Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Остров Робинзона Крузо.

2

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
 

 Мы не стали долго задерживаться у пирса. Там, действительно, было неудобно.

  Яхту носило вдоль пирса, норовя прижать к опорам. Кранцы помогали слабо. Они просто проваливались между опорами.
К тому же, вокруг работали рыбаки и мы, откровенно говоря, им мешали.
   Стоянка в Сан Хуан Батиста не очень хорошая. Бухта открыта восточным и северным ветрам. А накат из океана здесь идет почти все время, так что даже на якоре яхту болтает и раскачивает. Многие яхтенные путеводители советуют использовать еще и второй якорь с кормы и быть готовым в любую минуту покинуть стоянку, в случае северного шторма.
В качестве второго якоря мы использовали конец, заведенный на берег. Впоследствии он помогал нам еще и вернуться на яхту, когда приходилось выгребать на тузике против навального ветра.
   Ошвартовались мы на мертвяке в южной части залива метрах в 120 от берега. Надули тузик и все вместе отправились «в люди».
«Наш» берег был в стороне от поселка. Каменистый пляж, усыпанный бытовым мусором - тоже последствия цунами. В эту часть бухты волна пришла уже в конце, прокатившись по всему поселку.  И хоть здесь тоже посмывало дома, но все же есть и устоявшие, хотя и основательно поврежденные. Полуразрушенный дом, которому «повезло» - он остался стоять.

  Несмотря на все разрушения, городок все равно оставался приятным и симпатичным. Даже сейчас он производил впечатление ухоженного. Он дышал морем и морской историей. Повсюду были якоря, пушки, какие-то дельные вещи со старых кораблей. В разных местах стояли или валялись перевернутые артиллерийские башенки с кораблей первой половины прошлого века. Все говорило о том, что история этого городка не просто тесно связана с морем. Какой-то дух авантюризма и морских приключений витал в воздухе.

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]