторства одержал верх. Решили попробовать по одному кусочку и дождаться результата. Но что поймешь с одного кусочка. И уже через 10 минут на столе лежали только груды костей.

На этом рыбалка наша закончилась. Мы забрасывали и забрасывали снасть. Но каждый раз результат повторялся. Наживка съедалась, а вместо нее на крючке оставалась изодранная сетка. Наконец, я не выдержал и решил разобраться. Надел маску и сунул с транца голову в воду. На глубине около 10 метров огромная стая мелких черных рыбок кружила вокруг нашего крючка. Они рвали и терзали наживку.  Наживка скакала как живая от одной челюсти к другой. Несколько камуфляжных рыб безуспешно пытались пробиться к крючку. Пара приличных, около 1 метра, губастых рыбин кружили невдалеке, даже не пытаясь приблизиться к наживке. «Кишь, кишь» - орал я в воду, пытаясь выдернуть наживку из озверелой своры. Но эта зубастая мелочь не обращал на меня никакого внимания. Через пару минут мой крючок был девственно чист. Лишь останки изодранной сеточки сиротливо висели на нем. Эта банда не оставляла никаких шансов.

Вечером мы опять увидели Эрика с очередным окунем в руках. На борту была и Алиса. «Сегодня полное лунное затмение. В два ночи. Мы будем наблюдать» - объявили они нам. 

Ночь была ясная и звездная. К часу луна стояла высоко в небе. Теперь была понятна причина таких необычно высоких для этих мест приливов – почти 1 метр. Затмение началось в 1.30. Красивое зрелище. Похоже, за этим явлением наблюдал весь остров – на берегу явно не спали. Повсюду было видно оживление. Появился на палубе и Эрик с девушками. И братья англичане. Лишь яхта под английским флагом игнорировали это событие. Спящая яхта  по-прежнему молча подсвечивала воду под кормой да с краспиц светили огни новогодней елки. Кстати, яхта оказалась не английской, а польской. Как-то я спросил одного из поляков, почему они под английским флагом. «Життя таке» - не мудрствуя ответил он. Это уже третья польская яхта, встреченная нами в этом походе. Польша сегодня – яхтенная страна. Сегодня в любом конце мира можно встретить яхты из Польши.

Эрик назначил дату отхода. Это было еще перед Рождеством. Выход он заказал на утро. Но утром мы увидел, как он возится на палубе с гротом. Сначала он его шил, затем укладывал на гике, сдувал динги и закреплял на баке. Еще с чем-то возился. В общем, он оставил все работы по приготовлению к отходу на последнюю минуту. Около 12.00 подошел катер армады. Один из военных в лодке показал Эрику, что будет швартоваться к левому борту. Только сейчас Эрик побежал доставать кранцы и развешивать их на леерах. Катер армады ждал. Эрик оказался не готов к приему гостей. Нельзя допускать такие проколы в отношениях с властями. Наконец, катер ошвартовался у борта яхты, и на палубу поднялось 4 человека. Нас, по всей видимости, ждет то же самое. Все прибывшие уселись в кокпите. Через 15 минут они погрузились в катер и отчалили.  А Эрик продолжил подготовку к выходу. Похоже, он решил выходить в ночь. Эрик возился до конца дня и так и не вышел. Вечером мы подошли к нему. «Как прошел контроль? Что они проверяли? С тебя взяли 170 долларов?» - нас интересовало все. Ведь нам предстоит проходить те же процедуры. Последний вопрос нас интересовал особо. «Ничего не проверяли. Даже в яхту не спускались. Только документы. А о деньгах молчите. Если не спросят, так и не вспоминайте» - и он сделал жест, изображающий запирание молнии на губах.

Стартовал Эрик на следующий день в районе двенадцати. Он долго доставал ручной лебедкой якорь. Что бы выбрать 200 метров цепи ему пришлось изрядно потрудиться. Элизабет в это время мыла палубу. Наконец, якорь был на борту, и яхта медленно пошла на север. Мы еще раз порадовались за ребят. Нечего там делать, на юге. Лучше в Панаму, в тропики.

А через два дня ушли и братья англичане. Но перед этим на рождество они подарили нам открытку, которую нарисовали сами. И семь метров их цепи у нас давно уже были на якоре. Отсюда они идут на о.Робинзона Крузо. Мы установили братьям комплект навигационных программ и дали несколько навигационных справочников. Кроме того, научили их пользоваться тем оборудование, которое было установлено у них на яхте.

 Удивительно, как они ходят с такой навигацией. Есть картплотер, но он без карт и они не знают, как загрузить их туда. Для них было открытием, что картплотер легко подключается к компьютеру. На борту, даже, нет GPS, которую можно было бы подключить к компьютеру. «Потратьте 50 долларов в Вальпараисе и купите USB-антену GPS» - наставляли их мы на прощание.  «Купим. Но и так уже хорошо. Спасибо – сказал Джон - Будете в Кении, заходите в Британское посольство. Рад буду вас видеть».

