Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Пуэрто-Монт.


Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
 

 

   Однако мы все равно и в дальнейшем предпочитали пешие прогулки. Во-первых, «коллектово» и такси - все это достаточно дорого. Проезд одного человека в «коллективо» стоит чуть меньше одного доллара. В автобусе – около 60 – 70 центов. С нашей потребностью в перемещениях счет за поездки исчислялся бы сотнями долларов.
   Ну а во-вторых, очень сложно увидеть всю красоту и почувствовать дух города через окно автомобиля. К тому же, по дороге можно зайти к рыбакам и выторговать немного рыбы.

    Рыбацкая база с причалом, у которого всегда стоит много  судов и плавает много пеликанов, находится как раз на полпути в город. Здесь, можно купить рыбу, главным образом райнету, прямо с разгружающегося судна за 1500 песо за кг.
В супермаркете райнета стоит 4600 песо.

   По правде сказать, килограммы здесь никто не меряет. Вам просто скажут, что эта рыбина весит 1,5 кило, а эта 2. И часто вес даже чисто визуально вызывает сомнения.
   Если повезет, можно за те же деньги купить филе. Филе, с нашей точки зрения, готовят варварски. Этим занимаются на причале две женщины. Они мастерски орудуют ножом, каждый отрез делая всего за одно движение.
   При виде этого процесса у нас сердце кровью облевалось. Голова отрезается и выбрасывается, плавники и хвост отрезаются и выбрасываются, двумя движениями ножа срезается две половинки с хребта, который тоже выбрасывается.
Для нас это непростительное расточительство. Из того, что чилийцы выбрасывают, у нас получается отличная уха.

   У входа на причал местный торговец с лотка продает рыбу и другие морепродукты. Но покупать у него мы не решились ни в первый день, ни во все последующие.
Непривычно для чилийца и непривычно для торговца, хозяин лотка был не очень приветлив и очень надменен. На всех смотрел свысока. Желания общаться с ним не возникало никакого. К тому же мы не видели у него бойкой торговли, а рыба хранилась без холодильников и внешне вызывала сомнение в своей свежести. Лишь однажды Гена приобрел у него рыбину. И она подтвердила все наши опасения.

 

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]