Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Магелланов пролив.

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
 

   Мы вошли в бухту, в которой увидели мелькнувший огонек. Бухта была длинная, вытянутая перпендикулярно проливу. В глубине, в 1,5 милях от входа, перед нами предстала большая ферма по разведению моллюсков или рыбы. И то и другое нам подходило – мы рассчитывали разжиться здесь какими-нибудь дарами моря. Но, как потом оказалось, здесь выращивали мальков лосося. Слово «лосось» нас очень обрадовало, но вот «мальки»…
Рыбы здесь мы так и не добыли.
   Когда яхта подошла к понтону, нас уже ждали – несколько человек стояли на палубе, один из которых – молодой парень с косичкой, похоже был начальником. Мы попросили разрешения ошвартоваться, подали концы и тут же на палубу понтона из закромов «Купавы» была извлечена бутылка джина. По лицам встречавших пробежала смущенная улыбка. Парень, хоть и отказывался принять подарок, но делал это как-то неуверенно и неохотно. Подарок в итоге был принят и знакомство завязано.
   Мы тут же пригласили Гилермо, так звали парня, спуститься в яхту. Ужинать с нами он отказался, но за столом посидел. Пришел к нам и главный механик – Хосе Чавес. Приятный человек лет 50, европейской наружности. Бывший моряк, ходил по всей Атлантике. Он тоже с интересом осмотрел яхту, но тоже от ужина отказался.

   

   

   Проходя по помещениям зашли в кают-компанию . Там несколько человек сидели перед телевизором. На экране мелькали обнаженные женские тела и слышались недвусмысленные звуки.
Сидевшие перед телевизором поприветствовали нас.  Мы ответили и жестами одобрили выбор телепрограммы.

Но больше всего нас порадовал душ в командном отсеке. Это был верх наслаждения - впервые после выхода из Ушуайа мы ощутили горячую воду.
После экскурсии и душа, на «Купаву» пришли гости – местный кок и водолаз. Вечер получился долгий и веселый. Был накрыт стол, выставлена бутылка джина. Ребята оказались общительные.

 

    Выпить в Чили любят. Нас об этом предупреждали и раньше. Даже рекомендовали не давать рыбакам крепкие напитки, только вино.
Мотивация простая: «Им же работать надо. У них семьи, дети. Не оставляйте их без заработка».
   Если чилийцы начинают пить, то пьют до конца. При этом в Чили не принято закусывать. На наши безуспешные попытки заставить гостей что-нибудь съесть, звучал ответ: «Что значит, закусывать? Надо или пить, или есть».
Уговаривали их съесть хотя бы яблоко, но в ответ водолаз сказал, что кок и так закормил их монсаной и яблоки они терпеть не могут.

   В итоге вечер растянулся. Гостями было выпито все, что по нашей неосторожности попалось в их поле зрения. Это был нам урок на будущее.
  Утром пришел Хосе. Он забрал три пустых канистры. Достаточно неожиданно - еще вечером в ответ на просьбу продать немного соляры мы получили отказ. Деньги брать Хосе не стал, сославшись на шефа. Но и Гилермо деньги не взял. Это был их подарок (причем 20 литров Хосе подарил от себя и попросил не говорить об этом шефу).

 

   Мы быстро сдружились с экипажем понтона. Расставание было теплым. Кок, даже, принес нам гостинцев в дорогу – конфеты и какие-то мороженные мясные биточки.
Было неожиданно и приятно. Тем более, что все наши попытки найти с утра кока оказались безуспешными. Мы, даже, запереживали, что по нашей вине экипаж остался без завтрака.
Когда же кок, наконец, появился с подарками в руках, мы не удержались и спросили, все ли у него в порядке. Говорить ему оказалось труднее, чем держать глаза открытыми. «Буено» - промычал он, и глаза его страдальчески закрылись.
Водолаза же мы больше так и не видели. Но, думаю, ему гораздо лучше, чем коку – скорее всего он отлеживался в уединении в прохладе и спокойствии подводного мира.

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
 

UZ1RR Updated: