Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Остров Робинзона Крузо.

9

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
 

    Вернулись на яхту мы еще засветло. Пока было время, я взял лодку и отправился исследовать дно бухты. Я рассчитывал найти лобстеров и применить к ним метод охоты с пикой, отработанный еще в каналах на крабах. Я дрейфовал с опущенной в воду головой в маске и вглядывался в глубину.

  

  На следующий день с утра мы обнаружили в бухте новую яхту под французским флагом. Она пришла ночью и стала на якорь невдалеке от нас. Там было три человека – мужчина и две женщины. Яхта была хорошая, заточенная под спорт, хоть уже не новая.
  Что-то знакомое было в этой яхте. Лишь увидев ближе экипаж, я вспомнил, что именно их мы встретили в Пуэрто Монтт – в марине OXXEAN на отливе они меняли складной двухлопастной винт с отломанной лопастью. Вот уж мир тесен.
   Утром они на маленькой динги высаживались на берег. Две женщины сидели на бортах с веслами в руках, а мужчина руководил их греблей.
Я окликнул их, когда они проходили мимо «Купавы». Мы предложили им мотор во временное пользование.
«Спасибо. У нас есть мотор – ответил капитан – пускай тренируются» - сказал он и указал на «бицепсы» одной из своих спутниц – маленькой и хрупкой женщины.
Оказалось, они тоже идут на Пасхи и планируют выйти через два-три дня. Узнав, что и мы идем туда же, француз сразу оживился: «Давайте сделаем гонку». «Отличная идея» - ответили мы. Обе яхты ИОРовские. Правда, у них класса на 2 выше. «Мы будем гоняться по гандикапу» - предложил француз. «Никакого гандикапа – с бравадой ответили мы – мы вас обойдем по абсолюту».
    Идея гонки понравилась нам с Юрой. Нас захватила мысль о международной регате в Тихом океане по маршруту: остров Робинзона Крузо – остров Пасхи. Конечно, в пассатах у нас не было шансов. А вот в лавировке можно было бы побороться. Во всяком случае, мы так себе льстили, учитывая экипаж французов. «Нужно разработать гоночную инструкцию и прийти с мерилкой - сразу начал деловой разговор Юра – надо посчитать гоночные баллы».

   С утра у нас закипела работа по реализации идеи с памятной табличкой Робинзону Крузо. Гена с Витей ушли на берег, а мы с Юрой принялись за табличку. С материалом определились быстро. Выбор у нас был небольшой. Проанализировав запасы, решили пожертвовать одним из китайских термосов. Он был распилен и развернут. Получился небольшой лист нержавейки. Текст родился сам собой: «Робинзону Крузо – герою нашего детства. Парусная яхта «Купава». Украина. 2010». Я разметил буквы, и началась кропотливая монотонная работа с молотком и керном. Юра предложил чеканить изнутри – так получается красивее и интереснее.

  К 14.00 вода в бухте уже достаточно прогрелась. Ребята еще не вернулись (потом оказалось, что они решили устроить себе экскурсию в горы). Самое время было понырять – может, повезет с лобстерами. Переправились с Юрой на тузике на камни, одели гидрокостюмы и погрузились в мир покоя и тишины.
  Вода была около 13 градусов, но в наших 3-мм костюмах было достаточно тепло. Подводный мир бухты оказался совсем не таким, как мы ожидали. Мы попали в музей февральского цунами. Все дно было усеяно предметами быта из смытых домов. Все то, чем обычно наполняются кухни, ванные, жилые комнаты – кастрюли, микроволновки, стиральные машины, компьютеры, телевизоры... Лежали спутниковые тарелки и, даже, часть корабельной артиллерийской башенки с пушкой. Такие же мы видели на берегу. Среди всего этого мерно плавало множество цветных рыбок – синих, красных, черных, рябых. Невероятные медузы и совершенно непонятные и красивые существа – что-то среднее между медузой и морским червем. И главное – я нашел одного лобстера. Он был на глубине около трех метров. Но, к сожалению, лобстер, похоже, был на излете своей жизни. Наверное, он вышел из-под камней прощаться с ней. И я не стал его беспокоить.

Через час наши костюмы показали свою неэффективность в этих водах. Мы замерзли и вернулись на яхту.
Ребята еще не вернулись. Погода стояла отличная, и мы решили сделать экскурсию вокруг острова. Быстро снялись с якоря, подняли паруса и пошли вдоль берега на север.

   Было солнечно и тепло. Вокруг плескались стайки рыб. Рыба была повсюду. В стороне от нас большая, метра два, рыбина выскочила вертикально вверх и плюхнулась брюхом о воду, создавая целый фонтан брызг. Мы пошли туда. Вокруг чайки и дельфины.

Огромное количество дельфинов. Куда не кинь взгляд, везде дельфины. Большие. Гораздо больше тех, что мы видели до сих пор. Дельфины высоко выпрыгивали из воды и со всего размаху плюхались брюхом о воду. Похоже, они глушили таким образом рыбу. Они выстраивались по 4-5 в ряд и, синхронно выскакивая из воды, шли за яхтой, обгоняли ее, пересекали курс. Очень красиво. Вокруг было буйство жизни. Море просто бурлило.

Время от времени стена в несколько сот метров высотой, подмытая волнами, обрушивается вниз, создавая красивые вертикальные срезы. А дожди и ветры потом расписывают их причудливыми узорами.
 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]