Следующим утром они ушли на юг. Хорошие ребята. Может и свидимся еще когда. 

Все время нашего пребывания на острове стояла отличная погода. Круглые сутки температура держалась на уровне комфортных 20 градусов. Ночью было чуть холоднее. Почти все дни светило солнце. А вот к вечеру, как правило, над Ханга Роа собирались тучи. Интересное зрелище – над всем островом солнце, а над городом идет дождь. Дожди были короткие и чаще не сильные. Но, благодаря ежедневным дождям, город стал самым зеленым местом на острове. Ближе к новому году погода на Пасхи стала суше и жарче. И хоть по ночам все еще продолжали идти дожди, днем палящее солнце заставляло искать тень. Это привело к своему результату. Загорелись склоны вулканов. Каждый день высушенная солнцем трава по склонам начинала гореть. Ночью это превращалось в  красивое зрелище – полоски огня опоясывали вулканы и разбегались по их склонам. К утру огонь заливало дождем, но на следующий день трава загоралась опять.

Как-то вечером мы возвращались на яхту после похода по городу. Путь наш лежал мимо большого деревянного здания, которое раньше я считал не то гостиницей, не то рестораном. Тут в его окне, или даже не в окне, а просто в проеме в стене, мы увидели разукрашенные тела, двигающиеся в танце. Сначала мы решили, что это туристов развлекают, раскрашивая их и обучая местным движениям. Но теперь было видно – танцуют профессионалы. Мы подошли к проему. За ним открывался большой зал со сценой, на которой разрисованные рапануйцы и рапануйки в набедренных повязках выдавали зажигательные танцы под музыку пританцовывавших тут же музыкантов. Зрителей в зале не было. По залу стояли собранные в пакеты пластиковые стулья. И сидело несколько человек. Видно было, что здесь идет работа. Перед сценой на штативе стояла камера. Еще две в руках операторов перемещались по сцене. Это были съемки танцев народа Рапа Нуи. Мы вошли внутрь и расположились у стойки бара. Была уже глубокая ночь и бар не работал. Танцы нас зачаровали. Очень энергичные молодые ребята и очень изящные девушки предавались зажигательным  танцам. В танце все тело девушек двигалось как на шарнирах. Казалось, не было ни  одной клеточки, которая бы не перемещалась в такт музыке. Наверное, поэтому у всех девушек Рапа Нуи такие гибкие и изящные фигуры. Это было здорово. В танцах представлялась история народа рапануи, его легенды и предания. Каждый новый танец рассказывал новую историю. Танцы были очень энергичные и красивые. Для таких танцев нужна хорошая физическая подготовка. Танцоры носились по сцене и  даже когда останавливались на месте, их руки и ноги продолжали ритмично двигаться. Устоять на месте было сложно. Хотелось ринуться с ними под эту зажигательную музыку. Удивительное сочетание инструментов – современные электрогитары абсолютно гармонировали и с музыкой, и  с танцами, и с традиционными инструментами. Даже с лошадиным черепом, из которого один из музыкантов извлекал звуки ударами кулака.

Одна танцовщица показалась мне особенно привлекательной. Похоже, она тоже заметила меня. Каждый раз она выискивала меня глазами и когда наши взгляды пересекались улыбка на ее лице, которая тоже была частью танца, как-то менялась. Это повторялось на протяжении всего вечера. В конце последнего танца танцоры сделали жест, который можно было истолковать, как воздушный поцелуй. Он был направлен  безадресно, во все пространство зала. Но я получил свой персональный поцелуй.

Съемки закончились. Телевизионщики стали собирать аппаратуру. Девушки сошли со сцены в зал. Одна из них, та самая, пошла к бару, у стойки которого я стоял. Она зашла за стойку и налила себе стакан воды. В зале было достаточно шумно. Девушка явно старалась быть на расстоянии голоса от меня. Она ждала каких-то слов. И я не нашел ничего лучшего, как спросить: « Вы говорите по-английски?» Глупее фразы придумать было невозможно. На кой черт мне сдался этот английский? «Что» - в растерянности спросила она. «А, нет» - в голосе ее слышалось разочарование. Нелепость моего вопроса еще больше загнала меня в ступор. Я еще что-то сказал ей уже на испанском. Она улыбнулась и подняла два больших пальца вверх, как бы принимая мои слова. Я повторил за ней то же движение. Она ушла к своим друзьям, а мы с Юрой пошли на яхту. Весь последующий вечер мы оставались под впечатлением увиденных танцев. А в голове еще долго звучала зажигательная музыка.

