Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Пуэрто-Монт.


Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
 

   Кроме Ноела в Пуэрто-Монт знала нас уже и австралийская супружеская пара Eoin и Susan, путешествующая на огромной яхте под названием “S.V. Cape Petrel”. Они одни из первых пришли поприветствовать нас в день прихода.
Австралийцы отлично знают итальянскую пару Андреаса и Кикку, с которыми мы сдружились в том же Ушуайа. И, похоже, знают о нашей помощи французской яхте «Тупа», затонувшей весной в канале Бигль и поднятой со дна друзьями-яхтсменами.
Может быть это, а может быть просто что-то родственное в наших душах, позволило нам быстро сдружиться.
Они очень близко приняли нашу проблему с тузиком. Особенно Сюзи, которая переживала так, будто это у них украли динги. При каждой встрече они интересовались, как продвигается вопрос с лодкой. А мы рассказывали о наших мытарствах по городу и окрестностям.
   Вообще, тузик для нас стал неожиданной проблемой. Нам нужна была лодка порядка 2,5 м длиной. Мы рассчитывали легко найти новую или подержанную в пределах 200 – 300 долларов. Однако наш поход по яхтенным магазинам принес только разочарование. Мы обошли два десятка магазинов, и везде слышали один ответ – в Пуэрто-Монт вы его не купите. Нужно ехать в Сантьяго или в Вальпараис. В одном из магазинов нам пообещали что-то подыскать. Через день нам на электронку пришло сообщение, что для нас найдена динги за 1600 долларов. Это была невероятная цена. Хотя в клубе местные яхтсмены заверили нас, что это реальная цена для Чили.
    Мы продолжали поиски. Искали уже не только в специальных магазинах. Изо дня в день мы методично обходили возможные места продажи надувных изделий - в торговых центрах, хозяйственных супермаркетах, в спортивных и в других магазинах для отдыха... В каждом месте, где мы спрашивали про тузик, нам отвечали отказом и давали новый адрес с заверениями, что там мы точно найдем то, что ищем. Мы бежали по указанному адресу и опять ничего не находили. Зато получали новый адрес, и наша погоня за тузиком продолжалась.
    Мне даже пришлось съездить в Пуэрто Варас – небольшой городок в двух десятках километрах от Пуэрто-Монт. Там я действительно нашел большой центр по продаже катеров и лодок с немецким названием Гюнтер Наутико. И, действительно, они продавали в том числе и небольшие лодки 2,7 метра. Отличные лодки. Но цена…
   Опять счет шел на тысячи долларов. Когда я сказал, что цена слишком высокая, продавцы надо мной откровенно посмеялись и потеряли ко мне всякий интерес.
Но все же в одном из спортивных супермаркетов мы нашли подходящее для нас по цене плавсредство. Для этого нам пришлось пересечь весь город и выйти на противоположную окраину. По пути мы смогли лицезреть панораму этапов развития города в представлении городских властей и уличных художников.

   Супермаркет Dimarine находился на окружной дороге на северной окраине города. Это был большой магазин, в котором абсолютно отсутствовали покупатели. Подобная картина нас и раньше удивляла – в городе множество магазинов морской тематики. Но ни в одном из них мы не видели покупателей. Не был исключением и Dimarine. Хотя обычным гражданам там покупать особо было нечего. Основной ассортимент состоял из небольших судовых дизелей и реверс-редукторов китайского происхождения, компрессоров для подводных погружений и другого подводного оборудования. В общем, это был магазин, главным образом, для местных рыбаков.
   Среди всего этого профессионального оборудования мы увидели потертую коробку с ярким рисунком – парень с девушкой верхом на банане. Да, это был пляжный банан за 150 долларов. Учитывая, что наши зимние приключения закончились и дальше нам предстоял переход по тропическим островам, вариант с бананом был вполне приемлем. К тому же, банан был двухместный. Оставалось только решить вопрос с веслами, и банан вполне мог превратиться в транспортное средство. Правда, мы отчетливо представляли лица аборигенов на каком-нибудь острове в Полинезии, увидевших банан под украинским флагом с двумя седоками в плавках, с документами подмышкой и с байдарочными веслами (другого варианта мы придумать не могли), направляющегося в сторону капитанерии порта. Но нас это не смущало. Однако покупку отложили на последок.
   Посчитав вопрос с тузиком снятым, мы решили, наконец, расслабиться и воспользоваться приглашением нашего соотечественника Дениса, проживающего в Чили, съездить на экскурсию в национальный парк и на вулкан Оссорно.
   Еще в один из первых дней нашего пребывания в ПТО Монт Гена закинул информацию о прибытии «Купавы» на чилийский русскоязычный форум. Особо мы не рассчитывали на результат, но все же надеялись на встречу с нашими соотечественниками.
Что бы как-то обозначить присутствие яхты в Пуэрто-Монт на стаксель-фале подняли большой флаг Украины, пошитый специально для яхты женой Гены Маргаритой. Флаг хорошо был виден не только в клубе, но и за его пределами.

   И форум, и флаг сыграл свою роль.
Когда Денис приехал к нам в первый раз, охранники не пустили его на территорию марины:
«Нет здесь никакой яхты из Украины».
«Как нет? Вот же флаг развивается».

 

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]