Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Выход из Ушуайя.

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
 

    Когда мы пришли на яхту Элизабет там, кроме хозяйки, было еще три человека – новозеландско-канадская супружеская пара с яхты, которая оформляла отход из Ушуайа перед нами, Грег и Кери, и молодая бельгийка Аниме, проживающая в Вильямсе.

   Еще накануне, готовясь к встрече, мы благоразумно закупили вина и специально для Элизабет пива. Хотя и без этого стол на «Аде» не пустовал. Вечер удался на славу. Ну а в конце Грэг и Кери пригласили нас к себе на яхту.
   Говорят, яхта славна теми людьми, которые на ней ходят. Грэг и Кери оказались удивительными людьми. Начиная с того, что супруги – граждане разных стран. «А как так получается?» - не удержались мы от вопроса. «Да очень просто. Мы не живем в наших странах. Мы живем на яхте. И в той стране, в которой стоит яхта. Какая разница, что записано у нас в паспортах».
 

   Стальная яхта “Northanger “ была построена по проекту Damier II в первой половине 80х. Грэг и Кери купили ее в 1990 г и с тех пор совершили много интересных экспедиций. Список их походов впечатляет.

   Особой любовью у них пользуются высокие широты Арктики и Антарктики. Они, даже, познакомились в Антарктиде, придя туда на разных яхтах.
     Длина Northanger – 54 фута, водоизмещение – больше 16 т, имеет подъемный киль. Толщина стального борта – 6 мм в подводной части и 5 мм в надводной.
    После покупки ее сильно переделали. Нас еще в Ушуайа, где мы впервые встретили Грэга и Кери, удивило, что на яхте кроме вертикальных трапов отсутствуют другие способы проникновения внутрь. Только люки. Теперь нам стало ясно, что капом и кокпитом пожертвовали ради места в кают-компании. И то, что казалось странным снаружи, отсюда, изнутри обрело свой вполне обоснованный смысл. Кают-компания получилась достаточно просторной для яхты, на которой живут, а не просто ходят по выходным на прогулки.

А то, что в этой яхте действительно живут, мы осознали, узнав о прежних походах хозяев. С нашей точки зрения эти люди – скромный Грэг и очень живая Кери – настоящие герои.  В их парусном прошлом есть даже зимовка на вмерзшей в северные полярные льды яхте. Об этом можно почитать на их сайте:  www.northanger.org.

 
 
 

 

И опять «Прощай».

На этот раз Puerto Williams.

Дальше нас ждет необыкновенное путешествие по каналам Патагонии. Выходим 13 августа. Не очень приятная дата. Но решили не останавливаться – будем, как сказал капитан, «ломать карту».

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
 

UZ1RR Updated: