Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Остров Робинзона Крузо.

1

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
 

Робинзон Крузо

   Рано утром 29 октября 2010 на горизонте показался самый большой остров архипелага Juan Fernandes – остров Робинзона Крузо. Мы подошли к нему с юго-востока, прошли вдоль восточного берега и вышли к бухте Cumberland. Перед нами раскинулась красивая, со всех сторон окруженная лесистыми горами бухта. А на берегу лежал поселок San Juan Batista. Навстречу одна за одной выходили рыбацкие лодки. Начиналось обычное дневное движение.

   Мы ошвартовались у единственного в поселке пирса. Еще на подходе связались с «Радио Хуан Фернандес» и сообщили о своем прибытии. На пирсе нас встретил человек в форме. Было утро, и вокруг царила суета начала рабочего дня. Рыбаки готовили лодки, группа аквалангистов грузила оборудование в катер.
   Первое, что сказал встретивший нас офицер – нам нельзя долго стоять у пирса. Стоянка слишком опасная. К тому же возле него ведутся постоянные работы. Офицер показал рукой на гостевой буй. Всего их два – на одном стоял единственный в бухте небольшой модный катер. Второй был свободен и находился в самом конце бухты.
«Но прежде всего вы должны отправиться к капитану порта оформить приход» - и он показал на белое здание с голубой крышей и спутниковыми антеннами.
   Затем вдруг сказал: «Подождите минуту» и вызвал кого-то по радио. Вскоре появился белый пикап армады. На нем меня и доставили к капитану порта.

  Поселок небольшой и дорога к капитану порта заняла всего несколько минут. Набережная была пустынна. Со стороны моря ни одной постройки. Со стороны гор лишь заросшие фундаменты зданий. Вокруг по всему берегу ряды больших мешков с мусором и стянутые металлическими лентами пакеты металлолома. Все это последствия цунами, которое прошло здесь полгода назад.

   «Здесь был мой дом» - сказал вдруг один из военных в джипе.
   «Вот он – и показал на мешки с мусором. - Теперь его нет. Смыло цунами.
   А здесь был муниципалитет. Тоже смыло. Три больших волны. 18 метров. Все, что было на набережной уничтожено».

  Повсюду были видны следы разрушений. Но в то же время, вокруг был порядок. Все убрано. И, даже, мусор аккуратно сложен и подготовлен к вывозу. Ощущения разрухи не создавалось.

 

Мы подъехали к расположению армады. Для этого нам пришлось подняться по довольно крутой грунтовой дороге.
Да, без джипа здесь не обойтись. Обычная легковушка бы не вытянула.

  Это новое расположение. Старый офис находился на берегу и тоже был смыт. Теперь военных подняли выше и разместили в стандартных блочных конструкциях.
   Меня встретил дежурный офицер. Молодой парень все время улыбался и на каждый вопрос отвечал: «Нет проблем».
Я отдал ему бумагу из Пуэрто Монтт. На этом все оформление и закончилось. Мне сказали, что мы можем стоять на острове сколько угодно (несмотря на наши давно просроченные визы). Только для этого должны использовать гостевой буй или якорь.

   С одним из прохожих я заговорил. Какое-то время мы шли вместе и он рассказывал: «Здесь была школа… Здесь был стадион… А здесь была почта… Все смыло. Первая волна пришла в 4.20, поэтому школа и офисы были пусты. Погибло «всего» 18 человек. Их даже не нашли. Если бы волна пришла на несколько часов позже, погибших было бы гораздо больше. Мой дом не пострадал. Он находится высоко, волна не достала».

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]