Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Патагония.

Часть 2-я.


 На буксире.

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17]
 

    Очень донимает дождь. Пытались нести тент, что бы хоть как-то укрыться от него. Тент на «Купаве» натягивается от мачты по гику к кормовой дуге и закрывает весь кокпит. Получается неплохое укрытие в тихую погоду. Но в ветреную его нести невозможно – тент создает очень большую парусность. И когда ветер стал раздуваться, тент пришлось убрать. К 8.00 дуло уже до 23 узлов. А вот дождь прекратился, чему мы откровенно радовались. Было красивое и мрачное утро. Облака плотным одеялом покрывали горы вокруг.
    Впереди все было черно – низкие тучи ползли с северо-востока и опускались в канал. В канале они застревали. Тучи упирались в горы на левом берегу и осыпались дождем перед ними. А за горами плыли уже светлые, хотя и плотные, облака. Проглядывалось, даже, синее небо.
    Вошли в канал Amarillo – узкий, извилистый и очень красивый канал.
К 10.00 погода стала улучшаться. Дождь уже был не такой сильный, временами проглядывало солнце.
Канал в этом месте был широкий, и можно было попробовать лавироваться. Поставили стаксель. Но вскоре ветер снова задул до 30 узлов и мы остановились. И хоть нам и помогало течение, угол лавировки все равно был слишком большой. Бороться дальше не было смысла. Решаем отстаиваться. Ближайшая бухта - на острове Vittorio в двух милях от нас. Следующая - в 16 милях за ней.

   В 13.00 ошвартовались на острове Vittorio. Бухта маленькая с каменистыми отвесными берегами. В такой бухте удобно швартоваться и мы растянулись на 4 конца.
   Нас удивило почти полное отсутствие моллюсков на камнях. А ведь до сих пор в каждой бухте мы находили их огромные плантации. Но отказываться от устричного обеда мы все равно не собирались.
   На охоту была снаряжена экспедиция на тузике в составе одного человека. Берег был отвесный, и высадиться на него не было никакой возможности. Поэтому моллюсков собирали прямо с лодки. Это было не просто. Приходилось плавать вдоль камней и руками отдирать самые крупные раковины. Они крепко прижимались присосками к камням, и без ножа бороться с ними было трудно.
   Настроение портил дождь. Ветер все время норовил сдуть лодку и вынести ее из бухты. Порывы были настолько сильные, что сил выгрести против ветра не хватало и приходилось искать укрытия за камнями.
Вечером, в который раз, разобрали помпу забортной воды – опять перебои в работе системы охлаждения.
   А после - улитки на ужин. На это раз с майонезом и «чили». Вкусно. К улиткам был научнопо-пулярный фильм про жизнь на марсе и художественный фильм Иоселиани.
   Опять похолодало. Еще день назад было больше +10, а сегодня снова приближается к «0». В яхте появился конденсат. Незадолго до захода солнца в бухту вошел рыбак. Небольшое судно стало недалеко от нас, заведя на берег всего один конец. Мы так швартоваться не рисковали даже в небольших тихих бухтах.
    На следующее утро встали в 6.00 и сразу отдали швартовые. Была высокая вода и для того, что бы отвязать концы, не нужно было даже выходить с лодки. А еще вчера здесь приходилось карабкаться по отвесным камням.
В 6.30 мы уже выходили из бухты. Утро было тихое и спокойное. Поставили стаксель. Скорость под стакселем – 4 узла. Помогало отливное течение до 1 узла. После постановки грота скорость выросла до 5,5 узлов. Лавируемся. Ветер рваный. Направление меняется до 90 градусов. Временами скисает до 0, а затем раздувается до 15 узлов.

   Подойдя ближе, увидели на нем маяк. Судно не только отлично показывает место камней, но и наглядно демонстрирует всю их опасность.
    Наши мучения с ветром продолжались до 11.00. Мы только прошли пароход на камнях, как по корме показалось довольно большое рыбацкое судно. Оно быстро догоняло нас.
Решение принято быстро, и собрав все свои знания испанского языка, я вышел в эфир на 16 канале с просьбой о буксировке. В ответ услышал: «Claro», т.е. «Понял».
    Рыбак изменил курс и подошел к нам. «Мы идем на Сан Педро» - прокричали оттуда.
Сан Педро – это остров на выходе из канала в Тихий океан. До него миль 60. О такой удаче мы даже не мечтали. «Отлично» - ответили мы и подали конец. Затем, подтянулись на конце к рыбаку, экипаж которого с недоумением наблюдал за нашими действиями, не понимая их цели.
    А мы просто передали им пакет вина. Реакция была адекватная – рыбаки расплылись в улыбке и приняли дар.
Так начался новый этап нашего путешествия. Следующие 60 миль мы бежали со скоростью 6 -7 узлов и уже к 21.00 были у Сан Педро.

   Миль за 20 до Сан Педро рыбак вышел на связь с маяком на острове. Я перешел за ними на 14 канал.
Из переговоров рыбака с маяком выяснили, что они идут из Пуэрто Наталес и дальше на север.
Отлично. Возможно, нам будет по пути.

    Буксировка была сложная и интересная одновременно.
Ветер до 30 узлов и большая короткая волна все время грозили оборвать конец.
   Для амортизации рывков рыбаки привязали наш буксирный к автомобильной покрышке, которая была выпущена за корму на трехметровом конце. Это традиционный прием здешних рыбаков. Покрышка хорошо амортизировала рывки на волне. Очень эффективное средство.

   Несмотря на покрышку и все наши старания, конец все-таки оборвался. Это произошло на самом подходе к Сан Педро. Мы заменили его на якорный и продолжили путь.

    На подходе к острову Shaddai объявил, что идет в бухту Chica на ночную стоянку.
    У самого острова нас встретил еще один рыбак. Он должен был провести нас в бухту. Мы отдали буксирный. На Шаддай была передана еще одна бутылка фирменного напитка «Купавы» на основе аргентинского спирта.
Мы шли под мотором – впереди рыбак, за ним Shaddai и следом мы.
    Кстати, подойдя к Sea King – так звали встречавшего нас рыбака – мы неожиданно услышали, как оттуда кто-то крикнул с энтузиазмом: «О… Купава». Похоже, нас здесь знают. Думаю, в Чили о нас уже говорят. Уж очень необычно мы идем и уж очень много у нас контактов в этих диких местах.
    К десяти вечера мы уже ошвартовались лагом к нашему буксировщику. Сразу после швартовки Карлос, капитан Шаддая, пригласил нас к себе в рубку, где показал карту. Он шел в Quellion, что в 100 милях от Пуэрто Монт. Это была удача.
   Дальше была небольшая экскурсия по судну.
В рубке я увидел «нашу» станцию Vertex VX-1700. Оказалось, что коротковолновая станция является обязательным оснащением всех рыбацких судов. «А факсы погоды принимаете?» - спросил я, ища глазами компьютер. «Нет, не принимаем. Эта станция не может» - ответил Карлос.
«Может» - сказал я и пригласил его на «Купаву».
   Путь из рубки лежал через кают-компанию. Там уже собрался экипаж Шаддая с гостями с Си Кинга. 7 человек стояли вокруг маленького стола. По центру стола была наша бутылка и пластиковая коробка с несколькими креветками.
Сегодня у них будет гудеж.

 
 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17]
 

UZ1RR Updated: