Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Остров Робинзона Крузо.

14

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
 

    На входе в бухту Padre в юго-восточной части острова было разбросано множество мелких островков и крупных камней. Вода между ними бурлила и пенилась. Лодка прошла у самых камней в хлопьях пены и сонме брызг. Мы шли как в кипящей кастрюле. И вдруг, все стихло. За бурлящим прибоем была спрятана красивая спокойная бухта. С высокими вертикальными берегами, плоскими сверху. Как будто вершины специально выровнены катком. А у небольшого пирса нас ждало настоящее чудо. Огромное стадо морских львов. Сотни, а может и тысячи львов, львиц, львят копошились, гомонили, грызлись на берегу и в воде у пляжа. Бухта мелкая, хорошо прогреваемая. Надежно укрыта от ветров. И, даже, зыбь сюда не заходит. Это настоящий тюлений рай.

   Сразу после высадки я отправился знакомиться со львами. Похоже, их терзали всего две страсти – любовь и война. Все взрослое население колонии занималось исключительно этими двумя занятиями. Отвлечь их смогло только мое появление. Они внимательно наблюдали за мной. Особый интерес, как обычно, проявляли львицы и молодняк. Взрослые же львы делали вид, что не обращают на меня никакого внимания. Однако они были настороже, явно готовые броситься бежать при первом признаке опасности.

  Место было безлюдное. Кругом коричневые горы, абсолютно без растительности. В отвесной стене вырублен серпантин дороги. К пирсу подъехал старый потрепанный «Лэнд Ровер». В него начали грузить вещи из лодки. Погрузкой занимались «водители» нашей лодки. Я повернулся и пошел к джипу. Сделал я это, похоже, слишком резко. Какой-то один, самый нервный лев дернулся и остановился. Но этого было достаточно, что бы вся эта копошащаяся масса ринулась в сторону воды. Берег зашевелился. С ревом, по головам, по телам, все пришло в движение. Казалось, даже камни двинулись в воду.
Подъехал еще один джип. Туда загрузили оставшиеся вещи и людей. Без места остались только мы с Юрой и Геной. Витя в числе первых занял место в джипе рядом с водителем. Мы решили не ждать машины и двинулись пешком. У дороги стояла табличка – 1 км. Это явно было расстояние до аэродрома

   Дорога сначала серпантином поднималась в прорубленной трещине, а потом вышла на плоское плато. Наверху растительность тоже отсутствовала почти полностью. Нам показалось, что с этой стороны гор вообще растительности не было. Во всяком случае, вокруг, насколько хватало глаз, была лишь коричневая пустыня, покрытая жидкой травой и ярко-красными цветами. До аэродрома мы добрались быстро. Весь аэропорт о.Робинзона Крузо – это ВВП и одноэтажное здание среди пустыни.

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]