Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Патагония.

Часть 1-я.


 Каналами Патагонии.

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13]
 

 Одна из самых больших проблем для нас в плавании – это газ. До сих пор мы не встречали трудностей с пополнением его запасов. В любой стране мы легко заправляли наши баллоны. Но то, что мы знали о Чили, заставляло нас немного беспокоиться. Скорее всего, здесь, в стране, где привыкли выполнять правила, заправить наши баллоны газом так просто не удастся.
Поэтому газ стараемся экономить. Впрочем, к экономии мы приучили себя с первого дня нашего путешествия. Для этого мы используем несколько приемов. Им научили нас наши друзья-яхтсмены. Еще в Киеве наш одноклубник Валерий Петущак, совершивший со своей женой кругосветку в 90-х годах, делился с нами опытом. Позже оказалось, что этими приемами пользуются яхтсмены всего мира. Например, при варке каши ее можно только довести до кипения, а потом снять с огня и укутать в одеяло. Она отлично доходит даже при низкой окружающей температуре.
Воды кипятится ровно столько, сколько можно ее выпить за один раз. Накипяченная вода сразу заливается в термос. Чтобы дольше сохранить ее горячей.

 

К вечеру ветер совсем скис.
Погода остается тихой и спокойной. Решаем использовать случай и идем ночью.
Ночь черная. Звезд нет. Луны нет. В 4.30 встретили танкер. Он вышел в эфир на 16 канале и, дав общее предупреждение “Securite, securite…” проинформировал о своем движении.
Здесь, в каналах, это общее правило – в условиях плохой видимости давать информацию о своем движении.
Мы тоже вышли с «Securite, securite…» и на английском и испанском языках повторили: «Парусная яхта «Купава». Флаг Украины. Идем под парусами каналом …. Курс …, скорость … Расходимся правыми бортами».
Информация лишней не бывает. Тем более, что мы стараемся делать так, как делают другие. Местные правила радиообмена мы изучаем, слушая эфир.

 

Просматривая навигационный справочник, мы обнаружили информацию об острове Guarello. Этот остров с итальянским названием (к северу от канала Smith много итальянских названий) лежит в 15 милях к западу от нашего маршрута. Для нас он интересен тем, что там есть человек – 40 шахтеров, добывающих карбонат кальция открытым способом.
Это единственное место между Пунта Аренас и Пуэрто Эден, где можно встретить человека. И хоть последний суточный переход оказался неплохим – 110 миль – решаем сделать остановку на Гуарелло в надежде добыть немного провианта и топлива.

 

 

 

 
 
 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13]
 

UZ1RR Updated: