Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Выход из Ушуайя.

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
 

В ожидании приема, особо не заботясь о разрешениях, осваивали флотские средства наблюдения. Военными наши «вольничания» воспринимались достаточно лояльно. У нас сложилось впечатление, что если бы мы попросили их пальнуть из пушки, они бы это позволили. Просто сейчас погода не соответствовала.

    В здании капитана порта нас встретил дежурный офицер с украинским именем Данило. По-английски он не говорил. Поэтому на помощь ему пришел еще один, тоже с не очень чилийским именем Цезарь. Процедура оформления прихода не заняла много времени. Пользуясь случаем, спросили про сертификаты о прохождении мыса Горн. «Без проблем – сказал Данило через Цезаря – покажите свой судовой журнал, мы дадим запрос на маяк о.Горн и после подтверждения выпишем вам сертификаты. Стоит все это 7 долларов США с человека». Сертификаты мы получили на следующий день. При этом количество заполненных документов и сделанных записей в разных журналах могло сравниться разве что с оформлением выезда за рубеж в советские годы. Кстати, сбор за сертификаты Данило принял у нас тут же, причем, в долларах. Квитанция нам была выписана тоже в долларах.


    Вместе с приходом заодно сразу оформили и отход. Правда, для этого пришлось ответить на кучу вопросов об оснащении яхты. На все вопросы мы отвечали «Имеется» и «Работает».
      Вообще, слово «проблема» в Чили лучше не употреблять. Только слова: «Все в порядке», «Все исправно», «Помощь не нужна». Любое упоминание о неисправности, даже незначительной, может привести к задержанию до устранения. Особенно, если это как-то связано с безопасностью плавания. Единственное «Нет» мы сказали о КВ-станции. Об этом мы были предупреждены еще в Ушуайа – чтобы избежать дополнительного контроля на КВ. А вместо радиобуя мы опять указали SPOT. «А это что такое?» Данило попросил показать этот прибор и принести фотографию спасательного плота у нас на яхте. Так мы и сделали: плот сфотографировали, судовой журнал принесли, SPOT с описанием предоставили. Прибор их заинтересовал. Собралось несколько представителей армады, они крутили SPOT, изучали инструкцию, задавали вопросы и, даже, зашли на сайт. И он их вполне удовлетворил как альтернатива радиобую.
      К тому же, военных очень заинтересовала информация о том, что два раза в сутки мы передаем свое местоположение посредством SPOT. И убедившись, что они могут контролировать наше перемещение через интернет, остались очень довольны. А мы для себя уяснили, что дорогие радиобуи отходят в прошлое и что SPOT может официально приниматься как их альтернатива. Нам выписали маршрутный лист с перечнем каналов, по которым мы должны идти, определили ориентировочное время прохождение маршрута, дали перечень контрольных точек, где мы должны регистрироваться по УКВ и пожелали счастливого плавания. Вся процедура происходила очень корректно и с большой учтивостью. И все время звучало это «Сэр»: «Да, сэр», «Нет, сэр», «Спасибо, сэр».
      Как-то сам к себе начинаешь относиться по-другому, а к военным проникаешься большим уважением.

    Надо сказать, что военные в Чили, и особенно в таких поселках, как Вильямс, имеют очень высокий социальный статус. Это элита общества. Они пользуются большими льготами, высоко оплачиваются и находятся как бы над обществом. Ездят на хороших автомобилях, живут в отдельных районах в хороших домах и, даже, имеют свои магазины.
     В   Вильямсе единственный супермаркет обслуживает только военных и простым гражданам туда доступ закрыт.
    На мой вопрос о том, как живется в Вильямсе, один из офицеров ответил: «Военным – отлично. Остальным – наверное, хуже». При этом они очень приятны в общении, и, кажется, действительно считают, что обязаны служить обществу, т.е., в том числе, и нам с вами.

 

    Это местный торговый центр – достаточно большая площадь, с расположенными по периметру магазинами. В магазинах не очень большой выбор. Но все необходимое имеется. Удивило полное отсутствие морепродуктов. И это на берегу океана.

    Продают и сувениры. Кстати, в поселке мы насчитали довольно много хостелов. И в кафешках нам рассказывали, что до лета они обычно не работают. Вот уж не подумал бы, что здесь бывают туристы. Хотя ребята Скипа нам рассказывали, что остров Наварино пользуется популярностью среди лыжников, не признающих цивилизованные курорты.

 
 
 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
 

UZ1RR Updated: