Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Стоянка в Ушуай.

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15]
 


   Ночевали мы этой ночью в библиотеке яхт-клуба, разложив матрасики с яхты прямо на полу. Лишь Виктор согласился дежурить в яхте без электричества и обогревателя. Ужин тоже устроили вне яхты. Для этого мы использовали клубную кают-компанию. Первая ночь за последние месяцы в тепле и сухости.

  


    За время, которое мы провели в Ушуайа, у нас появилось множество друзей. В основном, это яхтсмены с соседних яхт. Рядом с нами на пирсе стояла яхта «Тупа» супружеской пары из Франции – Ива и Мари. Это опытные яхтсмены, находящиеся в море уже десятилетия.
   Три месяца назад их яхта затонула в канале – яхту сорвало сильным ветром во время стоянки в одной из бухт и она получила повреждения о камни. С помощью друзей – итальянцев Андреаса с женой Кикой на их яхте «Маi Stracс» и еще одной местной яхты - «Тупу» подняли и притащили в Ушуайа для ремонта.


   Мы дружно шутили и рассказывали всякие истории.
Вдруг Мари сказала, что «Купава» - это вторая украинская яхта, которую они встречают в океанах. Первой была краснодеревая яхта, которую они встретили в США. На ней было два человека – капитан Владимир и Юрий. Мы начали расспрашивать, и оказалось, что это наш Владимир Григорьевич Орел, член Киевского Крейсерского яхт-клуба, который идет сейчас из Штатов в Украину.
Поистине, мир тесен. Привет Орлу от Ива и Мари.


   В результате затопления на «Тупе» вышла из строя вся электроника, включая GPS. Ив с Мари собирались перегонять яхту в Уругвай для дальнейшего ремонта. И чтобы хоть немного облегчить их путь мы подарили им одну из наших GPS.

 

 …И слушать музыку.
Они включили проигрыватель, и наш вечер проходил под музыку.
И тут мы вдруг поняли, что играет украинская музыка и звучат украинские песни. «Это что, правда, украинские песни?» - не поверили сначала они. Они купили этот диск в Парижском метро и даже не задумывались над происхождением музыки. «Просто нравится».
    Ив пообещал мне, в ответ на мое обещание выучить французский, что к следующей встрече в море он выучит украинский язык. А что бы ему было легче учить его, мы подарили ему книгу нашего друга и одноклубника Валерия Петущака «Ходіння за три моря» о его кругосветном плавании.

  Лохматый парень рядом со мной – это итальянец Андреас, который помогал спасать «Тупу» и подарил нам солнечную батарею. Удивительный человек!
Ходит и на Аляску, и в Антарктиду. Прошел несколько кругосветок. Уже 15 лет не был на родине. Очень много знает и умеет. Путешествует со своей женой Кикой.

 
 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15]
 

UZ1RR Updated: