Репортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

 

Переход от острова
Робинзона Крузо до Острова Пасхи.

3

Страница: [1] [2] [3] [4] [5]
 

29.11.2010.

    До Пасхи 1080 миль. За сутки прошли 90 миль. Ночь черная. Ни луны, ни звезд нет. Ветер южный до 8 узлов. Мы идем 4,5 узла на генуе на гике. Всю ночь ветер гулял. Перестраивать подруливающее приходилось каждые 15 миль. Курс менялся от 265 до 325 градусов.

   Восход солнца около 7 утра судового времени. Опять наблюдаем замеченное ранее явление – солнце всходит на 100 – 110 градусов магнитного, а заходит на 240-250 градусов. Даже учитывая склонение – это все равно к югу от нас.

   Погода хмурая. С утра моросит дождь. Прилетел огромный скуа. Он был действительно огромный на фоне тех редких птиц, которые здесь иногда появляются. В основном, это две птицы - серая, размером со среднюю чайку, и маленькая черная, которая все время мочит лапки в воде. Наверное, у нее рот на лапках. И еще, она постоянно мелко машет крыльями, как воробей. Она явно не подготовлена для дальних перелетов. Как она выживает здесь, за сотни миль от берега? Хотя мы не раз видели, как стайки этих птиц отдыхают на воде. Похоже, это все-таки водоплавающие птички. А вот альбатросов мы давно уже не встречали.

   С утра пожарили блины. Вообще, жарить планировали после обеда. Просто тесто замесили заранее. Неожиданно оно поперло. Да так, что пришлось срочно освобождать место в миске. Причина, наверное, в том, что тесто поставили на подвесную плиту, и оно не раскачивалось с яхтой. До этого тесто мы оставляли на столе. И не всегда оно всходило. Дрожжи не срабатывали. Проанализировав, мы пришли к выводу, что дрожжевые бактерии не выносят качку. Их укачивает.

   К обеду распогодилось. Небо почистилось, вышло яркое солнце. Температура поднялась до 16 градусов. Жара.
Ближе к вечеру поставили зарифленный грот. Ветер был не сильный, всего 6-7 узлов. Но при полном гроте яхта становилась несбалансированной и подруливающему трудно было удерживать ее на курсе. Поэтому и пожертвовали скоростью. Погода отличная. Начинавшийся мрачно понедельник превратился в прекрасный солнечный день. Зефирные ветра позволяют наслаждаться плаванием.
 

30.11.2010

   До Пасхи 991 миля. За сутки прошли 89 миль. Который день не дотягиваем до планки в 100 миль. Ветер южный 6-8 узлов. Идем 4,5 узла под генуей и зарифленным гротом. Пошла мелкая короткая волна. Яхту стало больше кидать и раскачивать.
С утра поползли тучи. Несколько раз начинался дождь. На палубе холодно и неуютно. Ветер начал крутить. Сначала отошел на юг, затем зашел на запад. Так, что наш курс изменился с 280 на 320 градусов. Круче полного бейдвинда решили не идти, какой бы курс не был. В конце концов, на север идти выгоднее, учитывая распределение ветров.
К обеду погода наладилась. Жарит яркое субтропическое солнце. Но прохладный южный ветер делает температуру комфортной.

   Сегодня на обед опять рыбное меню: на первое суп рыбный - только рыба и картошка, на второе только жареная рыба. На третье традиционные блины с традиционным чаем. Блины идут на «ура». 1 кг муки уходит за один день. Это при том, что чувствуем постоянное переедание. Мы едим два раза в сутки – первый раз около 10.00, второй раз около 18.00. Ну а между ними, то блин схватим, то кусок рыбы стащим. И не из-за голода. Просто вкусно. Из-за стола встать, как правило, сразу не можем. Сил хватает только на то, что бы повалиться на бок и устроиться поудобнее на свернутой тут же постели.

День отличный. Прогноз, вроде, не предвещает ничего плохого. Идем по второй изобате антициклона. Давление 1022.
 

01.12.2010

   До пасхи 886 миль. За сутки прошли 101 милю. Наконец наш суточный переход перевалил за сотню. Ветер опять отошел на юго-запад, и мы легли на свой курс - 281 градус. Идем под зарифленным гротом и генуей на гике. Скорость 3,5-4 узла. Небо затянуто. По всему небу формируются тучки. Иногда моросит дождь. Время от времени из-под туч налетают шквалы. Скорость растет до 6 узлов, и начинаешь подумывать об уменьшении парусов. К счастью, тучи небольшие, и шквалы не очень сильные. И проходят быстро. После шквалов скорость падает до 2,5-3 узлов.

   Ветер опять зашел, и мы повалили на 300 градусов. Круче идти не хотим – нужно убирать гик с генуи. Да и так спокойнее. Тем более что, судя по факсимильной карте погоды, к северу больше ветра. Поэтому на север идти нам выгоднее. К тому же, там остров Сала и Гомес. Решаем отклониться от курса на 100 миль и зайти на него.

   В 1.00 (6.00 UTC) слушал UT5UR . Станция шла отлично, на 5/9. Я же, как обычно, докричаться, так и не смог. Забивали более близкие станции.

