Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Остров Робинзона Крузо.

6

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
 

 

  С выходом из поселка бетон кончился, пошла грунтовка. Вокруг был лес. По рассказам местных жителей, раньше лес был гораздо гуще. Даже сандаловое дерево росло рощами. Но человеческая деятельность значительно сократила количество деревьев. Несмотря на то, что с 1935 года остров объявлен национальным парком, здесь и сегодня продолжается вырубка. Ведь дерево – это главный строительный материал на острове. 

   Дорога шла дальше наверх. В это время на острове было необычно холодно. Как нам жаловалась островитянка Тереза, обычно девушки уже ходят в шортах и блузках. Но сейчас нужно носить джинсы и куртки. Оделись и мы. Но взбираясь по дороге, мы быстро стали осознавать, что с одеждой мы переборщили. Гена первый не выдержал и стал раздеваться. При этом, лишнюю одежду он оставлял тут же, развешивая ее на деревьях. Некоторые из нас, надеясь все же дойти до конца и ожидая в горах холодного ветра, упорно тащили ее с собой.

  По дороге мы наткнулись на источник. Говорят, именно из этого источника Селькирк брал воду. Теперь отсюда вода идет в поселок. Вся вода в поселок поступает из кристально-чистых горных источников. От источников просто кладут трубы, и она самотеком бежит вниз в дома. Мы не упустили возможности, чтобы не освежиться.

  Похоже, эта вода нравится не только людям. Источник прямо утопал в огромных листьях гигантских доисторических папоротников-лопухов.
   Это уникальное растение, которое, по словам Ивана, растет только здесь. Кроме того на острове есть еще более 100 видов растений, которых нет нигде  на планете. Пальма Чонга, дерево Налка, гигантская ромашка... В горах еще можно найти сандаловое дерево.

А Гена все продолжал раздеваться. Термобелье осталось еще внизу, у входа в парк.  Где-то на полпути осталась висеть куртка. Там же по дороге висела и куртка Юры.

 

   Впрочем, нас не нужно было убеждать в историчности это места. Даже, если бы здесь никто не жил, это жилье нужно было бы создать. А мы бы поверили всему, что про него услышали бы. Тут же из дороги были выковыряны два булыжника, назначенные булыжниками из жилища «Робинзона». Это для кают-компании нашего яхт-клуба. Несколько фотографий в подтверждение происхождения булыжников. И мы двинули дальше, надеясь найти еще более интересные места.
   Остров нас к этому располагал. Мы уже прониклись его таинственностью и романтичностью. Мы уже готовы были увидеть здесь сундуки с пиастрами, указатели в виде выложенных на земле скелетов, выцарапанные ножом послания пиратов потомкам. Последнее, кстати, мы потом нашли в избытке. А пока у Селькирка остался лежать Генин рюкзак с видеокамерой и компьютером, оказавшийся непосильной ношей в тяжелом горном восхождении.

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]