В море опять начинало штормить. Опять пошла волна и прибой усилился настолько, что снова сделал выход на берег невозможным. Сильный прибой продолжался два дня. И Новый год нам пришлось провести на яхте. К сожалению, и Эрик, и братья-англичане, и поляки к этому времени уже ушли. Поэтому Новый год мы встретили вдвоем с Юрой, на яхте, в 300 метрах от берега острова Пасхи. Встречали скромно – с пасхальным ромом из бутылки в виде моаи, с пасхальной картошкой и с пасхальными овощами, с пасхальной рыбой и с чаем с блинами уже собственного приготовления, но опять-таки, с вареньем из пасхальных гуайава. Наша «гулянка» под музыку и фейерверк на берегу продолжалась до поздней ночи. Традиционно мы подняли бокалы за тех, кто нас ждет. За тех, кто сейчас в море. При этом традиционно вспомнили капитана-одиночку из нашего клуба Петра Григорьевича Орла и такого же капитана-одиночку из Австралии Боба, с которым мы подружились на острове Робинзона Крузо. Ну и, конечно же, выпили за то, что бы следующий Новый год встретить уже дома с близкими нам людьми. Сидели мы долго. Торопиться было некуда. Берег для нас на ближайшие дни был закрыт. А раз так, у нас неожиданно появилось время. «А почему бы нам не сделать указатель на Киев?» - подумали мы. Эта идея у нас родилась еще в день оформления нашего прибытия на Рапа Нуи. Именно тогда мы увидели столб с подобными указателями до городов мира возле здания капитана порта. На столбе были стрелки с названиями крупнейших городов Европы, Азии и обеих Америк. Был там и Владивосток. Тогда мы перефотографировали эти указатели, что бы сделать свою стрелку по образцу и подобию. Специально для этого на заднем дворе одного из хозяйственных супермаркетов Ханга Роа, того самого, где была куплена цепь, мы нашли доску и принесли ее на яхту.

И вот теперь было самое время заняться табличкой. Юра взялся за стамеску, и пошла работа. Погода была неважная, поэтому работа велась внутри яхты. Стружка была везде. Но это только усилило наше удовлетворение от результата. Стрелка получилась на славу. Были выдержаны пропорции и размеры оригинальных букв и цифр. Работа была сделана настолько качественно, что у нас даже поинтересовались позже, откуда у нас на яхте фреза. И вот, как только появилась возможность высадиться на берег, мы прибыли в армаду с кисой, в которой находилась наша табличка. Сначала рабочие вопросы – мы попросили прогноз погоды на ближайшие дни. Нам быстро подготовили свежий прогноз. Как обычно, все делалось с улыбкой. Казалось, что военные были искренне рады что-нибудь сделать для нас. Затем я спросил дежурного офицера: «У вас рядом со зданием стоит столб с указателями до городов мира. Можем ли мы добавить туда указатель до столицы Украины?» Офицер засомневался, правильно ли он меня понял. По-моему, он решил, что мы просим его сделать еще одну табличку: «За табличку отвечает губернатор. Там же определяют расстояния до городов» - ответил он нам. «Да нет, табличку мы уже сделали. И расстояние уже определили». С этими словами я полез в кису (мешок, в котором обычно хранят паруса) и достал оттуда нашу табличку. «А – протянул офицер – Буено!»  Окружающие смотрели со своих мест, не понимая, что происходит. Офицер повернулся к ним и объяснил нашу просьбу, подняв над собой табличку. В помещении оживились. Вокруг сразу установилась атмосфера какого-то возбуждения. Все начали что-то живо и весело обсуждать. Появился фотоаппарат. Табличку у нас забрали, и она пошла по рукам. Началась фотосессия. С табличкой фотографировались все по очереди. Единолично и вместе с нами. Затем нас вывели на улицу, и фотосессия продолжилась уже на фоне здания армады. Право первой фотографии, конечно же, было у дежурного офицера. Табличку нам не отдавали. Все фотографировались с ней в руках, с нами и без нас. Мы никак не ожидали, что наша работа произведет такой фурор. Наконец, табличку, нам отдали. И мы торжественно водрузили ее на столб перед выстроившимся личным составом армады острова Пасхи. Для этого специально принесли с собой все необходимые инструменты. По размеру наша табличка была немного короче штатных. Такую уж доску мы нашли. Зато она  была новая, белая, а не почерневшая от времени и пыли. И к тому же под тремя слоями лака. Это выгодно отличало ее от уже установленных. Кроме того, все штатные таблички были просто  прибиты к круглому столбу двумя черными гвоздями. Поэтому они болтались, и направления указателей все время менялись по воле ветра. Мы же сделали на табличке ложемент для круглого столба, чтобы зафиксировать стрелку. И прикрутили ее нержавеющими шурупами. Чтобы выставить направление специально принесли с собой компас. Направление на Киев было определено с точностью до 1 градуса. Так уж получилось, что наша стрелка оказалась повернута лицом к дороге – единственная из всех на столбе. Это было явным преимуществом перед остальными. Пока мы работали, весь дежурный состав армады наблюдал за нашими действиями, подбодряя нас жестами и постоянно фотографируя. Когда работа была закончена мы подошли к военным, что бы поблагодарить. Но вместо этого совершенно неожиданно сами услышали слова благодарности. Нас хором благодарили за то, что мы сделали. Вот этого уж мы никак не ожидали.

 
 

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]