   Ночью ветер усилился. С утра небо, как и все последние дни, затянуто. Однако после 9.00 стало проясняться. Даже солнце выглянуло. Верный признак наступления хорошего дня. Ветер скис и стал заходить на восток. Убрали грот, так как он закрывал геную и не давал ей работать. Скорость упала до 1 узла. Ветер ушел, но волна осталась. Мелкая, всего 1,5 – 2 метра. Это как раз наш размер – без хода яхту стало сильно кидать и раскачивать. За завтраком главная задача – вовремя поймать тарелку с супом. Сегодня доедаем тунца. Уже четвертый день едим его. Завтра решили устроить разгрузочный день. Даже хлеб не печем. После такой обжираловки последних дней нужно немного отдохнуть.

   Получили новый прогноз погоды. Похоже, нас все же накроет зона слабых ветров. Мы специально забирались на север в надежде обойти ее. Но избежать ее все-таки не получается.

   На всем нашем пути по Тихому океану встречаем много мусора. Буйки, канистры, коробки, бутылки, куски пластика… Все это несет от американского берега пассатным течением. Мы выловили канистру. Она оказалась местом жительства множества небольших крабиков.
 

02.12.2010

   Сегодня за сутки прошли 104 мили. Второй день результат нас радует. Юго-западный ветер 15 узлов позволяет идти под одной генуей в галфвинд до 4,5 узлов. В эту ночь, провел, наконец несколько QSO.

   Погода хорошая. Солнечно. Временами собираются тучки, которые тут же опадают дождем. Дождь в субтропиках – совсем не то же самое, что в высоких широтах. Он совершенно не расстраивает, а воспринимается как естественное дополнение жаркого солнце. Прилетел одинокий альбатрос – редкая птица в этих краях. К вечеру прилетела еще белая птица размером с чайку. Абсолютно без хвоста. Вместо хвоста у нее торчал стручок. Наверное, она засиделась на воде, когда мимо проплывала акула. Она медленно кружила вокруг яхты, а затем камнем рухнула на нашего воблера. Воблеры у нас фирменные, оригинальные. Один сделан из полиэтиленового кулька, а второй из зеленой шариковой ручки и все того же полиэтиленового кулька. Какая птица устоит перед таким соблазном?

   Наш разгрузочный день не удался. Мы честно решили не готовить ужин. Но от чая отказаться не смогли. Намерение просто попить чайку с блинчиками закончилось очередным объеданием - 4 приличных блина (0,5 кг муки) и еще по куску жареного тунца. После такого ужина без сил повалились на койки. Затем пересилили себя и убрали на ночь грот. Дул бакштаг левого галса и мы поначалу хотели поставить вместе с генуей еще и стаксель. Но глянув вокруг, отказались. На нас надвигались тучи. Низкие и черные. С дождями и шквалистыми ветрами. Не очень хотелось выскакивать ночью из постели для уборки парусов. К тому же на утро ожидаем усиление ветра до 20 узлов.
 

03.12.2010

   До Пасхи 687миль. За сутки прошли 95 миль. Дует бакштаг левого борта 6-7 узлов. Идем под генуей на гике 3 узла. Небо ясное, звездное. Температура около 15 градусов. Приятная ночь. Одна из тех ночей, когда не хочется уходить с палубы. А с наветра тихонько подползали тучи.

  Около 00.00 ветер стал резко заходить на восток. Тучи, наконец, подобрались к нам. Пошел несильный дождь. Ветер усилился и подвернул согласно прогнозу. Разогнало короткую волну. Началась болтанка. Дождь начинался несколько раз. Но был не сильный и кратковременный.

   После 00.00 вся сороковка шумит украинскими станциями. Однако попытки выйти на связь не приносят результатов. Меня не слышат.

  К утру все тучи вылились. Небо почистилось. Солнце всходило властно и бескомпромиссно. Сразу было видно, кто сегодня будет хозяином в небе.
  Так и получилось. Весь день отличная погода. Яркое солнце, по небу раскидана кучевка, попутный ветер до 12 узлов. Идем под «пассатным спинакером» - генуя на штаге и на спинакер-гике и стаксель с незафиксированной передней шкаториной, на втором спинакер-гике, который мы купили по случаю за 20 евро еще на Кабо Верде.
К вечеру ветер стихает. Назавтра ожидаем слабые ветра – нас накрывает центр антициклона.
 

04.12.2010

  За прошедшие сутки накрутили 82 мили. Уже несколько дней подряд не удается сделать заветные 100 миль, после которых мы считаем дневной переход удачным. Да и не только мы. Все яхтсмены, с которыми мы общались до сих пор, считают дневные переходы из расчета тех же 100 миль. Независимо от размера яхт. Речь идет, конечно же, о круизных плаваниях.

   Как и вчера, стоит хорошая погода. Жаркое солнце. Температура около 15 градусов. К обеду подошла одинока тучка. Заморосил дождь. Тут в стороне увидели проплывавший мимо большой черный буй. Своей формой и цветом он напоминал мину времен Второй Мировой войны. Мы шли фордаком. И что бы вернуться за буем пришлось убрать паруса и запустить дизель. Сам буй нас не интересовал. Но иногда буи срывает вместе со снастью. А там может быть рыба. Рыба нас интересовала очень. Тем более что это могла быть какая-нибудь редкая для нас глубоководная рыба. Был уже вечер. Солнце спряталось. Моросил дождь. Мы против волны и ветра еле выгребали 1 узел. К нашему разочарованию, снасти под буем не оказалось. Мы оставили его продолжать свое плавание по океану и легли на курс. Скорее всего, путешествие этого буя закончится где-нибудь на пляже одинокого тропического острова. Так они и плавают в поисках тихого места, где можно было бы провести остаток жизни, пока солнце не превратит пластик в труху.
 

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5]