Репортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

 

 Остров Пасхи.

10

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
 

Мы были довольны.  Довольны своей работой. Довольны неожиданной реакцией военных. Последнее особенно было приятно. Довольны тем, что теперь и на Пасхи знают, где наша родина.

А вечером по радио я заказал в армаде отход на утро завтрашнего дня. В 10.00 к нам прибудет наряд для оформления выхода из страны.

05.01.2011

На сегодня назначен выход. В 10.00 мы ждали представителей армады, таможни, иммиграции и санитарной службы. С самого утра занялись подготовкой к выходу. Прежде всего, подняли и уложили на место малый якорь, чтобы не возиться с ним при отходе. С цепью тянуть его было гораздо тяжелее. Несмотря на то, что цепи было лишь семь метров, пришлось попотеть, что бы вытянуть ее руками. Помыли палубу и стали ждать.

В 10.00 никто не прибыл. В 10.15 мы уже начали беспокоиться. Но в 10.30 появился катер. К нашему удивлению, там было всего два человека, а не четыре, как мы ожидали. Один из них был в черной морской форме, а второй в зеленой, сухопутной. Оба в спасжилетах. Катер пришвартовался к нашему левому борту, куда мы заранее вывесили кранцы.  Гости, как обычно, были приветливы и дружелюбны. Процедура прошла быстро.  Заполнили какую-то бумагу. Ответили на несколько стандартных вопросов про воду, топливо, продукты, радио…  И все закончилось. С нас не стали требовать оплаты 170 долларов, о которых говорили в день нашего прибытия. Возможно, это связано с нашей табличкой. Или просто мы подружились. Хотя зеленый долго крутил в руках пачку бланков квитанций об оплате. Но, в конце концов, спрятал ее в портфель и больше оттуда не доставал. Нам пожелали счастливого плавания. Мы расставались, как давние друзья. Официальная часть быстро перешла в неофициальную. У нас шел чисто дружеский треп.  Мы говорили про семьи, рассказывали про поход. Над чем-то смеялись. Расстались очень дружески. Долго махали друг другу руками. Было жалко расставаться с этим краем. Откровенно говоря, Чили для нас стала открытием. Заходя в первый чилийский поселок на самом юге страны, Пуэрто Торо, мы рассчитывали попасть в полувоенное государство, с запретами и постоянным жестким контролем. Но то, куда мы попали, абсолютно не отвечало нашим представлениям о Чили. Это оказалась абсолютно свободная страна, с очень открытым и дружелюбным народом. И, даже, военные были настолько открыты, что складывалось впечатление, что в Чили вообще нет секретов. А армия существует только для того, что бы облегчить жизнь путешествующих яхтсменов.  Было жалко прощаться с Чили. Ну что ж, может быть еще когда-нибудь встретимся.

11.00. Подняли основной якорь. Держал он цепью, зацепившись за коралл. Да, веревка бы здесь перетерлась бы в два счета. Но что бы достать якорь, пришлось повозиться. Цепь сделала стоянку на якоре гораздо безопаснее. Но вот работать с якорем стало на порядок труднее. 

Стартовали под генуей. Ветер северо-восточный. Пасмурно. Временами срывается дождь. Курс – 272 градуса, на о.Pitcairn. До острова 1122 мили. Вскоре ветер отошел на восток до фордевинда. Добавили стаксель. Паруса поставили на спинакер-гики. А над островом осталась туча. В Ханга Роа шел дождь.

 
 

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]