Фоторепортаж Игоря Мироненко

Остров Бали

5

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
 

Таким образом решился вопрос с доводкой винта. Осталось его поставить на лодку. А для этого надо снять руль и гребной вал.

Вернулись на яхту довольные достигнутым результатом. Андрей, пока нас не было, организовал стирку, разбирал вещи на лодке. Чем меньше лодка – тем больше тратится времени на поддержание её в порядке. Это и понятно – положи пару вещей где попало – и уже хаос внутри!

Втроём стали готовиться к установке винта. Пока Юра занимался окончательной доводкой винта до желаемого вида – мы с Андреем сняли руль.

В воду нырял Андрей. Надо сказать, что он вообще был безотказен во всех судовых работах. Конечно, у него нет таких инженерных навыков, как у Юры, но зато он охотно ведёт судовые бумаги, общается с представителями власти когда надо решить какие-то вопросы, ведёт дневник похода, что тоже немалый кусок работы. Так что в этом плане тандем более-менее благополучный.

После руля – сняли вал. Теперь можно начинать установку нового винта в ступицу. Но отверстия чуть-чуть не совпали. Понятное дело – ступица делалась в Киеве, а винт – в Перте. Индивидуальная подгонка – пусть и небольшая -  оказалась необходимой.

Поехали в город, приобрели новый круглый напильник, ещё чего-то по мелочам. Теперь всё есть для продолжения работы.

Дальнейший ход событий можно проследить по прилагаемым фотографиям...

Снова Андрей облачился в подводный костюм. В этот раз была полная вода и видимость под водой существенно улучшилась. Когда снимали руль – был отлив и видимость под водой такая, что пока Андрей лбом не воткнулся в руль – найти его он не мог.

Возникла небольшая задержка с удалением заглушки для вала. Мы её так аккуратно подогнали, что она закусила на внутренней обойме сальника в дейдвудной трубе и выходить по добру, по здорову не хотела. Но справились и с этим вопросом.

После этого – поставили на место руль и подводные сборочные работы были завершенны. Надо сказать, что корпус оброс острыми ракушками и Андрей порезал руки в нескольких местах, пока нырял. Порезы он замазал йодом и хотел продолжить «купания» с целью очистки подводной части. Но я приостановил эти порывы. Вместо этого пошёл к Мади и договорился с ним насчёт водолаза. Водолаз прибыл почти сразу и несколько часов провёл под водой, счищая наросшую дрянь. До тех пор, пока у него не кончился воздух в акваланге. После этого он всплыл, извинился за задержку и пообещал всё закончить на следующий день. Что и сделал. Подводная часть приобрела благопристойный вид после этого.

 
 

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]