Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Патагония.

Часть 1-я.


 Каналами Патагонии.

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13]
 

 

Мы зашли туда в поисках интернета.
Было воскресенье и школа была пуста. Однако в кабинете директора мы заметили жизнь. Там оказался сам директор школы и молодой инженер из Сантьяго, строящий в поселке порт. Директор – очень приятный человек средних лет, живущий тут же, в доме при школе. Он позволил нам воспользоваться интернетом прямо у него в кабинете и рассказал о школе.

Школа рассчитана на 400 учеников. Построили ее с размахом и на перспективу. Ведь в поселке всего 120 жителей и аж 25 детей школьного возраста. Из них только 16 посещают школу. Остальные работают с отцами в море.
Многие не видят смысла в учебе. В поселке можно учиться только до 14 лет.  Потом нужно ехать в Пунто Аренас. Для абсолютного большинства местных жителей это уже почти невозможно. Да и для сбора моллюсков это не нужно.
Стало немного неприятно от осознания такой предрешенности и неизбежности.

Вечером на нашем пирсе было столпотворение. В 21.00 ожидался паром. Этим паромом строители из «порта» добирались до Наталеса, а затем разлетались по всей стране на свой ежемесячный десятидневный отпуск. В назначенное время паром не пришел, хотя мы и слышали его переговоры с портом по радио. Он пришел около полуночи. В порт паром не заходит – не позволяют глубины. Он останавливается на рейде, а сообщение с берегом налаживается на рыбацких лодках. Длинные рыбацкие лодки, доверху груженные вещами и людьми, уходили от причала в ночь.

 
Легли спать уже за полночь, когда все стихло. Подъем запланирован на 6.00. Утром выход.

 

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13]
 

UZ1RR Updated: