Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Патагония.

Часть 2-я.


 На буксире.

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17]
 

 Оборудование для погружений было простое – компрессор и шланг метров 200. На меня натянули толстый, в
10 мм, неопреновый костюм, повесили грузы, закрепили шланг, дали маску и ласты и сказали: «Прыгай».

   Толстый неопреновый костюм хорошо защищал от холода. Температура воды была около 3 градусов, но я чувствовал себя комфортно. Единственно мерзла небольшая полоска лба между маской и шлемом. Потом я узнал, что обычно одевают еще дополнительно неопреновые подшлемник, жилетку и трусы. Все из 3-мм неоперена. Открытым остается лишь небольшая часть лица в районе рта.
    Сначала напарник меня контролировал. Но увидев, что я достаточно уверенно чувствую себя под водой, оставил меня и отправился заниматься своим делом. В днище Шаддая была дыра, через которую все время внутрь поступала вода. Вода откачивалась насосом за борт. Дыра была приличная и поток воды из трюма Шаддая впечатлял. На пробоину была наложена латка в виде нержавеющей пластины с неопреновой прокладкой и прибита гвоздями.
    На дне я сразу понял, что это была действительно рыбацкая бухта. Рваный неопреновый костюм, валы с шестеренками, какие-то железяки, банки, бочки. Все дно было усеяно какими-то костями, останками крабов и огромным количеством пустых раковин. В общем, всем тем, что летит за борт во время обеда. Эти объедки привлекали большое количество морских звезд.
 
 Но не только объедки были в воде. Рыбаки хранят здесь свой улов. Все что поймано или собрано упаковывается в большие сетки и мешки и опускается в воду. Так он и хранится в естественной среде до ухода на базу.

 Пока рыбак восстанавливал герметичность Шаддая, я осматривал подводную часть Купавы. Встреча со льдиной не прошла даром. Побитый штевень ниже ватерлинии, глубокая ссадина на скуле и на днище сорванный кусок стеклоткани размером с ладонь.

 

Раздеваться мне помогал мой напарник. А на яхте меня уже ждал горячий чай с булочками, испеченными на Шаддае. Но прежде матрос с Си Кинга достал из ведра большую раковину, локо, как называют ее чилийцы, вытащил зверя из панциря и отгрыз кусок. После этого он протянул локо и мне. Я тоже отгрыз. Вкусно. Похоже на какой-то овощ.

 
 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17]
 

UZ1RR Updated: