Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Магелланов пролив.

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9
 

   

   Следующие несколько дней погода была неважная. Ветер встречный, до 30 узлов. Дождь, короткая рваная волна все время останавливала яхту и заливала палубу. На палубу выходить не хочется. Странное дело, уходить с палубы тоже не очень хочется. Вернее, не хочется шевелиться. Пригревшись возле румпеля, любое движение принимаешь как пытку пронизывающим холодом во всем теле.

   

    В такую погоду хождение по ночам не только не имеет смысла, но еще и представляет опасность. На ночевки останавливаемся в небольших бухтах, которые, в основном, выбираем из навигационного справочника. Чем меньше бухта, тем на более спокойную стоянку можно рассчитывать.

   В одной из таких бухт, caleta Gallant на полуострове Brunswick, в 1896 г останавливался и Джошуа Слокам на своей яхте Spray. Бухта не очень хорошая, со сложным входом и мелким пологим берегом. Растянуться за деревья невозможно – подойти к берегу можно не ближе метров 200. Якорь не держит. Ночью мы несколько раз перезаводили на тузике оба наших якоря. Но так и не добились ничего. GPS всю ночь сигнализировал о смещении. А мы лишь контролировали расстояние до подветренного берега.
    Погода нас перестала баловать. Магелланов пролив оказался суровым и не ласковым. Все дни в Магеллановом проливе штормило, ветер около 30 узлов в лоб, постоянный дождь. Температура, даже когда выходит солнце, не поднимается выше 3 – 5 градусов.
 

 

   Несколько попыток выходить в пролив, невзирая на погоду, окончились для нас изнурительным штормованием до следующей бухты. При этом случалось, что за день мы проходили лишь считанные мили.

   23.08.2010. Вышли из бухты Tilly около 11.00. Погода плохая. Ветер до 25 узлов в лоб. По небу проносились тучи. Время от времени нас накрывало дождем, налетали шквалы. Шли в лавировку. Иногда скорость падала меньше 1 узла. В итоге за 3 часа мы прошли 4 мили. Погода ухудшалась и бороться дальше смысла не было. Тем более, что мы находились у входа в бухту Borje на полуострове Cordova.
   Эту бухту описывал еще Джошуа Слокам. И мы заранее запланировали визит сюда. Известна она тем, что в бухте растет дерево, на котором яхтсмены оставляют таблички с названиями своих яхт. Где-то там мы рассчитывали увидеть и табличку с именем «Spray».

 
 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9
 

UZ1RR Updated: